- Category,
COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: h
COPPIA VASETTI in porcellana Meissen decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: h cm 13
OROLOGIO in metallo con guarnizioni in porcellana di Sevres. Francia XIX secolo Misure: cm 38 x 14 h
OROLOGIO in metallo con guarnizioni in porcellana di Sevres. Francia XIX secolo Misure: cm 38 x 14 h cm 40
SCATOLA in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale con decori in oro. Francia meta' '
SCATOLA in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale con decori in oro. Francia meta' '900 Misure: cm 32 x 25 x h cm 12
CENTROTAVOLA in ceramica Castelli smaltata e decorata. Italia XX secolo Misure: cm 40 x 17,5
CACHEPOT in ceramica dipinta e decorata con anse a guisa di grappoli d'uva. II meta' XX secolo
CACHEPOT in ceramica dipinta e decorata con anse a guisa di grappoli d'uva. II meta' XX secolo Misure: h cm 52
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure). Castelli fine XVIII secolo Misure: h cm
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure). Castelli fine XVIII secolo Misure: h cm 20
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Scultura" (restauri). Burgio XVIII secolo Misure: h cm 21
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Profilo maschile" (
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Profilo maschile" (restauri). Burgio XVIII secolo Misure: h cm 21
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO COPPIA OLI su tavoletta "Castello della Zisa" e "Ponte Ammiraglio"
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "Santo" entro cornice coeva in legno
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "Santo" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 30 x 21
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Figura femminile" e "Figura maschile". II meta'
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Figura femminile" e "Figura maschile". II meta' del '900 Misure: h cm 22,5 - 19
TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) LOCANDINA della mostra personale presso la Galleria Civica d'
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconti della terra", firmato in basso a
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconti della terra", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 80
LUME in porcellana Capodimonte riccamente lavorato raffigurane "Putti" (lievi mancanze). Meta' '
LUME in porcellana Capodimonte riccamente lavorato raffigurane "Putti" (lievi mancanze). Meta' '900 Misure: h cm 77,5
CINQUE SCULTURE in pietra dura raffiguranti "Cavalli" con basi in legno. XX secolo Misure: varie
SETTE PICCOLE SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Bambini". XX secolo Misure:
SETTE PICCOLE SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Bambini". XX secolo Misure: varie
COPPIA VASI in porcellana Capodimonte lavorati a rilievo raffiguranti "Figure". Meta' '900 Misure: h
COPPIA VASI in porcellana Capodimonte lavorati a rilievo raffiguranti "Figure". Meta' '900 Misure: h cm 29
STAMPA a colori "Veduta della Chiesa di Santa Maria della Catena a Palermo" entro cornice in piuma
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Il calzolaio" e "Figura maschile con gatto"
GRANDE DIZIONARIO della lingua Italiana.
TRENTAQUATTRO VOLUMI "Grande Dizionario della Lingua Italiana", edizione Utet.
LOTTO composto da COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte del XIX secolo raffiguranti "Bambini"
SEI SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Tre Bambini con animali", "due coppie di
STAMPA raffigurante "Nuova pianta della citta' di Palermo - II edizione riveduta 1882". Misure: cm
STAMPA raffigurante "Nuova pianta della citta' di Palermo - II edizione riveduta 1882". Misure: cm 79 x 57
ELVIRA VOLPES (XIX Secolo) OLIO su cartone "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 35,5
COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Scene galanti"
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure:
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure: varie
ANTIPASTIERA Herend in porcellana decorata a motivo floreale e vegetale. XX secolo Misure: cm 30 x
ANTIPASTIERA Herend in porcellana decorata a motivo floreale e vegetale. XX secolo Misure: cm 30 x 30 x h cm 11
QUATTRO TAZZE da the con piattini in porcellana Herend decorata nei toni del verde. XX secolo
QUATTRO TAZZE da the con piattini in porcellana Herend decorata nei toni del verde. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 12 TAZZINE da caffe' con piattini, 11 TAZZE da the con 12 piattini e da 12
DAVENPORT in noce e radica di noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 52,5 x 52 x
DAVENPORT in noce e radica di noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 52,5 x 52 x h 82
LOTTO composto da 4 SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Soggetti vari", BALLERINA in