- Coins (326)
- Glassware (82)
- Sculpture (71)
- Musical Instruments & Memorabilia (70)
- Wines & Spirits (63)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Books & Periodicals (61)
- Furniture (57)
- Ceramics (48)
- Sporting Memorabilia & Equipment (41)
- Clocks (22)
- Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Prints (14)
- Fine Art & Antiques (13)
- Maps (10)
- Bank notes (8)
- Drawings & Pastels (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Textiles (6)
- Lighting (5)
- Writing Instruments (5)
- Collectables (4)
- Stamps (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. e granati (Kt. 8.7). Sicilia XVIII secolo
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con granati (g. 11). Piana degli Albanesi XVIII secolo
ANELLO in oro bianco 18 Kt., zircone sintetico e diamanti taglio huit/huit e taglio brillante (g.
ANELLO in oro bianco 18 Kt., zircone sintetico e diamanti taglio huit/huit e taglio brillante (g. 16.40).
COLLANA in oro giallo 18 Kt. e corindone sintetico (g. 15).
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con cabochon di turchese (g. 115).
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con smeraldi, zaffiri, rubini e zirconi (g. 10.80).
COLLANA di perle dolci con medaglione in agata verde "Profilo femminile" entro cornice in oro giallo
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con pietre sintetiche (g. 11.90).
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. e micro perline (g. 10.5). Sicilia XIX secolo
COLLANA di perle con susta in oro bianco 18 Kt. e diamantini taglio huit/huit (Ct. 0.23 peso di
COLLANA di perle con susta in oro bianco 18 Kt. e diamantini taglio huit/huit (Ct. 0.23 peso di stima).
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con rosette di diamanti e scultura in lapis raffigurante "Figura
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con rosette di diamanti e scultura in lapis raffigurante "Figura orientale" (g. 15.5). Italia XX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. e micro perline (g. 8). Sicilia XIX secolo
COLLANA con due fili di perle, susta in oro giallo 18 Kt., diamanti taglio navette (ct. 0.10 peso di
SPILLA in oro basso titolo e coppella con diamantini e smeraldi (g. 12.60).
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con pietra (g. 5.8). Sicilia XIX secolo
ORECCHINI a toppa in oro giallo 18 Kt. e coppella con diamanti (g. 10.80).
SPILLA in oro 18Kt. e granati (g. 9). Misure: varie
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. (g. 5.7). Sicilia XIX secolo
TRE COPPIE DI ORECCHINI in oro 18 KT. e 14 Kt. con teste di arieti (g. 2.2 - g. 2.2 - g. 5). Sicilia
TRE COPPIE DI ORECCHINI in oro 18 KT. e 14 Kt. con teste di arieti (g. 2.2 - g. 2.2 - g. 5). Sicilia XIX secolo
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. (g. 15). Sud America XX secolo
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con due brillantini (Ct. 0.12) e due corindoni sintetici (g. 11.10).
ORECCHINI in oro e zirconi (g. 10.30).
ANELLO uomo in oro giallo 18 Kt. con diamante centrale taglio rosa (ct. 0.10 peso di stima) (g. 6.
ANELLO uomo in oro giallo 18 Kt. con diamante centrale taglio rosa (ct. 0.10 peso di stima) (g. 6.80).
PENDENTE a forma di croce in argento con cornicetta in oro giallo 18 Kt., rubino centrale (g. 10.
PENDENTE a forma di croce in argento con cornicetta in oro giallo 18 Kt., rubino centrale (g. 10.40).
SPILLA in oro giallo 14 Kt. (g. 18.5). Sud America XX secolo
LOTTO composto da ORECCHINI a toppa in oro giallo 9 Kt., argento e coppella con diamanti (g. 5.20) e
ORECCHINI E ANELLO in corallo rosa con montatura in oro giallo 18 Kt. (una farfallina mancante) (
ORECCHINI E ANELLO in corallo rosa con montatura in oro giallo 18 Kt. (una farfallina mancante) (g. 10.50). XX secolo
ORECCHINI E CIONDOLO in oro giallo 18 Kt. e pietre sintetiche (g. 10.65).
SPILLA in oro giallo 18 Kt. e cabochon di rodocrosite (g. 12).
ANELLO in oro bianco 18 Kt con acquamarina e brillantini (Ct. 0.15 peso di stima) (g. 6.90).
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. e microperline (g. 6.9). Sicilia XVIII secolo
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e pietre colore (usure nel gancio) (g. 8.90).
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con miniatura raffigurante "Mezzobusto femminile" (g. 8,3). Francia
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con miniatura raffigurante "Mezzobusto femminile" (g. 8,3). Francia fine '800 ...[more]
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt., oreficeria VI 1256 (g. 19.85).
COLLANA di perle giapponesi con susta in oro giallo 18Kt. e brillantini (g. 42.50).
SPILLA in oro giallo 18 Kt raffigurante "Fiocco" (g. 6,5).
CROCE in argento filigranato e oro 9 Kt. con perline di turchese. XIX secolo
SPILLA in oro giallo 9 Kt. con altorilievo raffigurante "Profilo maschile" (g. 9.7). Italia fine '
SPILLA in oro giallo 9 Kt. con altorilievo raffigurante "Profilo maschile" (g. 9.7). Italia fine '800
SPILLA in oro giallo 9 Kt. e microperline raffiguranti "Rondini" (g. 6.6). Italia primi '900
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. con smalti e microperline (g. 4.5). Sicilia XVIII
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. con smalti e microperline (g. 4.5). Sicilia XVIII secolo
ANELLO a toppa in oro giallo 9 Kt., coppella, rosette e smeraldo centrale (g. 6.3).
DUE CATENINE con tre MEDAGLIETTE sacre in oro giallo 18 Kt. (una in oro 12 Kt.) (g. 15.6).
BRACCIALE in oro giallo 18 Kt. con onice e perline (g. 16.8). Primi '900
ORECCHINI in corallo salmonato mediterraneo con montatura in oro giallo 18 Kt. (g. 6.50). XX secolo
SPILLA/CIONDOLO con cameo raffigurante "Mezzobusto femminile" entro cornicetta in oro giallo 18
SPILLA/CIONDOLO con cameo raffigurante "Mezzobusto femminile" entro cornicetta in oro giallo 18 Kt. (g. 6.85).
LOTTO composto da FEDINA in oro bianco 18 Kt. (g. 1.70) e da SPILLA in oro bianco 18 Kt. e perline (g. 3.30).
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante "Fiore con
SPILLA in oro giallo 18 Kt. con miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante "Fiore con volatile". Primi '900
COLLANA in oro bianco 1 Kt. con acquamarina e diamantino taglio brillante (Ct. 0.04 peso di stima). (g. 3.30).
PARURE composta da COLLANA, ANELLO e da ORECCHINI in lapis e oro giallo 18 Kt. (g. 128.40).
COLLANA di perle dolci colorate a due fili con susta in oro giallo 18 Kt (g. 110).
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con microperline e pietre sintetiche (g. 8.6). Sicilia XIX
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 9 Kt. con microperline e pietre sintetiche (g. 8.6). Sicilia XIX secolo
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. con smalti e microperline (g. 10.9). Sicilia fine
COPPIA ORECCHINI a paniere in oro giallo 9 Kt. con smalti e microperline (g. 10.9). Sicilia fine XVIII secolo
COPPIA ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con smalti e microperline (g. 17.3). Sicilia XIX secolo
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio huit/huit (Ct. 0.50 peso di stima) e zaffiro
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio huit/huit (Ct. 0.50 peso di stima) e zaffiro centrale (Ct. 0.40 peso di stima) (g. 4.10).
COPPIA ORECCHINI pendenti in oro giallo 14 Kt. (g. 12.2). XX secolo
ANELLO in oro bianco 18 Kt., brillante S1 centrale (Ct. 0.70 peso di stima) e brillantini di
SPILLA/CIONDOLO con montatura in oro giallo 18 Kt. e perline con smalto "Profilo femminile", firmato
SPILLA/CIONDOLO con montatura in oro giallo 18 Kt. e perline con smalto "Profilo femminile", firmato a destra (g. 21.45).
ANELLO in oro giallo 18 Kt. e cabochon in ambra (g. 8.90).
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e cabochon in ambra (g. 10.60).
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con perle giapponesi e brillanti (Ct. 0.40 peso di stima) (g. 8.20).