- Category,
PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi
PICCOLA SEDIOLINA dipinta e decorata a modo di carretto siciliano con seduta in corda. Sicilia primi '900 Misure: cm 35 x 32 x h 55
TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x
TRE ASCIUGAMANI in tela di lino con ricami ed intagli (piccole macchie ed usure). Misure: cm 108 x 77
CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure:
CASSETTONCINO transitorio a tre cassetti in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 110 x 53 x h 107
LOTTO composto da VASSOIO tondo, otto CIOTOLINE, 2 PALETTE in Sheffield, MENAGE in metallo con
CORNICETTA ottagonale in tartaruga contenente cammeo. Sicilia primi '900 Misure: cm 21 x 19
TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia
TECA in tartaruga contenente tre cammei con incisioni raffiguranti "Figure neoclassiche". Italia XX secolo Misure: cm 28 x 47
BROCCA in ceramica smaltata (mancanze). Sicilia primi '900 Misure: h cm 24
LOTTO composto da tre CONTENITORI, BROCCA e da VASO in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo Misure: varie
IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno
IDA RICE OLIO su cartoncino "Natura morta", firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 27 x 39
TRE SCULTURE in argento raffiguranti "Venere" con basi in lapis (usure). XX secolo Misure: varie
TRE PORTASIGARETTE in argento. Primi '900 Misure: varie
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900 Misure: h cm 35
CANDELABRO a tre fiamme in legno dorato ad oro zecchino ed intagliato, trasformato in lume. Italia
CANDELABRO a tre fiamme in legno dorato ad oro zecchino ed intagliato, trasformato in lume. Italia fine '700 Misure: h cm 63
TRE INCISIONI raffiguranti "Maddalena de Pazzi", "San Carlo Borromeo" e "San Giuseppe con Gesu'
CASSETTONE Biedermeier in noce e radica di noce a tre cassetti. Austria I meta' '800 Misure: cm
CASSETTONE Biedermeier in noce e radica di noce a tre cassetti. Austria I meta' '800 Misure: cm 127 x 63 x h 90
SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 147 x 128
COPPIA TORCIERI in ottone (elettrificati). Sicilia primi '900 Misure: h cm 85
LOTTO composto da LUCERNA trasformata in lume a tre luci con ventole e da coppia TORCIERI in
TRE INCISIONI in bianco e nero "Maria SS. Dell'Ajuto", "Madonna della Seggiola" e "Madre dei
CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e
CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e figure". Misure: cm 75 x 82
TRE SCULTURE in lapis raffiguranti "Figure" con due basi in legno. XX secolo Misure: h cm 11
TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia
TOLETTA stile Luigi XVI a tre cassetti con specchiera basculante in palissandro e mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 120 x 63 x h 143
QUATTRO INCISIONI in bianco e nero "Storia dell'Antica Roma". XVIII secolo Misure: varie
TRE PORTE in legno laccato e decorato (usure). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 256 x 60 - 247 x 65
TAVOLO da pranzo allungabile in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 116 x 108 x h 84
POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm
POLTRONA a pozzetto in tessuto a motivo floreale con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 67 x 75 x h 84
COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia
COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x 75 x h 77
TRE APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro. Primi '900 Misure: varie
TRE PANCHE in castagno. Sicilia XVII secolo Misure: cm 182 x 25 x h 26
RIBALTINA in rovere con tre cassetti sottostanti. Scozia XIX secolo Misure: cm 80 x 44 x h 83
CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '
CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 169 x 58 x h 238
CASSETTONE a tre cassetti in noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 128 x 61 x h 92
DUE EX-VOTO dipinti su tavola. Sicilia primi '800 Misure: cm 25 x 32 - cm 21 x 24
SCRITTOIO Umbertino a tre cassetti in noce. Sicilia fine '8000 Misure: cm 143 x 77 x h 76
CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800
CANDELABRO a tre luci in cristallo di Bohemia con fusto a guisa di figura femminile. Fine '800 Misure: h cm 63
LOTTO composto da tre PARAMENTI sacri, STOLA e da MANTELLO. Sicilia XIX secolo Misure: varie
TRE STAMPE "Paesaggi" entro unica cornice. Italia XIX secolo Misure: cm 8 x 20
TRE CANDELIERI in ottone (elettrificati). Italia XX secolo Misure: varie
DORMEUSE di gusto barocco in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 202 x 72 x h 73
DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '
DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 62 x h 110
LANTERNA in bronzo e vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 82
CASSETTONE/RIBALTA in noce riccamente intagliato con tre cassetti sottostanti, fianchi rettilinei,
TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo
TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 152 x 77 - 122 x 70
CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure:
CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure: cm 159 x 75 x h 96
CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x
CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x h 98
SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure:
SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 171 x 56 x h 92
BOOKCASE in mogano con tre cassetti, ribalta e due ante a vetri. Inghilterra primi '800 Misure: cm
BOOKCASE in mogano con tre cassetti, ribalta e due ante a vetri. Inghilterra primi '800 Misure: cm 104 x 58 x h 220
VETRINETTA a giorno ad un'anta in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 96 x 47 x h 192
LOTTO composto da tre CORNICI in noce riccamente intagliato, due CORNICI in legno dorato e da due
TAVOLINO da gioco quadrato in noce con piedi a spillo. Sicilia primi '800 Misure: cm 75 x 75 x h 77
CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 123 x 34 xh 89
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con tarsie geometriche in bosso. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con tarsie geometriche in bosso. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 78
SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x
SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x h 100
CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61
CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61 x h 113
GIOVANNI BATTISTA VIERO LAMPADARIO in ceramica policroma di gusto settecentesco, decorato a motivo
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h 80
STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo
STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo Misure: cm 178 x 55 x h 251
CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 151 x 46 x h 92,5
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta'
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta' '900 Misure: cm 121 x 51 x h 90