- Category,
PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 23 x 21 x
PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 23 x 21 x h cm 38
BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi '900 Misure: cm 34 x 32 x h
BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi '900 Misure: cm 34 x 32 x h cm 61
LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 163,5 x 32,5 h cm 155
SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 60 x h cm 79
CANDELABRO a tre luci in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 38
BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo Misure:
BOUREAU Luigi XIV con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 120 x 60 x h cm 105
TRITTICO composto da tre VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro
BOUREAU lastronato in noce con tre cassetti sottostanti. Veneto XVIII secolo Misure: cm 103 x 53 x h
BOUREAU lastronato in noce con tre cassetti sottostanti. Veneto XVIII secolo Misure: cm 103 x 53 x h cm 104
TRE ZUPPIERE in ceramica decorata e smaltata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 25
PANCA da centro di gusto eclettico in legno dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia
PANCA da centro di gusto eclettico in legno dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 186 x 85 h cm 38
TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 60 x h 85
TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 70 x 50 x h 63
TRE PICCOLE ICONE raffiguranti "Santi". Russia XX secolo Misure: cm 11 x 8,5
TRE ICONE raffiguranti "Santi" con due cavalletti in ottone. Russia XIX secolo Misure: varie
LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 134,5 x 37 x h cm 154
FANALE ottagonale in ferro dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 110
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) LITOGRAFIA a colori "Figure", esemplare 13/48. Misure: cm 70 x
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) LITOGRAFIA a colori "Figure", esemplare 13/48. Misure: cm 70 x 50
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Figure femminili", firmato in
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Figure femminili", firmato in basso a destra. Misure: cm 75 x 50
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "Figure", esemplare 95/100. Misure: cm 57
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "Figure", esemplare 95/100. Misure: cm 57 x 76
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figure" (tracce di
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figure" (tracce di umidita'). Misure: cm 76 x 56
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "Per piu' vasti orizzonti", esemplare 163/
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) INCISONE a colori prova d'autore "Composizione astratta"
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) ACRILICO su tela "Paesaggio con tre figure", anni '80, firmato nel
DIVANO a tre posti in tessuto rosso. II meta' '900 Misure: cm 250 x 95 x h cm 92
SCIOLARI COPPIA APPLIQUES a tre luci in metallo con brindoli. Italia XX secolo Misure: cm 40 x 14
SCIOLARI COPPIA APPLIQUES a tre luci in metallo con brindoli. Italia XX secolo Misure: cm 40 x 14 x h cm 30
SPECCHIERA a scudo in legno intagliato. Sicilia primi '900 Misure: cm 80,5 x 64
SERVOMUTO a tre ripiani in noce con fusto a colonna e piede tripode. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 63 x 63 x h 129
TEMPIETTO in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 21 x 21 x h cm 51
TRE PIATTINI in porcellana. Cina fine XIX secolo Misure: diametro cm 14,5
MOBILETTO a tre cassetti stile Maggiolini in palissandro e ulivo intarsiato in bosso. Lombardia XX
MOBILETTO a tre cassetti stile Maggiolini in palissandro e ulivo intarsiato in bosso. Lombardia XX secolo Misure: cm 62,5 x 40,5 x h 78
TAVOLINO a tre ripiani di forma sagomata in bois de rose e radica di olmo con cassettino. Francia
TAVOLINO a tre ripiani di forma sagomata in bois de rose e radica di olmo con cassettino. Francia fine '800 Misure: cm 41,5 x 30 x h 76
ETAGERE Umbertino in noce a tre ripiani. Sicilia primi '900 Misure: cm 161 x 48,5 x h 176
TAVOLINO a tre ripiani in bois de rose ed ebano. Francia XIX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 74
SERVIZIO PIATTI in porcellana decorata composto da ZUPPIERA, SALSIERA, 5 PIATTI da portata, CIOTOLA,
LOTTO composto da cinque APPLIQUES ad una luce in bronzo, APPLIQUE a due luci in bronzo, APPLIQUE
LOTTO composto da tre ROTOLI di stoffa a nido d'ape. Misure: varie
TRE MACCHINE fotografiche di diversa tipologia. XX secolo Misure: varie
QUINDICI VOLUMI di diversa tipologia.
TREDICI VOLUMI di diversa tipologia.
QUATTORDICI VOLUMI di diversa tipologia.
DICIASSETTE VOLUMI di diversa tipologia.
SEDICI VOLUMI di diversa tipologia.
VENTIDUE VOLUMI di diversa tipologia.
TRE VOLUMI "Discorsi parlamentari di Rattazzi".
TRE VOLUMI "Opera letteratura indiana". Roma 1977
TRE VOLUMI "Nuovo Testamento" di Mario Gurci. 1879
TRE VOLUMI "Cause celebri ed interessanti" (Tomi II - III - V). Napoli 1755 Misure: varie
LOTTO composto da tre LIBRETTI di preghiera con copertine in argento e da PORTABIGLIETTI in argento.
LOTTO composto da tre LIBRETTI di preghiera con copertine in argento e da PORTABIGLIETTI in argento. Italia primi '900 Misure: varie
TRE LIBRETTI di preghiera con copertine rivestite in tartaruga, rame e madreperla. Sicilia fine '800
TRE LIBRETTI di preghiera con copertine rivestite in tartaruga, rame e madreperla. Sicilia fine '800 Misure: varie
TRE LIBRI da preghiera con copertina in tartaruga. Fine XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da tre LIBRETTI in cuoio con applicazioni in metallo e da quattro PORTAFOTO in
LOTTO composto da tre LIBRETTI in cuoio con applicazioni in metallo e da quattro PORTAFOTO in metallo e legno. Sicilia primi '900 Misure: varie
NOVE LIBRI da preghiera. Sicilia primi '900 Misure: varie
TRE VOLUMI "Geografia storica" con stampe. Milano 1857
LOTTO composto da cinque VOLUMI “Codice civile Napoleone” Napoli 1838, tre VOLUMI “Codice civile
LOTTO composto da quattro TOMI “Delitti e pene” del 1797, VOLUME “Memoires du compre de Guiche”