1725 FRIEDRICH BERNARD WERNER INCISIONE "Panormus - Palermo" (cm 30,5 x 17). Misure: cm 31,6 x 21,1
23 FASCICOLI archivio Muratoriano "Studi e ricerche in servigio della nuova edizione dei Rerum
QUATTRO LIBRI d'arte in lingua francese A) Reymond Marcel «Les Della Robbia», ed. Fratelli Alinari,
1843 GABRIELLO DE SANCTIS INCISIONE"Carta generale della Sicilia divisa in province, distretti e
1843 GABRIELLO DE SANCTIS INCISIONE"Carta generale della Sicilia divisa in province, distretti e circondari". Anno 1843 Misure: cm 62,4 x 46,4
1725 GIOVANNI GIORGIO GRAEVIO INCISIONE all'acquaforte in nove tavole "Antica citta' di Siracusa" (
1725 GIOVANNI GIORGIO GRAEVIO INCISIONE all'acquaforte in nove tavole "Antica citta' di Siracusa" (cm 156 x 111). Anno 1725
QUATTRO VOLUMI I problemi del XIX secolo. Conferenze del Cardinale Alimonda, Genova, Tipografia
1941 - Fratellanza d'armi Italo tedesca, la serie completa su cartolina ufficiale della Fiera di
1941 - Fratellanza d'armi Italo tedesca, la serie completa su cartolina ufficiale della Fiera di Milano, manifestazione filatelica.
1865 - Medaglia - Pio IX Pont. Max - Al dritto, fronte della basilica dell'apostolo Paolo restaurata
ARAZZO raffigurante "Paesaggio con cavaliere e dama". Sicilia XIX secolo Misure: cm 161,5 x 265
SERVIZIO POSATE da dessert con manico in osso entro custodia coeva in rovere. Inghilterra fine '
SERVIZIO POSATE da dessert con manico in osso entro custodia coeva in rovere. Inghilterra fine '800 Misure: varie
SERVIZIO da the in porcellana decorata composto da LATTIERA, CIOTOLA, PIATTO da dessert, sei TAZZE
LEMMO in maiolica policroma nei toni del verde. Burgio XX secolo Misure: diametro cm 51,5 x h 21
BROCCA in maiolica dipinta nei toni del blu (restauri). Savona XIX secolo Misure: h cm 19
GRANDE QUARTARA in maiolica policroma raffigurante "Santo". Caltagirone 1707 Misure: h cm cm 69
ALBARELLO in maiolica policroma con medaglione raffigurante "Figura". Burgio XVIII secolo Misure:
ALBARELLO in maiolica policroma con medaglione raffigurante "Figura". Burgio XVIII secolo Misure: h cm 21,5
ALBARELLO in maiolica nei toni del blu. Centro Italia XX secolo Misure: h cm 24,5
ALBARELLO in ceramica smaltata. Burgio fine XVIII secolo Misure: h cm 21,5
GRANDE FIASCA in maiolica policroma. Caltagirone 1823 Misure: h cm 56
CILINDRO in maiolica Malvica con medaglione raffigurnte "Profilo" (mancanze e usure). Palermo
CILINDRO in maiolica Malvica con medaglione raffigurnte "Profilo" (mancanze e usure). Palermo primi '800 Misure: h cm 20,5
ALBARELLO in maiolica Malvica policroma. Palermo primi '800 Misure: h cm 25
LOTTO composto da COLLANA in ambra, MEDAGLIONE in pietra dura e da PORTA POLVERE in metallo argentato. Oriente XX secolo Misure: varie
SCULTURA in avorio raffigurante "Cavallo" con applicazioni di pietre dure, base in legno (un piede