- Category,
ORECCHINI a toppa in oro 9 Kt. con diamanti (g. 11).
ANELLO a toppa in oro 9 Kt. con pela mabe', brillantini e diamanti (ct. 0.80 circa).
ANELLO a spoletta in oro 9 Kt. con perla mabe', brillanti e diamanti (ct. 2 circa).
MONACHINA Berthoud 10 rubis in oro 18 Kt. Con movimento a cilindro. Primi '900
OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g.
OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g. 16 circa).
LIBRO mastro con copertina in cuoio. XVIII secolo
TOMMASO CONCA (Attr.le) (Roma 1734 - Roma 1822) OLIO su tela "San Giovanni Evangelista mentre scrive
TOMMASO CONCA (Attr.le) (Roma 1734 - Roma 1822) OLIO su tela "San Giovanni Evangelista mentre scrive il libro dell Apocalisse". Misure: cm 73 x 55
N. RICCIARDI ACQUARELLO "Scena galante a Venezia". Misure: cm 76 x 52
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via Alloro)". Misure: cm 50 x 35
FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x
FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x 19
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta di un interno". Misure: cm 30 x 44
COPRITAVOLO in fiandra con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 286 x 162
LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 240
LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone con ricami (piccole macchie ed usure). Misure: cm 240 x 280
SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San
SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli". Misure: cm 100 x 83
COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro con medaglioni centrali