- Lots with images only,
DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x
DUE TAVOLINI riccamente intarsiati in varie essenze di legno. Italia meta' '900 Misure: cm 87 x 48 x h 46 - 79 x 46 x h 49
LAMPIONE in ghisa. Francia primi '900 Misure: h cm 325
TESTA di moro in ceramica smaltata e dipinta a mano. Caltagirone primi '900 Misure: h cm 60
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Figura femminile" (usure e mancanze). Misure: cm 90 x 63
CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura
CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura morta con rose". Misure: cm 74 x 92
SEI COPPETTE in argento (g. 796). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 10,5
SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.
SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 1196). Palermo II meta' XX secolo Misure: varie
CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure:
CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure: diametro cm 28,5 x h 14,5
ALZATA in argento sbalzato (g. 1592). Palermo II meta' XX secolo Misure: diametro cm 29 x h 32,5
VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408).
VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 32,5
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento (g. 3011). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 41,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo Misure: cm 39 x 28,5 x h 25
SCULTURA in cipresso raffigurante "San Francesco di Sales". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 82
LAMPADARIO a quindici luci in ferro e brindoli. Italia meta' '900 Misure: h cm 105
COLLEZIONE composta da 33 SVEGLIE di diversa tipologia. Meta' '900 Misure: varie
DIVANETTO in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 128 x 68 x h 103
DUE TAVOLINI stile rinascimentali in noce (mancanze). Sicilia i meta' XIX secolo Misure: cm 63 x
DUE TAVOLINI stile rinascimentali in noce (mancanze). Sicilia i meta' XIX secolo Misure: cm 63 x 37 x h 56 - 60 x 40 x h 58
DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 118
DONDOLO in faggio curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 118 x 57 x h 118
SCULTURA in porcellana "Guerriero". Italia XX secolo Misure: cm 37 x 17 x h 36
RIPRODUZIONE DI PISTOLA araba del XVIII secolo. Meta' '900 Misure: cm 39 x 16
VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva".
VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva". XX secolo Misure: h cm 29,5
LETTO Impero ad una piazza e mezzo in noce. Toscana I meta' '800 Misure: cm 134 x 121
SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia
SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: h cm 65
SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900
SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900 Misure: cm 80 x 67
OLIO su tavola "Buddha" con supporto in legno. Oriente XX secolo Misure: cm 186 x 136
SCULTURA in avorio "Imbarcazione", base in legno. Cina fine '800 Misure: cm 22 x 5 x h 15
SCULTURA in avorio "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 6,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio con pesce". Cina XIX secolo Misure: h cm 31,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina II meta' XIX secolo Misure: h cm 31,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 25
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 24,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 25
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Santone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 28,5
SCULTURA in corallo raffigurante "Divinita'". Cina I meta' '900 Misure: h cm 15
SCULTURA in corallo raffigurante "Figura femminile con fiori". Cina I meta' '900 Misure: h cm 11
SCULTURA orientale in legno laccato raffigurante "Figura femminile". XIX secolo Misure: h cm 84
PORTA in legno laccato. Sicilia I meta' XX secolo Misure: cm 189 x 70
COPPIA ARAZZI in stoffa raffiguranti "Feste in giardino". Primi '900 Misure: cm 111 x 163
QUATTRO APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 45 ...[more]
COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900
COMODINO stile Barocco a due cassetti in legno dipinto e laccato a motivo floreale. Meta' '900 Misure: cm 64 x 32 x h 70
TOLETTA in mogano. Inghilterra II meta' '800 Misure: cm 119 x 44 x h 90
OLEOGRAFIA "Scena galante". Primi '900 Misure: cm 53 x 71
PERONAGGIO da presepe in terracotta. Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39
PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura femminile". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39
PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Popolana". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 39
PERONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Anziana". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 45
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta raffiguanti "Frate" e "Figura femminile" (mancanze).
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta raffiguanti "Frate" e "Figura femminile" (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 47 - h cm 40
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 36 - h cm
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 36 - h cm 39
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 42 - h cm
DUE PERSONAGGI da presepe in terracotta (mancanze). Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 42 - h cm 46
R. TOSINI OLIO su tela "Figura femminile in abiti folkloristici e tamburello". Misure: cm 47 x 36
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Santo" (mancanze e rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 60
LAMPADARIO stile Luigi XV a sei luci in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 93