- Category,
RICCARDO NEGRI (Aderente alla scuola di Noto) OLIO su tela riportato su tavola "Senza Titolo",
UBALDO BALLERINI (1927) OLIO su tavoletta "Viti in autunno", firmato in basso a destra e nel retro. XX secolo Misure: cm 30 x 14
FRANCESCO BRACCIANTE (Messina 1947) OLIO su tela "Mazzaforno" datato 1989, firmato in basso a
FRANCESCO BRACCIANTE (Messina 1947) OLIO su tela "Mazzaforno" datato 1989, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 40
FRANCECO PALMIERI (XX-XXI SECOLO) TECNICA mista su carta "Fari nella notte", siglato nel retro.
SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) FOTOGRAFIA "New York", firma e dedica nel retro, esemplare unico.
SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) FOTOGRAFIA "New York", firma e dedica nel retro, esemplare unico. Misure: cm 75 x 56
SILVANO D'ORSI (Caserta 1953) OLIO su tela "Figura" firmato in basso a destra e nel retro. Misure:
SILVANO D'ORSI (Caserta 1953) OLIO su tela "Figura" firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 20,5 x 30
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione del prato", datato 1973, firmato in basso
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione del prato", datato 1973, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Dall'oblo'", datato 1972, firmato in basso a sinistra e
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Dall'oblo'", datato 1972, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione metafisica", datato 1973, firmato in basso a
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione metafisica", datato 1973, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su tela "Confraternita dei pescatori - (
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Composizione naturalistica", firmata in basso a
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Composizione naturalistica", firmata in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 100 x 120
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra e nel retro.
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 80 x 50
GIOVANNI PARLATO (1957) OLIO su faesite "In rosso", firmato in basso a d estra e nel retro. Autentica su fotografia. Misure: cm 60 x 40
ARIANNA PIAZZA (Asolo (TV) 1983) TECNICA mista su plexiglass "Previsti 5 mm di pioggia su cervi
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Figura", datato 1973, firmato in basso a
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Figura", datato 1973, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 40
SERGIO GIOIELLI (Caserta 1956) TECNICA mista su tela "In viaggio", firmato nel retro, autentica su
SERGIO GIOIELLI (Caserta 1956) TECNICA mista su tela "In viaggio", firmato nel retro, autentica su fotografia. Misure: cm 100 x 100
ROMANO SCARDINA OLIO su tela "Senza Titolo". Opera esposta per la mostra "I racconti di Italo
SEBASTIANO MESSINA (Scoglitti (Rg) 1951) (Scuola di Scicli) OLIO su cartoncino "Uccello al balcone",
SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) DUE FOTOGRAFIE "Sant'Agata", datate 2013, esemplari unici,
SEBASTIANO GRASSO (Santa Venerina (Ct) 1965) (Aderente alla scuola di Scicli) OLIO su tavola "
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Nel cielo", datato 1976, firmato in basso a
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Nel cielo", datato 1976, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 70 x 70
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Ciccina", firmato in basso a sinistra e nel
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Ciccina", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 40 x 50
SEPARE' a quattro ante in legno intagliato (mancanze). Oriente XX secolo Misure: cm 200 x 186
STIPO etnico a due ante in castagno e noce. XX secolo Misure: cm 111 x 38 x h 180
ARMADIO deco' a due ante in radica di noce. Sicilia primi '900
SIRIO MIDOLLINI (1925 - 2008) OLIO su tela "Paesaggio toscano", datato 1984, firmato in basso a
SIRIO MIDOLLINI (1925 - 2008) OLIO su tela "Paesaggio toscano", datato 1984, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
ARMADIO a due ante e due cassetti in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 156 x 74 xh 256
STIPO a quattro ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 128 x 44 x h 218
ARMADIO a due ante in noce. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 184 x 54 x h 222
VETRINA/FUCILIERA in mogano con due ante superiori e due ante inferiori. Sicilia XX secolo Misure:
VETRINA/FUCILIERA in mogano con due ante superiori e due ante inferiori. Sicilia XX secolo Misure: cm 134 x 41 x h 223
PIATTAIA da muro a due ante in abete. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 115 x 43 x h 132
PIATTAIA bombata in mogano e piuma di mogano con alzata, due ante e cassetto, piano in marmo
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su cartone telato "Nudo femminile", firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "Paesaggio marino", datato 1951, firmato
ARMADIETTO a due ante in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 125 x 44 x h 180
COPPIA ARMADI a due ante con due cassetti in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 162 x 78 x h 251
VETRINA in noce a quattro ante e quattro sportelli. XX secolo Misure: cm 250 x 50 x h 224
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO "Paesaggio con fiume e personaggi" (dipinto anche nel retro), firmato
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO "Paesaggio con fiume e personaggi" (dipinto anche nel retro), firmato in basso a destra. Misure: cm 25 x 29,5
VETRINA stile Barocco doppio corpo a due ante centrali e due ante laterali in noce. Italia XX secolo
VETRINA stile Barocco doppio corpo a due ante centrali e due ante laterali in noce. Italia XX secolo Misure: cm 220 x 60 x h 233
ARMADIO in noce con due ante bugnate. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 180 x 63 x h 217
CHIFFONIERE Luigi Filippo a quattro cassetti con due ante superiori in palissandro. Sicilia XIX
CHIFFONIERE Luigi Filippo a quattro cassetti con due ante superiori in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 149 x 63 x h 194,5
VETRINETTA stile Maria Antonietta a due ante in bois de rose. Italia XX secolo Misure: cm 68 x 37
VETRINETTA stile Maria Antonietta a due ante in bois de rose. Italia XX secolo Misure: cm 68 x 37 x h 145
VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con perfili in palissandro Sicilia I meta' '800
VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con perfili in palissandro Sicilia I meta' '800 Misure: cm 149 x 51 x h 222
SERVANTE stile olandese a tre ante in noce riccamente intarsiata in bois de rose. XX secolo Misure: cm 164 x 50,5 x h 99
COMPOSIZIONE in terracotta raffigurante "Crocifissione con ladroni, Madonna e Santi" etro teca in
CREDENZA a due ante in noce e palissandro con piano in marmo. Misure: cm 143 x 65 x h 140
LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con ribalta centrale e cassetti interni.
LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con ribalta centrale e cassetti interni. Francia fine '800 Misure: cm 250 x 50 x h 229
SCRIVANIA a scagno in palissandro con cassetto centrale, due cassetti laterali e due piccole ante
ETAGERE Umbertino a due ante con specchiera sovrastante in noce riccamente intagliato, piano in