- Category,
LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100
PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine
PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine XIX secolo Misure: cm 46 x 35,5
COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante "Musici" (lievi usure). XX secolo
COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante "Musici" (lievi usure). XX secolo Misure: h cm 54
GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 114 x 40 x h 113
VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 29,5 x 29,5
PALMETTA d'altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48
TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101
COPPIA CORNICI in legno dorato ad argento e mistura. Francia primi '900 Misure: cm 61 x 51
COLLEZIONE di conchiglie. Misure: varie
BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffigurante "Nativita'". Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 38 x 30
CRISTO in legno intagliato (mancanze). Sicilia XVI secolo Misure: h cm 29
OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante "Cavaliere". Francia XIX secolo Misure: cm 31 x
OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante "Cavaliere". Francia XIX secolo Misure: cm 31 x 12 x h cm 45
PLACCA in bronzo con fondo smaltato raffigurante "Cavalieri normanni". XV secolo Misure: cm 12,5 x 9
PLAFONIERA in ottone dorato con boccia in vetro a modo di grappoli d'uva. Francia XX secolo Misure: h cm 60
TAVOLINO esagonale in legno laccato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm 47 x 47 x h cm 64
QUATTRO SEDIE in legno rivestito in marmo (seduta h cm 42). XX secolo Misure: h cm 95
COPPIA BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difetti e mancanze). XX secolo Misure: h cm 16
DIECI OGGETTI vari in ceramica smaltata. Sicilia XX secolo Misure: varie
QUATTRO COLONNE in ceramica smaltata nei toni del verde. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47
DE SIMONE FIORIERA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scena di vita". Anni '70 Misure: cm
DE SIMONE FIORIERA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scena di vita". Anni '70 Misure: cm 42 x 19 x h cm 39
DUE PIATTI in ceramica dipinta ed in parte lavorata a rilievo raffigurante "Limoni". XX secolo
DUE PIATTI in ceramica dipinta ed in parte lavorata a rilievo raffigurante "Limoni". XX secolo Misure: cm 57,5 x 37,5 - 51 x 37
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XX secolo Misure: h cm 28
PICCOLA BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone 1770 Misure: h cm 15,5
FIORIERA in ceramica smaltata e decorata. Lodi primi '800 Misure: cm 11 x 11 x h cm 12
SCALDAMANI in ceramica decorata e dipinta. Caltagirone primi '800 Misure: cm 15 x 7,5 x h cm 20
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Cerreto fine '700 Misure: cm 32 x 28,
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). Cerreto fine '700 Misure: cm 32 x 28,5 x h cm 24
COPPIA POLTRONE di gusto eclettico in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato. Sicilia
COPPIA POLTRONE di gusto eclettico in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 65 x 60 x h 121
COPPIA PANCHETTE in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '
COPPIA PANCHETTE in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 92 x 43 x h 72
COPPIA SGABELLI in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900
COPPIA SGABELLI in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 41 x 41 x h cm 50
TAPPETO Doulatabad, trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 199 x 103
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 272 x 179
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con personaggi". Misure: cm 51 x 65
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato". Misure: cm
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato". Misure: cm 59,5 x 80
SALVATORE MANZELLA OLIO su tavoletta "Pescatori". Primi '900 Misure: cm 14 x 26
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cappellano Giuseppe Minnelli" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 63 x 50
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 65 x 54
CINQUE PIGNE (trasformate in lumi) in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '
CINQUE PIGNE (trasformate in lumi) in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h massima cm 59
SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca. Francia XIX secolo Misure: cm 83,5 x 65
TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia XX secolo Misure:
TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia XX secolo Misure: diametro cm 18 x h 9,5
CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a finto marmo. Primi '900 Misure: cm 50 x 22
CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a finto marmo. Primi '900 Misure: cm 50 x 22 x h 70
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Cavalli". Misure: cm 20 x 25
COPPIA SEDIE in palissandro e mogano con tarsie in vari legni (seduta h cm 50). Misure: h cm 88
BELCIGNE OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo", firmato in basso a sinistra. XIX secolo Misure: cm
BELCIGNE OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo", firmato in basso a sinistra. XIX secolo Misure: cm 64,5 x 50,5
TAVOLINO quadrato in mogano. Sicilia XX secolo Misure: cm 65 x 65 x h 65
CARRELLO portavivande con alette in varie essenze di legno con tarsie in bosso e ringhierina in
CARRELLO portavivande con alette in varie essenze di legno con tarsie in bosso e ringhierina in ottone. XX secolo Misure: cm 82 x 52 x h 80
KARIRA OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 52 x 26
QUATTRO FREGI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 13 - h cm 18
GIROLAMO CIULLA (Caltanissetta 1952) INCISIONE "Tartaruga", esemplare 19/99. Misure: cm 50 x 70
PIPPO BONANNO (Palermo 1925) LITOGRAFIA a colori "Inquisizione", esemplare I/X. Misure: cm 33 x 50
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) SERIGRAFIA prova d'autore "Odalische". Misure: cm 71 x
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) SERIGRAFIA prova d'autore "Odalische". Misure: cm 71 x 51
CLARIO ONESTI (Zibello (Pr) 1921) ACQUAFORTE "Metafisico", esemplare 43/75. Misure: cm 70 x 50
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) CARTELLA contenente cinque ACQUAFORTI intitolate "Miti
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) LITOGRAFIA a colori "Cavalli e cavalieri",
UGO NESPOLO (Mosso 1941) LITOGRAFIA a colori "Galleria", esemplare 2/20. Misure: cm 100 x 140
G. DOMENICO MAINERI (XX secolo) OLIO su tela "La modella", anno 1944, firmato in basso a destra.
G. DOMENICO MAINERI (XX secolo) OLIO su tela "La modella", anno 1944, firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 120
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Profilo femminile", firmato in basso a
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "Profilo femminile", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 70 x 50
ALBERTO SANVITALE (Roma 1927 - Sanremo 1999) OLIO su tela "Isola di San Giorgio con gondole",
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su tela "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60