- Category,
MADIA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 115 x 51 x h 87
BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX
BAROVIER & TOSO VASO bianco con manici, collo e base di colore nero con lumeggiature in oro. XX secolo Misure: h cm 21,5 ...[more]
TAVOLINO capretta in rovere con cassetto frontale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 119 x 47 x h 78
COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h
COPPIA POLTRONE Impero in mogano con piedi a sciabola. Danimarca XIX secolo Misure: cm 58 x 62 x h 86
TAVOLO tondo a sei piedi in mogano (allungabile). Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 129 x h 76
SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12
SCULTURA in vetro di Murano raffigurante "Galletto" (piccole mancanze). XX secolo Misure: cm 17 x 12 x h 19
PIATTO da portata in ceramica smaltata e decorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 47 x 37
FIASCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: cm 17 x 11 x h 22
BOCCIA in ceramica Di Bartolo smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzibusti di soldati". XIX secolo Misure: diametro cm 25 x h 23
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO FIXE ovale "Paesaggio con scena galante".
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Fiori". Misure: cm 63 x 33
COPPIA LUMI in cristallo Baccarat. XX secolo Misure: h cm 54 ...[more]
TAVOLO da cucina in noce con due cassetti frontali. Sicilia XIX secolo Misure: cm 110 x 58 x h 75
CASSAPANCA in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 170 x 51 x h 90
POLTRONA Vittoriana in mogano con braccioli a sciabola. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 48
POLTRONA Vittoriana in mogano con braccioli a sciabola. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 48 x h 87
TOLETTINA da cassettone in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 45 x 27 x h 62
INCISIONE in bianco e nero "Scena Biblica" (mancanze). XIX secolo Misure: cm 50 x 60
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in mogano. Olanda XIX secolo Misure: cm 107 x 75 x h 76
TAVOLO con alette in noce con piedi torniti. Alta Savoia XIX secolo Misure: cm 128 x 68 x h 78
SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 101 x 73
TAVOLO rettangolare in noce. Tirolo XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 74
H. BERRY OLIO su tela "Paesaggio montano con lago". Inghilterra fine '800 Misure: cm 41 x 56
COPPIA PANNELLI in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e Fiori"
VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56
VASO con coperchio e base in porcellana Satsuma (usure e difetti). Giappone XIX secolo Misure: cm 56 x 46 x h 85
BALAUSTRA in castagno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 184 x 20 x h 87
DUE CANDELIERI in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60
TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x
TAVOLO Enrico II in noce allungabile con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 129 x 140 x h 80
TAVOLINO con alette in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 69
LAMPADA in ottone con boccia stile Tiffany, vetro policromo. Francia XX secolo Misure: h cm 59
TAVOLINO da lavoro in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 69 x 44 x h 71
SPALLIERA da letto matrimoniale in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: cm 170 x 132 ...[more]
TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro
TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 103 x h 80
LAMPADARIO in vetro di Murano bianco e oro (mancanze). XX secolo Misure: h cm 100
MORSA in legno con base. XIX secolo Misure: cm 93 x 63 x h 81
PARAMENTO anglicano ricamato a mano. XIX secolo Misure: cm 142 x 129
LAMPADARIO Deco' a cinque fiamme in vetro di Murano. II meta' '900 Misure: diametro cm 75 x h 120
POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo
POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo Misure: cm 62 x 68 x h 98
POLTRONA stile Savonarola in noce con seduta e spalliera in cuoio. Toscana XIX secolo Misure: cm
POLTRONA stile Savonarola in noce con seduta e spalliera in cuoio. Toscana XIX secolo Misure: cm 73 x 54 x h 83
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO SANGUIGNA "Paesaggio con personaggi". Misure: cm 27 x 32
GINO SALVIATI (1911 - 1998) PASTELLO "Venezia". Misure: cm 59 x 43
LAMPADARIO deco' a cinque luci in vetro di Murano. Anni '30 Misure: diametro cm 84 x h 120
CURRIOLA in abete. XIX secolo Misure: cm 133 x 80 x h 46
GRANDE TAVOLA in noce. XIX secolo Misure: cm 280 x 65
BAROVIER & TOSO VASO in vetro nei toni del celeste. XX secolo Misure: h cm 24 ...[more]
TAVOLO tondo allungabile in mogano. Inghilterra XIX secolo
POLTRONA in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53 x 49 x h 93
POLTRONA in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 65 x 70 x h 97
QUATTRO SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Toscana XIX secolo Misure: h cm 110
INGINOCCHIATOIO in noce. Sicilia XIX secolo
TAVOLO da muro in mogano con cassetto frontale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 119 x 62 x h 83
SEDIA stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 107
TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e dorato XIX secolo Misure: cm 170 x 103
MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x
MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 157
COPPIA POLTRONCINE in noce (mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 57 x 75 x h 79
SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo
SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 67 x h 107
SCRITTOIO con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 117
CAMINO Luigi Filippo in marmo rosso venato. Francia XIX secolo Misure: cm 141 x 39 x h 108
TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo
TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo Misure: cm 220 x 81 x h 90