1720 FIEDRICH BERNHARD WERNER INCISIONE "Panormus" (cm 26,5 15,5). Misure: cm 36 x 22,6
TRE VOLUMI Inveges, Agostino "Annali Della Felice Citta Di Palermo prima Sedia Corona del Re e
VOLUME Albignani Trezzio Pietro "Tractatus Aureus de Pontificia potestate, de thesauro Ecclesiae &
VOLUME Messia Pietro «Le Vite Di Tutti Gli Imperadori...et da M. Lodovico Dolce tradotte ampliate,
De Novaes Giuseppe «Elementi della storia Sommi Pontefici co’ loro ritratti in rame da S. Pietro
VOLUME Pietro La Placa "La reggia in trionfo per l'acclamazione, e coronazione della Sacra Real
QUATTRO ROMANZI di Balzac, Bizzoni, De Amici e Loti.
Basilica di S. Pietro in Roma. DUE VOLUMI. A) Mignanti Filippo Maria «Istoria della Sacrosanta
VOLUME Le Baron Leon D’Harvey Saint Denis "Histoire de la Revolution dans les Deux Siciles", ed.
1632 LIEVEN HULSIUS INCISIONE "Palermo" (cm 13 x 7), Anno 1632 Misure: cm 19,7 x 32,3
1632 LIEVEN HULSIUS INCISIONE "Palermo" (cm 13 x 7), Anno 1632 Misure: cm 19,5 x 30,5
1608 ANTONIO ALBIZIO INCISIONE all'acquaforte "Principvm christianorvm stemmata cvm brevibvs eivsdem
1672 DU VAL PIERRE (1618 - 1683) INCISIONE "La Sicile avec les ancien noms de presque toutes ses
QUATTRO VOLUMI Dalfi D. Teodoro "Viaggio Biblico in Oriente", ed. Tipografia Carlo Favale e Compagnia, Torino, 1869 - 18l.
DUE TITOLI IN QUATTRO VOLUMI di storia: 1) Michele Amari "La guerra del Vespro Siciliano", ed. Le
VOLUME Viollet Le Duc "Lettres sur la Sicile", ed. Bance / Chamerot, Paris 1860. In 8°, pp. 166. Con
QUATTRO VOLUMI Charles Philippe De Monthenault D'Egly "Histoire Des Rois Des Deux Siciles De La
QUATTRO VOLUMI 1) De Amicis "Cuore", ed. F.lli Treves, Milano 1908. In 8° piccolo. 2) Antonio
DUE VOLUMI di argomento vario 1) Karl Halm "Ciceros", Berlin 1855. 2) "Histoire Universelle depuis
1874 - Levante - Vittorio Emanuele II DLR soprastampati, n. 1/9 usati, qualita' modesta ma originali, alto valore di catalogo, da esaminare.
1923 - Italia - Pro camicie nere, n. 147/49. MNH - Gomma fresca e centrati.
1942 - Raccomandata da Milano per Den Haag con serie Galileo Galilei e Rossini n. S 99 - 100.
1942 - Raccomandata da Milano per Den Haag con serie Galileo Galilei e Rossini n. S 99 - 100. Fascetta di censura e arrivo al verso.
Miscellanea di francobolli in maggioranza usati, in un classificatore, due album Bolaffi Regno d'
Miscellanea di francobolli in maggioranza usati, in un classificatore, due album Bolaffi Regno d'Italia, buste e carpette in uno scatolo.
Bell'insieme di cartoline nuove a tema Teatro, Musica e Napoleone Bonaparte. Ottimo stato di
Bell'insieme di cartoline nuove a tema Teatro, Musica e Napoleone Bonaparte. Ottimo stato di conservazione. Primi '900
SPECCHIERA in legno riccamente intagliato e dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 91 x 70
COMPOSIZIONE raffigurante "Madonna con Bambinello e fanciulli" entro campana in vetro. Sicilia XIX
COMPOSIZIONE raffigurante "Madonna con Bambinello e fanciulli" entro campana in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 57
PIATTO E ZUCCHERIERA in ceramica smaltata e decorata. Italia XIX secolo Misure: cm 25 x 22 - h cm
PIATTO E ZUCCHERIERA in ceramica smaltata e decorata. Italia XIX secolo Misure: cm 25 x 22 - h cm 16,5
PIATTO in ceramica smaltata e decorata. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 23,5
PIATTINO sagomato in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (rotture). Italia XIX secolo
PIATTINO sagomato in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 22 x 16
CAFFETTIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure). Italia meridionale XIX secolo
CAFFETTIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure). Italia meridionale XIX secolo Misure: h cm 16,5
PICCOLO VASSOIO in ceramica smaltata e decorata (usure). Cerreto primi '800 Misure: cm 23 x 21
PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Galeone". Napoli primi '800 Misure: h cm 17,5
PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO OLIO su rame "Madonna con Gesu' Bambino, Sant'Anna e Angeli" (
PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO OLIO su rame "Madonna con Gesu' Bambino, Sant'Anna e Angeli" (mancanze). Misure: cm 33,5 x 26
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "La Madonna con Sant'Antonio" entro cornice non
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "La Madonna con Sant'Antonio" entro cornice non coeva. Misure: cm 17 x 12,5
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna addolorata con paesaggio nello
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna addolorata con paesaggio nello sfondo". Misure: cm 25 x 19,5
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna degli Angeli". Misure: cm 50,5 x 37
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna addolorata" (vecchia rifoderatura). Misure: cm 36 x 49
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Angeli" entro cornice non coeva.
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Angeli" entro cornice non coeva. Misure: cm 56 x 44
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO TECNICA mista "Madonna con Bambino e San Giovannino" entro cornice
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO TECNICA mista "Madonna con Bambino e San Giovannino" entro cornice cova in tartaruga. Misure: cm 43,5 x 39
LOTTO composto da VASSOIO con bordi in argento, sei FLUTES e due COPPE decorate in oro. XX secolo
LOTTO composto da VASSOIO con bordi in argento, sei FLUTES e due COPPE decorate in oro. XX secolo Misure varie