FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela "Paesaggio marino con faraglione (Palermo),
GIUSEPPE DI STEFANO OLIO su masonite "Figura astratta", datato 1976, firmato in basso a destra. XX
GIUSEPPE DI STEFANO OLIO su masonite "Figura astratta", datato 1976, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 55 x 40
VINCENZO TALLARITA (XX SECOLO) OLIO su masonite "Paesaggio boschivo", firmato in basso a destra.
VINCENZO TALLARITA (XX SECOLO) OLIO su masonite "Paesaggio boschivo", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 64
VINCENZO TALLARITA (XX secolo) OLIO su masonite "La mattanza", firmato in basso a destra. Misure: cm
VINCENZO TALLARITA (XX secolo) OLIO su masonite "La mattanza", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 80
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su masonite "Raccoglitore di olive",
RENATO TOSINI (Palermo 1927) MATITA su carta "Io fra non molto anzi adesso", datato 2000, firmato in
RENATO TOSINI (Palermo 1927) MATITA su carta "Io fra non molto anzi adesso", datato 2000, firmato in basso. Misure: cm 20 x 26,5
SALVO LOMBARDO (Favara 1948) OLIO su masonite "Uomo su cavallo a dondolo", firmato in basso a
SALVO LOMBARDO (Favara 1948) OLIO su masonite "Uomo su cavallo a dondolo", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 20
GIUSEPPE AVILA OLIO su masonite "Nudi", datato 1965, firmato in basso a destra (strappo). XX
GIUSEPPE AVILA OLIO su masonite "Nudi", datato 1965, firmato in basso a destra (strappo). XX secolo Misure: cm 206 x 96
MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) OLIO su tela "Out of the east village", datato 2003, firmato in
GINO MORICI (attr.le) (Palermo 1901 - 1972) TEMPERA su carta "Scene bibliche". Misure: cm 31 x 62
GINO MORICI (attr.le) (Palermo 1901 - 1972) TEMPERA su carta "Crocifissione". Misure: cm 30 x 62
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) OLIO su masonite "Contadino al lavoro", monogrammato in
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) OLIO su masonite "Contadino al lavoro", monogrammato in basso a sinistra. Misure: cm 23 x 18
MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) TEMPERA su carta "Figura", firmato in basso a destra (usure).
MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) TEMPERA su carta "Figura", firmato in basso a destra (usure). Misure: cm 33 x 25 (24,5 x 15,5)
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche".
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche". Misure: cm 23 x 19
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Tramonto futurista". Misure: cm 18,5 x 27
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) TEMPERA E PASTELLI su carta "Mimose", datato 1974, firmato
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - 2013) TEMPERA E PASTELLI su carta "Mimose", datato 1974, firmato in basso a destra. Misure: cm 48 x 33
ANDREA GANDOLA (1924) OLIO su masonite "Scena d'interno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60
ANDREA GANDOLA (1924) OLIO su masonite "Scena d'interno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 50
FRANCESCO GIAMBARRESI (Comiso 1930) OLIO su masonite "Fiori". Misure: cm 70 x 50
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di) (Cento (Fe) 1591 - Bologna 1666) OLIO su
RACCOLTA Explantio Lapidis Inscripti Figurisque Exornati Quam Joseph Crispi. Misure: varie
PITTORE DEL XIX SECOLO TEMPERA su cartoncino "Ritratto di gentildonna". Misure: cm 60 x 47
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su masonite "Roma - Bancarelle di
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO TEMPERA su carta applicata su tela "Paesaggio marino con barche