- Show only bulk lots,
ALDO PAGLIACCI (San Benedetto del Tronto 1913 - Forio d'Ischia 1990) OLIO su tela "Paesaggio con
ALDO PAGLIACCI (San Benedetto del Tronto 1913 - Forio d'Ischia 1990) OLIO su tela "Paesaggio con rose", datato 1972. Misure: cm 61 x 81
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Uomo in bicicletta". Misure: cm 47 x 58
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone telato "Evoluzione in volo". Misure: cm
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone telato "Evoluzione in volo". Misure: cm 40 x 50
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Uomo in bicicletta". Misure: cm 35 x
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Uomo in bicicletta". Misure: cm 35 x 44
GIO PONTI (Riedizione della collezione) COPPIA PICCOLI CACHEPOT in porcellana Richard Ginori.
GIO PONTI (Riedizione della collezione) COPPIA PICCOLI CACHEPOT in porcellana Richard Ginori. Misure: h cm 19
ALTORILIEVO in porcellana Capodimonte raffigurante "Vaso con fiori" firmato Simeone entro cornice in
ALTORILIEVO in porcellana Capodimonte raffigurante "Vaso con fiori" firmato Simeone entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 38 x 30
LOTTO composto da POTICHE in ceramica Longchamp, SFERA in marmo verde e da CACHEPOT in ceramica.
LOTTO composto da POTICHE in ceramica Longchamp, SFERA in marmo verde e da CACHEPOT in ceramica. XX secolo Misure: varie
CAPEZZALE ovale in porcellana Capodimonte raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli". XX secolo
CAPEZZALE ovale in porcellana Capodimonte raffigurante "Madonna con Bambino e Angeli". XX secolo Misure: cm 32 x 21
SCOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Paesaggio". Misure: cm 30,5 x 40
SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Gioco di putti". Misure: cm 72 x 141
CACHEPOT in porcellana decorata a motivo naturalistico con base in legno. Cina XX secolo Misure:
CACHEPOT in porcellana decorata a motivo naturalistico con base in legno. Cina XX secolo Misure: diametro cm 41 x h 33
SCULTURA in pietra dura "Dragone". Cina primi '900 Misure: h cm 15
LOTTO composto da SPECCHIERA PORTA CANDELA ovale in porcellana Capodimonte con putti a rilievo e
LOTTO composto da coppia TAZZE in porcellana di Sevres dipinta a mano nei toni del blu (rottura in
GRUPPO in porcellana Capodimonte "Carrozza con personaggi trainata da cavalli". Primi '900 Misure:
GRUPPO in porcellana Capodimonte "Carrozza con personaggi trainata da cavalli". Primi '900 Misure: cm 40 x 11 x h 21
SERVIZIO PIATTI in porcellana Limoges composto da ZUPPIERA, 2 RAVIERE, SALSIERA, 8 PIATTI fondi,
QUATTRO PLACCHE con altorilievi in porcellana Capodimonte raffiguranti "le stagioni" entro cornici. XX secolo Misure: cm 15 x 22
SEI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Doccia bianca con decori a motivi floreale e bordure in oro. Primi '900 Misure: h cm 11
TRE APPLIQUES in bronzo dorato con medaglione in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo
TRE APPLIQUES in bronzo dorato con medaglione in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale. Primi '900 Misure: h cm 46
MARINO GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "Musicanti", base lumeggiata in oro. XX
MARINO GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "Musicanti", base lumeggiata in oro. XX secolo Misure: cm 42 x 26 x h 25,5
SERVIZIO PIATTI in porcellana Spode decorata con velieri composto da 24 PIATTI piani, 12 fondi, 12
GRUPPO in porcellana Capodimonte dipinta raffigurante "Carrozza con personaggi trainata da cavalli".
GRUPPO in porcellana Capodimonte dipinta raffigurante "Carrozza con personaggi trainata da cavalli". XX secolo Misure: h cm 62
SERVANTE Napoleone III in legno ebanizzato con placche in porcellana di Sevres. Inghilterra XIX
SERVANTE Napoleone III in legno ebanizzato con placche in porcellana di Sevres. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 187,5 x 47 x h 89
DAVENPORT in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 57 x 55
DAVENPORT in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 57 x 55 x h 81
VINCENZO UDINE (Palermo 1898- 1981) OLIO su tavoletta "Veduta di Monte Cofano da Erice", firmato
VINCENZO UDINE (Palermo 1898- 1981) OLIO su tavoletta "Veduta di Monte Cofano da Erice", firmato in basso a destra. Misure: cm 45 x 33
SEI TAZZINE da caffe' con piattino in porcellana Herend dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 5
LOTTO composto da ZUCCHERIERA e da due SCATOLINE in porcellana Herend dipinta a mano. XX secolo
LOTTO composto da ZUCCHERIERA e da due SCATOLINE in porcellana Herend dipinta a mano. XX secolo Misure: varie
TAZZA con coperchio e piattino in porcellana Herend decorata a mano a motivo floreale nei toni del
TAZZA con coperchio e piattino in porcellana Herend decorata a mano a motivo floreale nei toni del rosa. XX secolo Misure: h cm 12
VASETTO in porcellana Herend dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 14
COPPIA MENSOLE in ceramica smaltata e dipinta raffigurante "Putti" (usure e sbeccature). XIX
COPPIA MENSOLE in ceramica smaltata e dipinta raffigurante "Putti" (usure e sbeccature). XIX secolo Misure: cm 35 x 23 x h 43
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure:
SERVIZIO tete a tete in porcellana Herend bianca decorata nei toni dell'arancione. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 12 TAZZINE da caffe' con piattini, 11 TAZZE da the con 12 piattini e da 12
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Rose", firmato in basso a destra. Misure: cm 100,5 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su carta "Ninfeo della Villa Trabia a Campofiorito". Misure:
PITTORE DEL XX SECOLO TECNICA mista su carta "Ninfeo della Villa Trabia a Campofiorito". Misure: cm 43,5 x 29
COPPIA VASI portapiante in graniglia raffiguranti "Gioco di putti". Sicilia XX secolo Misure: h cm
COPPIA VASI portapiante in graniglia raffiguranti "Gioco di putti". Sicilia XX secolo Misure: h cm 38
SCULTURA in cera raffigurante "Profilo di dama" con base in legno. Sicilia XIX secolo Misure: h cm
SCULTURA in cera raffigurante "Profilo di dama" con base in legno. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 51
GRUPPO in biscuit Niderviller "Gioco di putti". Francia primi '900 Misure: h cm 42
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino". Misure:
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino". Misure: cm 28 x 40
SERVIZIO da the in porcellana Rosenthal bianca decorata composto da sei PIATTINI da dolce, sei TAZZE
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Avvocato". XX secolo Misure: h cm 30