- Category,
LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76).
LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177
LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro.
LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro. XIX - XX secolo Misure: h cm 25
LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da ZUCCHERIERA. Inghilterra XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da due PIATTINI e da CIOTOLA in ceramica smaltata (usure e difetti). Savona XVIII
LOTTO composto da due PIATTINI e da CIOTOLA in ceramica smaltata (usure e difetti). Savona XVIII secolo Misure: diametro cm 21
LOTTO composto da POTICHE e da VASO da farmacia in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h
LOTTO composto da POTICHE e da VASO da farmacia in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 18,5
LOTTO composto da due PICCOLI VERSATOI in ceramica smaltata e da SCALDAMANI a guisa di botte in
LOTTO composto da ALZATA, BROCCA, VASETTO in ceramica e da coppia COMPOSE' con piattini in porcellana. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da OLIO su rame "Vaso con fiori" e da OLIO "Paesaggio con castello". Italia primi '
LOTTO composto da OLIO su rame "Vaso con fiori" e da OLIO "Paesaggio con castello". Italia primi '900 Misure: diametro cm 10,5
PITTORE SPAGNOLO DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Porche 500 Carrera", firmato in basso a destra e
PITTORE SPAGNOLO DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Porche 500 Carrera", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 65 x 50
SALVO LOMBARDO (Favara 1948) OLIO su tela "Auto con personaggi". Misure: cm 50 x 70
LOTTO composto da due CATINI, BRACIERE, PENTOLA e VERSATOIO in rame e da MORTAIO con pestello in
LOTTO composto da due CATINI, BRACIERE, PENTOLA e VERSATOIO in rame e da MORTAIO con pestello in bronzo. Italia XIX - XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da STOLA di visone con taschine, COLLO di visone nei toni del beige e da due COLLI di
LOTTO composto da STOLA di visone con taschine, COLLO di visone nei toni del beige e da due COLLI di visone nero (usure).
LOTTO composto da BIJOTTERIA varia.
LOTTO composto da THEIERA in argento con manico e pomolo in legno e da THEIERA Giorgio IV in argento
LOTTO composto da due LATTIERE, due ZUCCHERIERE e da un PIATTINO in argento (g. 1084). Inghilterra
LOTTO composto da due LATTIERE, due ZUCCHERIERE e da un PIATTINO in argento (g. 1084). Inghilterra fine '800 - primi '900 Misure: varie
LOTTO composto da MENAGE in argento con bottigliette in vetro, due SALIERINE con cucchiaini e
LOTTO composto da 48 SCULTURINE in varie tipologie di pietra raffiguranti "Buddha" (difetti). XX
LOTTO composto da 48 SCULTURINE in varie tipologie di pietra raffiguranti "Buddha" (difetti). XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da NETZUKE' in avorio, CIOTOLINA e da FERMACARTE. Cina XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da SCUDO orientale in cuoio e da SCUDO orientale in ottone dorato (usure). XIX secolo
LOTTO composto da SCUDO orientale in cuoio e da SCUDO orientale in ottone dorato (usure). XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da PIGNA e da TORCERE in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 30 -
LOTTO composto da PIGNA e da TORCERE in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 30 - h 48
LOTTO composto da PESCIERA e da PIROFILA in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 77 x 37 - 45 x
LOTTO composto da PESCIERA e da PIROFILA in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 77 x 37 - 45 x 31
LOTTO composto da VASSOIO e PORTAGHIACCIO in metallo argentato, BOTTIGLIA e BICCHIERE in vetro con
LOTTO composto da due VASETTI in porcellana decorata e dipinta e da THEIERA Luigi Filippo. Francia
LOTTO composto da due VASETTI in porcellana decorata e dipinta e da THEIERA Luigi Filippo. Francia XX secolo Misure: h cm 16
LOTTO composto da TAZZA da puerpera e da due TAZZE con piattini in porcellana decorata a mano. XIX -
LOTTO composto da TAZZA da puerpera e da due TAZZE con piattini in porcellana decorata a mano. XIX - XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da quattro PIATTI, BACINELLA, due BORRACCE, BROCCA e da LUMIERA in peltro. Italia
LOTTO composto da quattro PIATTI, BACINELLA, due BORRACCE, BROCCA e da LUMIERA in peltro. Italia XVII - XVIII - XIX secolo Misure: varie
UNDICI VOLUMI "Vita di Napoleone Bonaparte" di Walter Scott. Milano 1829
SETTE VOLUMI !Vita d Napoleone Bonaparte" di Walter Scott. Milano 1828
LOTTO composto da LIBRETTO da preghiera in madreperla e da due LIBRETTI in tartaruga. Misure: varie
VASSOIO tondo con manici in Sheffield cesellato. Primi '900 Misure: cm 73 x 60
LOTTO composto da VASSOIO, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA in Sheffield. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 2 SET da manicure con manici in avorio e tartaruga, 4 PORTAPROFUMO in vetro
LOTTO composto da PORTAMONETE in tartaruga, PORTAMONETE in tessuto e da PORTAMONETE in avorio e
LOTTO composto da PORTAMONETE in tartaruga, PORTAMONETE in tessuto e da PORTAMONETE in avorio e madreperla. Primi '900 Misure: varie
LOTTO composto da MENAGE in Sheffield e vetro e da MENAGE in vetro. Inghilterra XIX secolo Misure:
LOTTO composto da MENAGE in Sheffield e vetro e da MENAGE in vetro. Inghilterra XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da VASO Luigi Filippo in porcellana bianca e lumeggiata in oro e da coppia VASI Luigi
LOTTO composto da due PORTABIGLIETTI, PORTAMONETE e da PORTASPILLI in tartaruga con tarsie in
LOTTO composto da due PORTABIGLIETTI, PORTAMONETE e da PORTASPILLI in tartaruga con tarsie in madreperla. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da coppia TORCIERI in legno dorato e da TORCIERE in legno dorato (rotture). Sicilia
LOTTO composto da coppia TORCIERI in legno dorato e da TORCIERE in legno dorato (rotture). Sicilia primi '800 Misure: varie
LOTTO composto da nove PIPE entro custodia e da PIPA in avorio e legno (difetti ed usure). XIX
LOTTO composto da nove PIPE entro custodia e da PIPA in avorio e legno (difetti ed usure). XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da PORTABASTONI in ghisa, BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno
LOTTO composto da cinque BASTONI in legno con manici in avorio, argento, osso, legno e legno
LOTTO composto da cinque BASTONI in legno con manici in avorio, argento, osso, legno e legno raffigurante "Scimmia". XX secolo Misure: h cm 90
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in peltro,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con manici in argento, due BASTONI in legno con manici in
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in osso,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con manici in argento, BASTONE in legno con manico in metallo
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in avorio,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con pomoli in avorio, BASTONE in legno con manico in
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento con cammeo e da PORTASIGARETTE in argento con smalti.
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento con cammeo e da PORTASIGARETTE in argento con smalti. XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 5 TABACCHIERE in argento ed osso, ACCENDINO in argento, 2 PORTA CERINI in argento,
LOTTO composto da 5 PORTAMONETE in madreperla, pelle, argento, argento e pelle e in tessuto,
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in tartaruga e da PORTASIGARI in tartaruga con placca in porcellana
LOTTO composto da PORTACIPRIA, PORTABIGLIETTI, PORTAMONERE e da COFANETTO contenente set da manicure
LOTTO composto da quattro SVEGLIE in metallo e da grande OROLOGIO da tasca in lamina d'argento entro
LOTTO composto da quattro SVEGLIE in metallo e da grande OROLOGIO da tasca in lamina d'argento entro custodia. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da OROLOGIO da tavolo entro custodia in pelle e da OROLOGIO da tavolo. XX secolo
LOTTO composto da OROLOGIO da tavolo entro custodia in pelle e da OROLOGIO da tavolo. XX secolo Misure: h cm 15 - 17
LOTTO composto da SCULTURA in bronzo raffigurante "Cavallo" firmata Visentin, OROLOGIO in bronzo
LOTTO composto da CRISTO in legno, CRISTO in avorio e da CRISTO in osso (usure e mancanze). XX
LOTTO composto da CRISTO in legno, CRISTO in avorio e da CRISTO in osso (usure e mancanze). XX secolo Misure: h cm 20 - 15 - 11
LOTTO composto da CENTROTAVOLA in metallo e da COLLEZIONE DI UOVA in marmo e da UOVA in porcellana. XX secolo Misure: varie