- Category,
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Foglie". Misure: cm 52
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Foglie". Misure: cm 52 x 69
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Tetti di Sicilia", esemplare 109/200. Misure: cm
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Tetti di Sicilia", esemplare 109/200. Misure: cm 100 x 110
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "Girasoli", esemplare 74/98,
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "Girasoli", esemplare 74/98, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 80
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Contadini", esemplare 64/100 con
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) LITOGRAFIA "Volti futuristi", esemplare 70/250. Misure: cm
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) LITOGRAFIA "Volti futuristi", esemplare 70/250. Misure: cm 32 x 47
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "La Protesta", esemplare XX/LXXV
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "La Protesta", esemplare XX/LXXV (usure). Misure: cm 80 x 63
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Cesto con verdure".
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Cesto con verdure". Misure: cm 52 x 69
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Colomba". Misure: cm 52 x 69
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Pannocchie" con timbro a
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Pannocchie" con timbro a secco Graphis Arte. Misure: cm 64 x 88
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Marta Marzotto", esemplare 16/
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Marta Marzotto", esemplare 16/99. Misure: cm 75 x 60
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Ragazza con gallo", esemplare 35/
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Personaggi", datata 1946. Misure: cm
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Personaggi", datata 1946. Misure: cm 47 x 65
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Natura morta". Misure: cm
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Natura morta". Misure: cm 50 x 70
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA colorata a mano "Composizioni con figura femminile", esemplare XIV/XXX. Misure: cm 70 x 100
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) ACQUAFORTE "Commiato n.10 - 1970", esemplare 74/90. Misure: cm 70 x 100
MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2007) CHINA su carta "Piazza del Popolo", datato 1976, firmato in basso a
MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2007) CHINA su carta "Piazza del Popolo", datato 1976, firmato in basso a destra. Misure: cm 45 x 30,5
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) OLIO su tela "Melba", anni '70, firmato in basso a destra e
ANNA MINARDO (Roma XX secolo) OLIO su tela "Maternita'", firmato in basso a destra e nel retro,
ANNA MINARDO (Roma XX secolo) OLIO su tela "Maternita'", firmato in basso a destra e nel retro, dedica nel retro. Misure: cm 40 x 30
ESTEBAN VILLALTA MARZI (Roma 1956) OLIO su tela "Composizione", datato 2003, firmato in basso a
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) SMALTO su tela "Orizzonte", datato 1986, firmato nel retro, nel
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Blu Esperia", 1980 ca., firmato in basso a destra.
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Balocco", 1980 ca., firmato in basso a destra. Con
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) TRE ACQUARELLI su carta "Figure", firmate in basso. Misure:
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) TRE ACQUARELLI su carta "Figure", firmate in basso. Misure: cm 32 x 44
ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - Amelia 2014) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Volto tra le
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, esemplare 44/399,
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) OLIO su tela "Vulcano - L'Etna in eruzione", anni '70
SANDRO TROTTI (Monte Urano (FM) 1934) (Gia' direttore dell'Accademia delle Belle Arti di Roma e
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) OLIO su tela "Pastorale", datato 1987, firmato in
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) SMALTO su tela con cornice invasa "In casa", datato 1996
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) ACRILICO su tela "Da Michelangelo", datato 1978, firmato nel retro.
LAMPADARIO a tre luci e due APPLIQUES ad una luce in ottone e vetro. Anni '60 Misure: h cm 87
PRODUZIONE SVEDESE ANNI '60 PARETE ATTREZZATA composta da tre campate autoportanti. Misure: cm 236 x
PRODUZIONE SVEDESE ANNI '60 PARETE ATTREZZATA composta da tre campate autoportanti. Misure: cm 236 x 41 x h 177
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 PIANTANA ad arco. Misure: h cm 210
ANGELO MANGIAROTTI (Milano 1921 - 30 giugno 2012) per MOLTENI STANZA da pranzo modello "4D" in
ANGELO MANGIAROTTI (Milano 1921 - 2012) per VISTOSI BELLA COPPIA LAMPADARI ad una luce modello "
FRANCO REGGIANI (Reggio Emilia 1926 - 1991) PIANTANA con tre luci orientabili in acciaio cromato.
FRANCO REGGIANI (Reggio Emilia 1926 - 1991) PIANTANA con tre luci orientabili in acciaio cromato. Anni '70 Misure: h cm 189
TAVOLO da pranzo quadrato in noce (allungabile). Sicilia primi '900 Misure: cm 117 x 100 x h 77
COPPIA COMODINI stile Barocco ad un'anta in radica di noce con piano in marmo venato. XX secolo
COPPIA COMODINI stile Barocco ad un'anta in radica di noce con piano in marmo venato. XX secolo Misure: cm 62 x 38 x h 83
TRE LUMIERE in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 65
GIACCONE breshvans colore nero.
PELLICCIA co cappuccio colore nero.
DUE COLLANE in corallo nero. XX secolo
COLLANA ad un filo di corallo a sfere degradee con susta in oro giallo 18 Kt. (g. 55).
CANDELABRO a tre fiamme in argento (g. 500 peso lordo). Italia XX secolo Misure: h cm 35
TRE MONOCERA in argento (peso lordo g. 579). Palermo primi '800 Misure: h cm 20
TRE CESTINI in metallo argentato. XX secolo Misure: h cm 10 ...[more]
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 76 x 63,5
TRE SCULTURE in legno raffiguanti "Divinita' orientali". XX secolo Misure: h cm 54
TRE COLLAGE in stoffa decorata raffiguranti "Figure femminili giapponesi". XX secolo
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 183 x 70 x h 104
COLONNA in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 32 x 32 x h 131
DIVANO Impero in noce con finali raffiguranti "Teste leonine". Sicilia primi '800 Misure: cm 168 x
DIVANO Impero in noce con finali raffiguranti "Teste leonine". Sicilia primi '800 Misure: cm 168 x 30 x h 100
GRUPPO in terracotta raffigurante "Personaggi". Caltagirone fine '800 Misure: cm 30 x 14 x h 29
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 40,5 x
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 40,5 x 50,5
ARAZZO dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante". Sicilia primi '900
VASCA da bagno in graniglia. Sicilia primi '900 Misure: cm 168 x 72 x h 81
TRE SCULTURE rivestite in argento raffiguranti "Figure egizie". XX secolo Misure: h cm 30
LAMPADARIO ad otto luci in ferro con brindoli. XX secolo Misure: h cm 70
LAMPADARIO ad acetilene a sei luci in bronzo con boccia in vetro (elettrificato). Sicilia primi '900
LAMPADARIO ad acetilene a sei luci in bronzo con boccia in vetro (elettrificato). Sicilia primi '900 Misure: h cm 130