- Coins (336)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (108)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (70)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (42)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (20)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Lots with images only,
SWISSLAMP INTERNATIONAL GRANDE LAMPADA da tavolo in acciaio spazzolato e parti plastiche. Anni '70
SWISSLAMP INTERNATIONAL GRANDE LAMPADA da tavolo in acciaio spazzolato e parti plastiche. Anni '70 Misure: h cm 46
TEBE ARTEMIDE QUATTRO LAMPADE da parete in vetro. XX secolo Misure: cm 35 x 35
WILLY RIZZO PER MARIO SABOT MOBILE da ingresso. Anni '70 Misure: cm 90 x 36 x h 75,5
IMCA RADIO NICOLETTA MOBILE radio con giradischi in noce e radica di noce (usure). Anni '50 Misure: cm 94 x 47 x h 83,5
CALCOGRAFIA a colori "Palazzo Reale di Palermo". Fine XIX secolo Misure: cm 40 x 55
SCULTURA in cartapesta raffigurante "Maternita'". Sicilia II meta' del XX secolo Misure: h cm 20
SPECCHIERA a scudo in legno intagliato. Sicilia primi '900 Misure: cm 80,5 x 64
ARMADIO Luigi Filippo in noce ad una porta con cassetto sottostante. Liguria fine '800 Misure: cm
ARMADIO Luigi Filippo in noce ad una porta con cassetto sottostante. Liguria fine '800 Misure: cm 102 x 50 x h 243,5
COPPIA TORCERI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 106
COPPIA TORCIERI in legno dorato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 41 ...[more]
SCULTURA in legno raffigurante "Indigena". Africa XIX secolo Misure: h cm 39,8
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 80
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: diametro cm
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: diametro cm 120 x h 69
TAVOLO/CAPRETTA in abete. Sicilia fine '800 Misure: cm 100 x 51 x h cm 56
SCULTURA in impasto raffigurante "Motoape". XX secolo Misure: cm 60 x 26 x h 33
GRANDE PIGNA trasformata in lume in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XVIII secolo
GRANDE PIGNA trasformata in lume in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 60
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 47,5 x h 174
MAPPAMONDO realizzato in varie pietre con base in ottone. XX secolo Misure: h cm 23
ANGOLIERA a mezzaluna a due ante in bois de rose e mogano con tarsie in vari legni (marmo mancante).
ANGOLIERA a mezzaluna a due ante in bois de rose e mogano con tarsie in vari legni (marmo mancante). Francia XIX secolo Misure: cm 59 x 41 x h 78
TOVAGLIA con sei tovaglioli in lino ecru' con ricami ed intagli.
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (usure) (seduta h cm
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (usure) (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 90
TAVOLINO da centro in mogano e piuma di mogano. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 75,5 x h 77
SETTIMANILE a sei cassetti in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 98 x 46 x h 143
LOTTO composto da due CATINI, BRACIERE, PENTOLA e VERSATOIO in rame e da MORTAIO con pestello in
LOTTO composto da due CATINI, BRACIERE, PENTOLA e VERSATOIO in rame e da MORTAIO con pestello in bronzo. Italia XIX - XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da ELEMENTO di carro in legno dipinto e scolpito raffigurante "San Giorgio che uccide
ETAGERE a cinque ripiani in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure: cm 79 x 32 x h 171
SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 91 x 77
OTTO SEDIE di gusto eclettico in noce (seduta h cm 54). Sicilia fine '800 Misure: h cm 99
SERVOMUTO a tre ripiani in noce con fusto a colonna e piede tripode. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 63 x 63 x h 129
LOTTO composto da STOLA di visone con taschine, COLLO di visone nei toni del beige e da due COLLI di
LOTTO composto da STOLA di visone con taschine, COLLO di visone nei toni del beige e da due COLLI di visone nero (usure).
COPRISPALLE in visone nei toni del marrone.
CAPPOTTO di visone nei toni del marrone (usure).
CAPPOTTO di visone color miele.
CAPPOTTO di astrakan color miele con collo e polsi in visone (usure).
BORSA Tod's in pelle beige (usure). Misure: cm 30 x 10 x h cm 37
BORSA Celine in pelle blu con manico lungo (usure). Misure: cm 34 x 10 x h cm 60
BORSA in coccodrillo marrone con manico lungo (usure). Misure: cm 28 x 7 x h cm 50
LOTTO composto da BIJOTTERIA varia.
COPPIA VASI in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Germania XIX secolo Misure: h cm 32
LUME in porcellana Capodimonte riccamente lavorato raffigurane "Putti" (lievi mancanze). Meta' '
LUME in porcellana Capodimonte riccamente lavorato raffigurane "Putti" (lievi mancanze). Meta' '900 Misure: h cm 77,5
COPPIA CORNICI a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con all'interno OLIO su tela e da OLIO
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia meta' '800 Misure: cm 93 x 73,5 (
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia meta' '800 Misure: cm 93 x 73,5 (interno 81 x 61)
SALOTTO composto da DIVANO, due POLTRONE, due SEDIE e da POUF stile Luigi XV in legno laccato e
COPPIA CANDELIERI in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 95
CANDELABRO da terra in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 156
SERVIZIO PIATTI in porcellana Richard Ginori bianca con decori nei toni del rosa composto da
SERVIZIO da caffe' in porcellana R. Ginori composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da
SERVIZIO da caffe' in porcellana R. Ginori composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dodici TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
ZINEFFA con reggi embrasse in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con mantovana. Sicilia XIX
ZINEFFA con reggi embrasse in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con mantovana. Sicilia XIX secolo Misure: cm 232 x 49 x h cm 53
COMODINO stile Luigi XV a due cassetti in ebano, bois de rose e noce. Sicilia primi '900 Misure:
COMODINO stile Luigi XV a due cassetti in ebano, bois de rose e noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 61 x 36 x h 79
MOBILETTO/INGINOCCHIATOIO in noce e radica di noce. Italia I meta' '800 Misure: cm 50 x 41 x h 85
COLONNA in marmo verde. Italia XX secolo Misure: cm 50 x 50 x h 73,5
TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI con specchiere in radica di noce riccamente
TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI con specchiere in radica di noce riccamente intarsiato (usure). Meta' '900 Misure: varie
OROLOGIO occhio di bue in legno ebanizzato dipinto a motivo floreale con tarsie in madreperla,
TAVOLINO a vela in papier mache' decorato e lumeggiato in oro a motivo floreale con tarsie in
TEMPIETTO in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 21 x 21 x h cm 51
ABITO in velluto viola riccamente ricamato con fili dorati (usure). Sicilia XIX secolo
SCULTURA in legno policromo "Sant Antonio" (mancanze). Italia XVIII secolo Misure: h cm 40
COPPIA PICCOLE PIGNE in bronzo dorato. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 21
COLONNA tavolino in impasto con base e piano in plexiglass con SCULTURA in impasto raffigurante "