PIPPO MADE' (Palermo 1937) CHINA su carta "Figura femminile - 1972", firmato in basso a sinistra.
PIPPO MADE' (Palermo 1937) CHINA su carta "Figura femminile - 1972", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 72 x 42
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) DUE LITOGRAFIE a colori "Mercato di Ballaro'" e "Mercato della
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) DUE LITOGRAFIE a colori "Mercato di Ballaro'" e "Mercato della Vucciria", esemplari I/XX. Misure: cm 60 x 43
DUE GIARE in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: h cm 53,5 - 54
ZUPPIERA con piatto in porcellana Limoges dipinta e decorata a motivo floreale. Meta' '900 Misure:
ZUPPIERA con piatto in porcellana Limoges dipinta e decorata a motivo floreale. Meta' '900 Misure: cm 29 x 21 x h 18
LOTTO composto da INCISIONE "Le pont de Sevres" e da STAMPA a colori "Bois de Boulogne". XX secolo
LOTTO composto da INCISIONE "Le pont de Sevres" e da STAMPA a colori "Bois de Boulogne". XX secolo Misure: cm 31 x 41 - 12,5 x 18
COLLEZIONE DI ILLUSTRAZIONI di Massimo Maria Crivello per il giornale di Sicilia "Coriolano della
COLLEZIONE DI ILLUSTRAZIONI di Massimo Maria Crivello per il giornale di Sicilia "Coriolano della Floresta" (romanzo storico di Luigi Natoli).
GRUPPO in terracotta raffigurante "Scena galante". XX secolo Misure: cm 32 x 23 x h 24,5
DUE GIARE in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: h cm 52 - h cm 56
GIARA in terracotta. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 112
SCULTURA in porcellana Lladro "Figura orientale". Spagna XX secolo Misure: h cm 21
DUE SCULTURE in pietra dura "Geishe" (rotture). Cina primi '900 Misure: h cm 13 - h cm 16
DUE SCULTURE in pietra dura "Buddha" e "Saggio". XX secolo Misure: h cm 10 - h cm 6
SCULTURA in giada "Cavallo" (rotture) e da SCULTURA in pietra dura "Cavallo". XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in giada "Cavallo" (rotture) e da SCULTURA in pietra dura "Cavallo". XX secolo Misure: h cm 10 - h cm 6
COPPIA SCULTURE in pietra dura "Cavalli". Cina primi '900 Misure: h cm 15
PIATTO in porcellana Imari decorata. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 46
ZUCCHERIERA con piattino in porcellana Sevres. XX secolo Misure: h cm 12
TAZZA Impero in porcellana decorata a mano. Francia primi '800 Misure: h cm 12
SEI BOCCALI in porcellana dipinta Royal Doulton raffiguranti "Personaggi". Inghilterra XX secolo
SEI BOCCALI in porcellana dipinta Royal Doulton raffiguranti "Personaggi". Inghilterra XX secolo Misure: varie
SCULTURA in porcellana Capodimonte "Scena galante". XX secolo Misure: h cm 17
GIARA in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70
LOTTO composto da 2 VOLUMI commentario sulle leggi della procedura civile di Carre', 7 VOLUMI "Le
LOTTO composto da due VASETTI, COFANETTO cilindrico con coperchio e da CALAMAIERA in porcellana
LOTTO composto da SCULTURA in metallo dorato e pietra dura raffigurante "Fenicottero" con base in
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Fanciulli seduti". XX secolo Misure: h cm 17
DUE GIARE in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: h cm 56 - h cm 58
OLEOGRAFIA su tela ritoccata a mano "Putti". XX secolo Misure: cm 40 x 120
TAZZINA con piattino in porcellana Imari decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 7,5
DUE GIARE in terracotta (rotture). Sicilia primi '900 Misure: h cm 52 - h cm 55
VASETTO in porcellana Meissen decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 22
GRUPPO in terracotta "L'abbraccio dei bambini" con base in legno. XX secolo Misure: h cm 25
JAN KNAP (Churdim (Repubblica Ceca) 1949) STAMPA a colori "Famiglia in campagna", presenta cartiglio
LOTTO composto da due SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Dame". Italia XX secolo
LOTTO composto da due SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Dame". Italia XX secolo Misure: h cm 21 - 16
LUME in porcellana Sevres decorata a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. Francia XX secolo
LUME in porcellana Sevres decorata a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. Francia XX secolo Misure: h cm 84
OROLOGIO in bronzo dorato con placchette in porcellana di Sevres dipinta a mano raffiguranti "
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Italia centrale XX secolo Misure: h cm
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Italia centrale XX secolo Misure: h cm 31
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Italia XX secolo Misure: h cm 32,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Sciacca XX secolo Misure: h cm 29
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 32
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Burgio XX secolo Misure: h cm 28
DUE ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo Misure: h cm 27 - 31
ALBARELLO in ceramica De Simone smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 26,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Trapani XX secolo Misure: h cm 30,5
PIATTO in ceramica Castelli smaltata e decorata a motivo floreale, fogliaceo e con scena biblica.
PIATTO in ceramica Castelli smaltata e decorata a motivo floreale, fogliaceo e con scena biblica. XIX secolo Misure: diametro cm 39
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (restauri). Collesano XVIII secolo Misure: h cm 30,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 24,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (file' e difetti). Caltagirone XVIII
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (file' e difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Caltagirone XVIII secolo Misure: h
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 23
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 28,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 27
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 26,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Caseggiati" (usure e mancanze). Caltagirone fine '700 Misure: h cm 23
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Profilo". Caltagirone fine '700 Misure: h cm
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Profilo". Caltagirone fine '700 Misure: h cm 25
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo, medaglione raffigurante "
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Sciacca XVIII secolo Misure: h cm 26
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Spagna XVIII secolo Misure:
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Spagna XVIII secolo Misure: h cm 29,5
ZUPPIERA in maiolica Cerreto Sannito decorata e dipinta a motivo floreale e fogliaceo nei toni del
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (restauri). Caltagirone XVI secolo Misure: h cm 24,5
MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003) OLIO su tela "Veduta di Palermo e Monte Pellegrino da Gibilrossa
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) MEDAGLIA in bronzo realizzata per il centenario della cassa di