LITOGRAFIA polimaterica a colori "Tetti", esemplare 21/150. XX secolo Misure: cm 70 x 90
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA prova d'autore "Tetti". Misure: cm 56 x 76
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/125. Misure: cm 68 x 81
NORBERTO PROIETTI (Spello 1927 - 2009) LITOGRAFIA a colori "Labratorio dentro il monastero", esemplare 59/200. Misure: cm 60 x 100
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) LITOGRAFIA a colori "Autunno", esemplare 75/
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) LITOGRAFIA a colori "Autunno", esemplare 75/100. Misure: cm 70 x 60
FRANCO SILVESTRE (XX secolo) TECNICA mista su cartoncino "Only - 1985". Misure: cm 35 x 24,5
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tela "Mercato". Misure: cm 35 x
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tela "Mercato". Misure: cm 35 x 25
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tela "Vicolo cittadino". Misure:
CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tela "Vicolo cittadino". Misure: cm 35 x 25
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Aspra", monogrammato in basso a sinistra.
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Aspra", monogrammato in basso a sinistra. Misure: cm 22,5 x 29,5
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Cefalu'", monogrammato in basso a destra.
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Cefalu'", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 23,5 x 27
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Alberi", firmato in basso a destra. Misure: cm 59 x 48
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) MATITA su carta "L'abbraccio", firmato in basso. Misure: cm 23 x 41,5
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su carta "Volto femminile", firmato in basso a sinistra.
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su carta "Volto femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 32 x 24,5
A. AMORELLI OLIO su tavoletta "Natura morta - 1926", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 45
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Sferracavallo", monogrammato in basso a
SALVATORE CASTELLESE (Altofonte (Pa) 1967) ACQUARELLO "Sferracavallo", monogrammato in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 29
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Composizione floreale", firmato in basso a destra.
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Composizione floreale", firmato in basso a destra. Misure: cm 67 x 45
VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927) OLIO su tela "Paesaggio costiero e relitti - 1974", firmato in
VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927) OLIO su tela "Paesaggio costiero e relitti - 1974", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 70
SALVATORE CAPUTO (Castell’Umberto (Me) 1947) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra.
SALVATORE CAPUTO (Castell’Umberto (Me) 1947) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 120 x 100
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 80
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 120
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limone e Paesaggio", firmato in basso al centro.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limone e Paesaggio", firmato in basso al centro. Misure: cm 90 x 70
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Half Dollar - anni '80", firmato nel retro con
PRASHANT PRABHU ACQUARELLO su carta "Palude", firmato in basso a destra. Misure: cm 72 x 52
PIERRE PAULIN (Parigi 1927 - Montpellier 2009) (maniera di) COPPIA POLTRONCINE in metallo e pelle.
PIERRE PAULIN (Parigi 1927 - Montpellier 2009) (maniera di) COPPIA POLTRONCINE in metallo e pelle. Misure: cm 63 x 63 x h 70
SPECCHIERA in vetro. Anni '70 Misure: cm 84 x 62
DESIGNER DEGLI ANNI '70 LAMPADA in vetro. Misure: h cm 58
DESIGNER ITALIANO DEGLI ANNI'70 CARTIERA in acciaio verniciato. Misure: cm 111,5 x 30 x h 68
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 (alla maniera di Colli - Torino) LAMPADARIO a dodici luci in ottone.
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 (alla maniera di Colli - Torino) LAMPADARIO a dodici luci in ottone. Misure: diametro cm 82 x h 127
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 COPPIA TAVOLINI geometrici in varie essenze di legno. Misure: cm 122
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 COPPIA TAVOLINI geometrici in varie essenze di legno. Misure: cm 122 x 68 x h 33 - 82 x 82 x h 33
SCIOLARI (maniera di) LAMPADARIO in acciaio cromato a dieci luci. Anni '70 Misure: h cm 109
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 COPPIA TAVOLINI in fiberglass e vetro. Misure: cm 72,5 x 40 x h 58
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 ECLETTICO CARRELLO girevole in ottone. Misure: cm 75 x 53 x h 75
PRODUZIONE LEUCOS ANNI '70 LAMPADA da tavolo di forma conica in vetro bianco. Misure: h cm 48
SPECCHIERA ovale. Anni '70 Misure: cm 83 x 57
TAVOLO in vetro. XX secolo Misure: cm 110 x 110 x h 48
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 TAVOLINO quadrato in legno ed ottone dorato (usure). Misure: cm
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 TAVOLINO quadrato in legno ed ottone dorato (usure). Misure: cm 81 x 81 x h 37,5
LAMPADARIETTO in metallo e vetro a una luce. Anni '70 Misure: h cm 44
RELIQUARIO in metallo. Sicilia fine '700 Misure: h cm 28
INGINOCCHIATOIO in palissandro. Sicilia fine '800 Misure: cm 52 x 60 x h 87
TAVOLINO/BACHECA in mogano. XX secolo Misure: cm 59 x 39 x h 75
GIRADISCHI Readers Digest (da revisionare). XX secolo Misure: cm 41 x 34 x h 20
TAVOLINO tondo in mogano. XX secolo Misure: diametro cm 53 x h 79
CINQUE STAMPE su seta "Soggetti vari". XX secolo
GIOVANNI SIRCHIA OLIO su tela "La grande Odalisca - 1976", firmato in basso a destra. Misure: cm
GIOVANNI SIRCHIA OLIO su tela "La grande Odalisca - 1976", firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 120
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Caprette", firmati in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Caprette", firmati in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 37 x 40
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Contadina", firmato in basso a destra. XX secolo Misure:
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Contadina", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 54 x 44
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Figura all'osteria", firmato in basso a destra. XX secolo
G. FRANZO' TECNICA mista su cartoncino "Figura all'osteria", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 29 x 20
ANTONIO ZAMBRINI (1897 - 1959) ACQUARELLO su carta "Paesaggio innevato", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 41
CLARA FRATANTONIO (XX SECOLO) OLIO su cartone telato "Natura morta", firmato in basso a destra
CLARA FRATANTONIO (XX SECOLO) OLIO su cartone telato "Natura morta", firmato in basso a destra Misure: cm 18 x 23,5
D. BELLOTTI TECNICA mista su cartoncino "Portofino". XX secolo Misure: cm 53 x 70
ALEXANDER BORSA 24 ore in pelle. Anni '80 Misure: cm 49 x 15 x h 38
ETRO' BORSA 24 ore in pelle. Anni '80 Misure: cm 42 x 31
JUNGHAMS OROLOGIO da tasca in acciaio.
CRONOGRAFO da taschino Minerva in metallo argentato (da revisionare). Anni '60
COPPIA GEMELLI in oro 18 Kt. e corallo rosso. XX secolo
IMPORTANTI ORECCHINI in oro giallo basso titolo finemente inciso e corallo nero a goccia sfaccettato
IMPORTANTI ORECCHINI in oro giallo basso titolo finemente inciso e corallo nero a goccia sfaccettato (rotture).
COLLANA composta da sfere sfaccettate in oro basso titolo e in cristallo diamantato, susta in oro 18
COLLANA composta da sfere sfaccettate in oro basso titolo e in cristallo diamantato, susta in oro 18 Kt. XIX secolo
CIOCCOLATTIERA in argento sbalzato con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 820). XX secolo
CIOCCOLATTIERA in argento sbalzato con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 820). XX secolo Misure: h cm 30
CAFFETTIERA in argento sbalzato (g. 255 peso lordo). Francia XIX secolo Misure: h cm 17
VASSOIO in argento.(gr. 2650) Misure: cm 64 x 39