- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di ragazzo". Misure: cm 46x 37
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti". Misure: cm 53 x 68
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Strada di montagna con fiume". Misure: cm 41 x 52
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL'900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre" entro cornice coeva in legno e
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL'900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre" entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. Misure: cm 30 x 61
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio fluviale", firmato in basso a
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio fluviale", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 40
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con villa", firmato in basso a destra. Misure:
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con villa", firmato in basso a destra. Misure: cm 51 x 77
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio lacustre" entro cornice coeva (difetti alla
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio lacustre" entro cornice coeva (difetti alla tela). Misure: cm 62 x 77
CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "Scogli". Misure: cm 40,5 x 50
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 PASTELLO "Bambina in costume folkloristico", firmato in basso a
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 PASTELLO "Bambina in costume folkloristico", firmato in basso a destra. Misure: cm 120 x 85
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OTTO BOZZETTI a matita su carta "Figure siciliane" entro
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OTTO BOZZETTI a matita su carta "Figure siciliane" entro unica cornice. Misure: cm 47 x 55
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo". Misure: cm 83 x 67
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco",
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 102
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico".
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926) OLIO su tela "Sacrestia della Chiesa di San Domenico". Misure: cm 76 x 91
F. P. BAY ACQUARELLO "Scena galante". Francia fine '800 Misure: cm 56 x 53
GIUSEPPE COSTANTINI (Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894) OLIO su tavola "Interno con personaggi".
GIUSEPPE COSTANTINI (Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894) OLIO su tavola "Interno con personaggi". Misure: cm 22 x 35
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su metallo "Figura femminile neoclassica con arpa". Misure: cm
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su metallo "Figura femminile neoclassica con arpa". Misure: cm 24,5 x 15
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Madonna con Bambino" entro cornice stile edicola.
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Madonna con Bambino" entro cornice stile edicola. Misure: cm 53 x 48
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena Sacra". Misure: cm 40,5 x 36,5
ICONA a fondo oro raffigurante "Arcangelo Gabriele". Est Europa I meta' XIX secolo Misure: cm 31 x
ICONA a fondo oro raffigurante "Arcangelo Gabriele". Est Europa I meta' XIX secolo Misure: cm 31 x 27
SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO OLIO su tela "Ritratto del Prelato Joannes Villanius". Misure: cm
SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO OLIO su tela "Ritratto del Prelato Joannes Villanius". Misure: cm 65 x 50
JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure:
JACOB PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631) OLIO su tela "La manna dal cielo (Mose' e Aronne). Misure: cm 48 x 64
ANDREA SCACCIATI (Firenze 1642 - 1710) COPPIA OLI su tela "Composizioni di fiori entro vasi
ANDREA SCACCIATI (Firenze 1642 - 1710) COPPIA OLI su tela "Composizioni di fiori entro vasi sbalzati". Misure: cm 73 x 56
PITTORE ROMANO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna orante". Misure: cm 76 x 61
SCUOLA SICILIA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caduta di Cristo" entro cornice non coeva. Misure: cm 50
SCUOLA SICILIA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caduta di Cristo" entro cornice non coeva. Misure: cm 50 x 36
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Sacra Famiglia" con riza in argento. Misure: cm
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Sacra Famiglia" con riza in argento. Misure: cm 67 x 60
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di Nobildonna" entro cornice non coeva in
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto di Nobildonna" entro cornice non coeva in legno dorato. Misure: cm 62 x 49
PIETRO BENVENUTI (attr.le) (Arezzo 1769 - Firenze 1844) OLIO su tela "Lezione di musica". Misure: cm
PIETRO BENVENUTI (attr.le) (Arezzo 1769 - Firenze 1844) OLIO su tela "Lezione di musica". Misure: cm 100 x 74
SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con personaggi". Misure: cm 41 x 33
GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin".
GODFREY KNELLER (Lubecca 1646 - Londra 1723) OLIO su tela "Sidney Godolphin, 1st earl of godolphin". Misure: cm 127 x 103
PITTORE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Battaglia di Calenberg". Misure: cm 74 x 98
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (Milano 1609 - 1702) OLIO su tela "Sant'Antonio da Padova con Bambino".
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (Milano 1609 - 1702) OLIO su tela "Sant'Antonio da Padova con Bambino". Misure: cm 78 x 60
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Crocifissione". Misure: cm 134 x 77
THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure:
THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) OLIO su tela "Pecore al pascolo". Misure: cm 51 x 75
JAN GERRITSZ STOCKMAN (maniera di) (1617 - 1670) OLIO su tela "Paesaggio classico con figure".
JAN GERRITSZ STOCKMAN (maniera di) (1617 - 1670) OLIO su tela "Paesaggio classico con figure". Misure: cm 182 x 64
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Santa Rosalia". Misure: cm 73 x 100
LUIGI CRESPI (attr.le) (Bologna 1708 - 1779) OLIO su tela "Valle di Giosafat con Scena Biblica".
LUIGI CRESPI (attr.le) (Bologna 1708 - 1779) OLIO su tela "Valle di Giosafat con Scena Biblica". Misure: cm 82 x 158
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Santa Rosalia con Angelo". Misure: cm 90 x 75,5
SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San
SCIPIONE COMPAGNO (attr.le) (Napoli 1624 circa - post 1680) OLIO su tela "Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli". Misure: cm 100 x 83
PETRUCCIO PERUGINO Pietro Montanini (Bottega di) (Perugia 1619 - 1689) Olio su tela "Nativita'".
PETRUCCIO PERUGINO Pietro Montanini (Bottega di) (Perugia 1619 - 1689) Olio su tela "Nativita'". Misure: cm 159 x 121 ...[more]
ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San
ANONIMI PROSSIMI A LUCA GIORDANO E ANDREA BELVEDERE PALA D'ALTARE OLIO su tela a mezzaluna "San Giovanni della Croce". Misure: cm 213 x 247
GIOVANNI BATTISTA VIERO LAMPADARIO in ceramica policroma di gusto settecentesco, decorato a motivo
OROLOGIO in metallo dorato con figure, base in legno dorato (piede da saldare). Francia XIX
OROLOGIO in metallo dorato con figure, base in legno dorato (piede da saldare). Francia XIX secolo Misure: cm 52 x 20 x h 44 ...[more]
COPPIA SCULTURE in porcellana tedesca raffiguranti "Figure". Primi '900 Misure: h cm 38
BUREAU in noce con ribalta e quattro cassetti sottostanti. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 134 x
BUREAU in noce con ribalta e quattro cassetti sottostanti. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 134 x 65 x h 116
VASO Liberty in vetro soffiato policromo con struttura in ferro. Francia primi '900 Misure: diametro
VASO Liberty in vetro soffiato policromo con struttura in ferro. Francia primi '900 Misure: diametro cm 31 x h 45
TAVOLO ovale con fusto a colonna e piedi a sciabola in noce e radica di noce intarsiato in vari tipi
ANGOLIERA in legno laccato e dorato. Spagna XVIII secolo Misure: cm 64 x 60 x h 85
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in acero con piano in marmo grigio venato. Italia XIX
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in acero con piano in marmo grigio venato. Italia XIX secolo Misure: cm 118 x 57 x h 101
SCULTURA lignea rivestita in ottone sbalzato raffigurante "Mezzobusto di Santo". Italia XVIII secolo
SCULTURA lignea rivestita in ottone sbalzato raffigurante "Mezzobusto di Santo". Italia XVIII secolo Misure: h cm 21
SCULTURA in legno dorato e laccato raffigurante "Mezzobusto di San Donato". Italia XVIII secolo
SCULTURA in legno dorato e laccato raffigurante "Mezzobusto di San Donato". Italia XVIII secolo Misure: cm 53 x 38 x h 79
PARTE di edicola in legno dorato e laccato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 115 x 46 x h 128
CANDELABRO da terra a quindici fiamme in legno laccato e decorato. Italia XVIII secolo Misure: cm
CANDELABRO da terra a quindici fiamme in legno laccato e decorato. Italia XVIII secolo Misure: cm 152 x 88 x h 231
SCULTURA in legno laccato e dorato raffigurante "Papa Bonifacio VIII". Italia XIX secolo Misure: h
SCULTURA in legno laccato e dorato raffigurante "Papa Bonifacio VIII". Italia XIX secolo Misure: h cm 51
PORTACERO da terra con raggiera in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 85 x 40
PORTACERO da terra con raggiera in legno intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 85 x 40 x h 155
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura neoclassica". Francia XIX secolo Misure: cm 16 x 18
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura neoclassica". Francia XIX secolo Misure: cm 16 x 18 x h 32
TAVOLO da centro Napoleone III ad un cassetto in legno ebanizzato con tarsie in rame. Francia XIX
TAVOLO da centro Napoleone III ad un cassetto in legno ebanizzato con tarsie in rame. Francia XIX secolo Misure: cm 128 x 69 x h 74
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Fanciullo con gabbia di volatili". XIX secolo Misure: h cm 13,5
TAVOLO da centro stile Luigi XVI in palissandro e legno di rosa con tarsie in varie essenze di
CREDENZA arte povera a due ante. Toscana XX secolo Misure: cm 201 x 50 x h 111
COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro con medaglioni centrali