- Lots with images only,
DUE VOLUMI "Il Papa dell'uomo nuovo" esemplare 2/299 e "Il Papa dei giorni futuri "esemplare 144/349
ANFORA in rame lavorato. Meta' '900 Misure: h cm 60
COMODINO direttorio n noce. Toscana I meta' '800 Misure: cm 48 x 40 x h 82
ORGANETTO con carretto e personaggio con volto in cartapesta ed occhi in vetro. Spagna primi '900
ORGANETTO con carretto e personaggio con volto in cartapesta ed occhi in vetro. Spagna primi '900 Misure: cm 123 x 48 x h 82
COPPIA POLTRONE stile Luigi XV in ebano. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 70 x 75 x h 89
VENTAGLIO con pagina in carta decorata e dipinta a mano. Francia meta' '800 Misure: cm 35 x 62
COPPIA SCULTURE in vetro raffiguranti "Ballerine". Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 23,5
TAPPETO Malayer, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia I meta' del XX secolo Misure: cm
TAPPETO Malayer, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia I meta' del XX secolo Misure: cm 397 x 103
TAPPETO Kerman Imperiale Gab Korani (60 jofti), trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia I
TAPPETO Kerman Imperiale Gab Korani (60 jofti), trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia I meta' del XX secolo Misure: cm 371 x 270
SPECCHIERA a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia meta' '900 Misure: cm 76 x 95
VINCENZO GENNARO (Petralia Soprana (Pa) 1944) ALTORILIEVO in bronzo, fusione a cera persa "Figura" (opera non firmata). Misure: diametro cm 35
VINCENZO GENNARO (Petralia Soprana (Pa) 1944) DUE BASSORILIEVI in bronzo, fusione a cera persa "
COPPIA POLTRONE in tessuto. Meta' '900 Misure: cm 70 x 59 x h 77
GIUSEPPINA ENCA TECNICA mista "Figura femminile con tamburello", datato 1914. Misure: cm 35 x 28
PROVVIDENZA CASTIGLIA (Allieva di O'Tama Ragusa) (1903 - 1991) OLIO su tela "Natura morta con
PROVVIDENZA CASTIGLIA (Allieva di O'Tama Ragusa) (1903 - 1991) OLIO su tessuto "Ramo di pomelia",
O'TAMA KIYOHARA "Eleonora Ragusa" (Tokyo 1861 - 1939) COPRILETTO matrimoniale in seta dipinta a
O'TAMA KIYOHARA "Eleonora Ragusa" (Tokyo 1861 - 1939) OLIO su tela "Due gru". Pubblicato nel
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure:
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 218 x 65 x h cm 97
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo pescatore" con base in marmo.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo pescatore" con base in marmo. Italia meta' '900 Misure: h cm 68
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo". Italia XX secolo
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo". Italia XX secolo Misure: h cm 32
TAVOLO da centro Luigi XVI di forma quadrata in noce con tarsie in bosso a motivo floreale.
TAVOLO da centro Luigi XVI di forma quadrata in noce con tarsie in bosso a motivo floreale. Lombardia XVIII secolo Misure: cm 79 x 79 x h 78
SCULTURA in terracotta raffigurante "Volto" con supporto in legno. Primi '900 Misure: h cm 27
LASTRA in rame per incisioni. Sicilia I meta' del XIX secolo Misure: cm 40 x 55
SCULTURA in terracotta raffigurante "Mezzobusto maschile" (h cm 68) con base in legno e colonna. (
SCULTURA in alabastro raffigurante "Santo". Sicilia fine XIX secolo Misure: h cm 21,5
POTICHE in antimonio con scultura raffigurante "Putti e cavalli", base in legno. Italia II meta' XIX
POTICHE in antimonio con scultura raffigurante "Putti e cavalli", base in legno. Italia II meta' XIX secolo Misure: h cm 61
SCULTURA in marmo raffigurante "Mezzobusto femminile" (h cm 63) con colonna in legno. Italia XIX
SCULTURA in marmo raffigurante "Mezzobusto femminile" (h cm 63) con colonna in legno. Italia XIX secolo Misure: h cm 136
OROLOGIO in marmo con scultura in antimonio raffigurante "Figura mitologica". Francia primi '900
OROLOGIO in marmo con scultura in antimonio raffigurante "Figura mitologica". Francia primi '900 Misure: cm 30 x 14 x h cm 54
SCULTURA in terracotta raffigurante "Santo". Collesano XIX secolo Misure: h cm 25,5
CANTONE Impero con sportello in mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 56,5 x 57 x h 110
LOTTO composto da FREGIO in legno intagliato raffigurante "Putto" (piccole mancanze) e da SCULTURA
OROLOGIO in legno con scultura in bronzo raffigurante "Cavaliere a cavallo". Italia primi '900
OROLOGIO in legno con scultura in bronzo raffigurante "Cavaliere a cavallo". Italia primi '900 Misure: cm 41 x 18 x h cm 53
COPPIA ALZATE in bronzo, fusione a cera persa con basi in marmo. Italia primi '900 Misure: h cm 27,
COPPIA ALZATE in bronzo, fusione a cera persa con basi in marmo. Italia primi '900 Misure: h cm 27,5
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura alata", base in legno. Italia primi '
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura alata", base in legno. Italia primi '900 Misure: h cm 17
SCULTURA in antimonio raffigurante "Putti". Francia primi '900 Misure: h cm 44
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Imperatore" sorretta da colonnina in marmo.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Imperatore" sorretta da colonnina in marmo. Primi '900 Misure: h cm 27
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Atleta", firmato in basso, base in marmo
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Atleta", firmato in basso, base in marmo nero. XX secolo Misure: h cm 20
CARILLON Symphonion. Primi '900 Misure: cm 19,5 x 17,5 h cm 12
SCULTURA in alabastro raffigurante "Mezzobusto femminile" (restauri). Sicilia XIX secolo Misure:
SCULTURA in alabastro raffigurante "Mezzobusto femminile" (restauri). Sicilia XIX secolo Misure: cm 22 x 10 x h cm 27
SCULTURA in alabastro raffigurante "Bambinello". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 28
MONETIERE in noce e radica di noce con base deco' non coeva in noce e radica di noce. Italia
MONETIERE in noce e radica di noce con base deco' non coeva in noce e radica di noce. Italia primi '900 Misure: cm 113 x 54 x h cm 139
OROLOGIO da parete in metallo con scultura raffigurante "Figura neoclassica" (difetti). Primi '900
OROLOGIO da parete in metallo con scultura raffigurante "Figura neoclassica" (difetti). Primi '900 Misure: cm 46 x 15 x h cm 53,5
DUE TAVOLINI in noce. Primi '900 Misure: h cm 32 - 47
TAVOLINO deco' di forma sagomata in faggio. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 66 x 44 x h 61
ARAZZO raffigurante "Caccia al cinghiale". Primi '900 Misure: cm 188 x 120