- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Allegoria della musica" entro cornice in legno intagliato e
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Allegoria della musica" entro cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Misure: cm 37 x 57,5
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO COPPIA OLI su tela "Beatrice Cenci" e "Lucrezia Borgia" entro belle
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Paesaggio marino da Romagnolo", datato 1930,
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Paesaggio marino da Romagnolo", datato 1930, firmato in basso a destra. Misure: cm 48,5 x 92
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "Localita' portuale", datato 1928.
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "Localita' portuale", datato 1928. Misure: cm 58,5 x 77,5
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Santi" entro cornice a canna
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Santi" entro cornice a canna ciaccata. Misure: cm 50 x 62
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Galileo dinnanzi l'inquisizione" entro bella cornice in
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "La strage degli innocenti" entro cornice a
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "Popolana in montagna", firmato in basso a
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "Popolana in montagna", firmato in basso a destra. Misure: cm 25 x 35
FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia 1841 - Parigi 1917) PASTELLO su carta "Le calze nere - 1886/1890" (
PROVVIDENZA CASTIGLIA (Allieva di O'Tama Ragusa) (1903 - 1991) OLIO su tela "Natura morta con
PROVVIDENZA CASTIGLIA (Allieva di O'Tama Ragusa) (1903 - 1991) OLIO su tessuto "Ramo di pomelia",
O'TAMA KIYOHARA "Eleonora Ragusa" (Tokyo 1861 - 1939) COPRILETTO matrimoniale in seta dipinta a
O'TAMA KIYOHARA "Eleonora Ragusa" (Tokyo 1861 - 1939) OLIO su tela "Due gru". Pubblicato nel
ICONA con riza in argento raffigurante "Maternita'". XX secolo Misure: cm 26 x 20
ICONA "Madonna con Bambino e Santi". Russia XVIII secolo Misure: cm 22,5 x 17,5
ICONA a fondo oro "Santo". Russia XVIII secolo Misure: cm 24,5 x 19
ICONA "Madonna con Bambino" con riza in metallo argentato. XIX secolo Misure: cm 22 x 18
ICONA dipinta "Santo martire della Chiesa ortodossa Russa". Russia fine XVIII secolo Misure: cm 38 x
ICONA dipinta "Santo martire della Chiesa ortodossa Russa". Russia fine XVIII secolo Misure: cm 38 x 31
COPPIA CORNICI in tartaruga con stampe inglesi a colori raffiguranti "Paesaggi con ragazzi". Sicilia
COPPIA CORNICI in tartaruga con stampe inglesi a colori raffiguranti "Paesaggi con ragazzi". Sicilia fine '800 Misure: cm 42,5 x 49,5
COFANETTO in tartaruga. Sicilia primi '900 Misure: cm 27 x 20,5 x h cm 14
COPPIA CORNICI in tartaruga con incisioni. Sicilia XX secolo Misure: cm 45 x 35,5
CRISTO in avorio del XIX secolo con cornice ottagonale in tartaruga dei primi del '900 (usure).
CRISTO in avorio del XIX secolo con cornice ottagonale in tartaruga dei primi del '900 (usure). Italia Misure: cm 40 x 34 (Cristo h 23.5)
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 67 x 57 x h
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 67 x 57 x h 102
CASSETTONE Luigi XIV in ebano violetto a due cassetti e due cassettini con piano in marmo giallo
COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Scene galanti"
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure:
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure: varie
ANTIPASTIERA Herend in porcellana decorata a motivo floreale e vegetale. XX secolo Misure: cm 30 x
ANTIPASTIERA Herend in porcellana decorata a motivo floreale e vegetale. XX secolo Misure: cm 30 x 30 x h cm 11
QUATTRO TAZZE da the con piattini in porcellana Herend decorata nei toni del verde. XX secolo
QUATTRO TAZZE da the con piattini in porcellana Herend decorata nei toni del verde. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 12 TAZZINE da caffe' con piattini, 11 TAZZE da the con 12 piattini e da 12
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure:
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 61 x 31,5 x h 80,5
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure:
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 218 x 65 x h cm 97
CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti di forma bombata in ebano e bosso con piano in marmo
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo pescatore" con base in marmo.
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Scugnizzo pescatore" con base in marmo. Italia meta' '900 Misure: h cm 68
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo". Italia XX secolo
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo". Italia XX secolo Misure: h cm 32
FLAMBEAUX a sette luci sorretto da moro in legno intagliato, decorato e laccato. Italia XX secolo
FLAMBEAUX a sette luci sorretto da moro in legno intagliato, decorato e laccato. Italia XX secolo Misure: h cm 216
TAVOLO tondo a vela in palissandro e radica di tuja riccamente intarsiato in varie essenze di
CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce e radica di tuja con filettatura in bosso e palissandro.
CREDENZA con alzata di gusto eclettico in noce con piano in marmo. Sicilia fine '800 Misure: cm
CREDENZA con alzata di gusto eclettico in noce con piano in marmo. Sicilia fine '800 Misure: cm 256 x 57 x h cm 162
SCULTURA in marmo raffigurante "Madonna con Bambino", con colonna in marmo. Sicilia XVIII secolo
SCULTURA in marmo raffigurante "Madonna con Bambino", con colonna in marmo. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 50 - 158
CASSETTONE a tre cassetti in noce con filettature in bosso. Italia XVIII secolo Misure: cm 130,5 x
CASSETTONE a tre cassetti in noce con filettature in bosso. Italia XVIII secolo Misure: cm 130,5 x 60 x h cm 93
SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca con bordura smerlata nei toni del celeste e dell'oro composto
TAVOLO da centro Luigi XVI di forma quadrata in noce con tarsie in bosso a motivo floreale.
TAVOLO da centro Luigi XVI di forma quadrata in noce con tarsie in bosso a motivo floreale. Lombardia XVIII secolo Misure: cm 79 x 79 x h 78
CASSETTONE stile Luigi XV ad un cassetto e due cassettini in bois de rose con piano in marmo rosso
CREDENZA con ribalta in mogano e piuma di mogano con due ante anti sottostanti. Inghilterra XIX
CREDENZA con ribalta in mogano e piuma di mogano con due ante anti sottostanti. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 99 x 46 x h 85,5
TAVOLO tondo in noce con quattro gambe a colonna riuniti da crocera. XX secolo Misure: diametro cm
TAVOLO tondo in noce con quattro gambe a colonna riuniti da crocera. XX secolo Misure: diametro cm 111 x h 77
COPPIA LUMI in ceramica con base e collo in metallo e bocce in vetro. XX secolo Misure: h cm 61
TAVOLO allungabile di forma rettangolare in noce. Francia fine '800 Misure: cm 115 x 105 x h cm 79
LOTTO composto da SCULTURA in bronzo dorato raffigurante "Ecce Homo" con base in legno e da
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126 x h 76
COPPIA COMODINI stile Luigi XV con appliques a scudo e specchiera Misure: cm 56 x 36 x h 60
TAVOLO allungabile in mogano con quattro piedi torniti (con due prolunghi). Olanda XIX secolo
TAVOLO allungabile in mogano con quattro piedi torniti (con due prolunghi). Olanda XIX secolo Misure: cm 118 x 92 x h 75
PRESEPE con personaggi in legno ed elementi in corallo con campana in vetro. Sicilia primi '900
PRESEPE con personaggi in legno ed elementi in corallo con campana in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 30
LOTTO composto da tre SCULTURE in biscuit raffiguranti "Fanciulli", SCULTURA in porcellana bianca