PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) LITOGRAFIA "Paladino", esemplare 33/60, firmato in basso a
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) LITOGRAFIA "Paladino", esemplare 33/60, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) OPERA grafica ritoccata a mano "Natura morta",
CELESTINO FERRARESI (Rieti 1949) OLIO su tela "Natura morta - 1993", monogrammato in alto a destra e
CELESTINO FERRARESI (Rieti 1949) OLIO su tela "Natura morta - 1993", monogrammato in alto a destra e firmato nel retro. Misure: cm 40 x 50
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "Donna al piano", firmato in basso a
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "Donna al piano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50
FALSO D'AUTORE OLIO su tela "La stiratrice e il ragazzo di Caravaggio (copia di opera di Renato
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta Fabriano "Volto maschile", firmato in
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta Fabriano "Volto maschile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 32 x 23
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna". Misure: cm 70 x 49,
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Mezzobusto di gentildonna". Misure: cm 70 x 49,5
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) PASTELLO su carta "Paladino", firmato in basso a destra.
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) PASTELLO su carta "Paladino", firmato in basso a destra. Misure: cm 64 x 49
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta "Figura femminile con rosa", firmato in
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) TECNICA mista su carta "Figura femminile con rosa", firmato in alto a destra. Misure: cm 70 x 50
GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944) OLIO su tela "Incontro", firmato in alto al centro.
GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944) OLIO su tela "Incontro", firmato in alto al centro. Misure: cm 50 x 40
SCRITTOIO da centro in palissandro con piano in pelle, cassetto frontale e piede a torciglione.
SCRITTOIO da centro in palissandro con piano in pelle, cassetto frontale e piede a torciglione. Sicilia XIX secolo Misure: cm 137 x 66 x h 74
CASSETTONE a guantiera con tre cassetti e due cassetti segreti in mogano e piuma di mogano, piano in
CREDENZINA in mogano laccato a motivo orientale con piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia XX
CREDENZINA in mogano laccato a motivo orientale con piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia XX secolo Misure: cm 130 x 46 x h 97
TAVOLINO ottagonale in mogano con piano in pelle. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 84 x h 70,5
PICCOLO TAVOLINO in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 59 x h 66
SGABELLO da pianoforte in noce regolabile in altezza. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 51
QUATTRO SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 46). Francia XIX secolo Misure: h cm 95
CONSOLE stile Impero in mogano con gambe a guisa di cigni, piano in marmo verde delle Alpi. XX
CONSOLE stile Impero in mogano con gambe a guisa di cigni, piano in marmo verde delle Alpi. XX secolo Misure: cm 128 x 35 x h 87
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela ovale "Gesu' consegna le chiavi a San Pietro" entro
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela ovale "Gesu' consegna le chiavi a San Pietro" entro cornice non coeva. Misure: cm 72 x 57
COPPIA BASI in legno ebanizzato con piano in marmo tondo incassato. Cina primi '900 Misure: cm 49
COPPIA BASI in legno ebanizzato con piano in marmo tondo incassato. Cina primi '900 Misure: cm 49 x 49 x h 55
CONSOLE stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata, piano in marmo rosso venato. Francia XIX
CONSOLE stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata, piano in marmo rosso venato. Francia XIX secolo Misure: cm 106 x 40 x h 94
COLONNA cilindrica Impero con sportello in mogano, piano in marmo bianco di Carrara incassato.
COLONNA cilindrica Impero con sportello in mogano, piano in marmo bianco di Carrara incassato. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 41 x 41 x h 97
CANTONE in bronzo brunito con piano in marmo nero venato. Francia XIX secolo Misure: h cm 80
TAVOLO rettangolare in ferro con piano in vetro e sei SEDIE. XX secolo Misure: cm 124 x 82 x h 80
INCISIONE a colori ritoccata a mano "Madonna con Bambinello, San Giovannino e Sant'Anna". Sicilia
INCISIONE a colori ritoccata a mano "Madonna con Bambinello, San Giovannino e Sant'Anna". Sicilia XIX secolo Misure: cm 33 x 27
CASSETTONE a cinque cassetti in noce con piano in marmo grigio venato. Liguria XIX secolo Misure: cm
CASSETTONE a cinque cassetti in noce con piano in marmo grigio venato. Liguria XIX secolo Misure: cm 118 x 53 x h 100
COPPIA COMODINI Liberty in noce con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 40,5 x 31,5 x h
COPPIA COMODINI Liberty in noce con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 40,5 x 31,5 x h 93
DIECI VOLUMI PIU' INDICE del "Trattato teorico e pratico di diritto penale", pubblicati da Pietro
DIECI VOLUMI PIU' INDICE del "Trattato teorico e pratico di diritto penale", pubblicati da Pietro Cagliolo. Fine XIX secolo
TAVOLINO da salotto in bronzo dorato con piano in onice. XX secolo Misure: cm 100 x 60 x h 41
STAMPA in bianco e nero "Henrietta Maria Magnae Britanniae Regina" (usure). XIX secolo Misure: cm
STAMPA in bianco e nero "Henrietta Maria Magnae Britanniae Regina" (usure). XIX secolo Misure: cm 71,5 x 59
CONSOLLINA mezzaluna in mogano con gambe mosse e piano in marmo verde delle Alpi. Meta' '900 Misure:
CONSOLLINA mezzaluna in mogano con gambe mosse e piano in marmo verde delle Alpi. Meta' '900 Misure: cm 71 x 31 x h 75
VETRINA a due ante in pino pece con piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800 Misure: cm 125 x
VETRINA a due ante in pino pece con piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800 Misure: cm 125 x 48 x h 113
PIANOFORTE in legno ebanizzato con banco in ghisa a corde crociate e sgabello. Germania primi '900
PIANOFORTE in legno ebanizzato con banco in ghisa a corde crociate e sgabello. Germania primi '900 Misure: cm 153 x 64 x h 138
CONSOLE con specchiera in noce, piano in marmo. Sicilia meta' '900 Misure: cm 168 x 44,5 x h 97
TAVOLO da centro in noce con cassetto, piano in marmo bianco di Carrara. Liguria XIX secolo Misure: cm 126 x 74 x h 77
TAVOLINO ovale in metallo con colonne in finta radica, piano in vetro. XX secolo Misure: cm 120 x 78
TAVOLINO ovale in metallo con colonne in finta radica, piano in vetro. XX secolo Misure: cm 120 x 78 x h 46,5
CONSOLE da muro in mogano con cassetto e piano in marmo, specchiera sovrastante in legno dorato.
CONSOLE da muro in mogano con cassetto e piano in marmo, specchiera sovrastante in legno dorato. Sicilia meta' '900 Misure: cm 92 x 42 x h 84,5
ALDO GENTILINI (Genova 1912 - Volpeglino 1982) ACRILICO su tela "Figura astratta" (Opera non
ALDO GENTILINI (Genova 1912 - Volpeglino 1982) ACRILICO su tela "Figura astratta" (Opera non firmata) (usure). Misure: cm 100 x 70
ISAMU NOGUCHI (maniera di) TAVOLINO basso in legno con piano in vetro. Misure: cm 106 x 99 x h 40,5
GIOTTO STOPPINO QUATTRO SEDIE in acciaio e pelle modello Cobra e TAVOLO quadrato in acciaio con
ANDRIES & HIROKO VAN ONCK (per Magis) TAVOLO da salotto trasformabile in tavolo da pranzo con
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "Scena d’interno", firmato in basso a destra.
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "Scena d’interno", firmato in basso a destra. Primi ‘900 Misure: cm 83 x 102
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "Notturno con soldati a cavallo - 1960", firmato
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "Notturno con soldati a cavallo - 1960", firmato in basso a destra. Misure: cm 96 x 140
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "La piccola vedetta lombarda - 1959", firmato in
FIDIA GUARNERI (Palermo 1920 - 1970) OLIO su tela "La piccola vedetta lombarda - 1959", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 100
COMODINO stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto con piano in marmo verde delle Alpi.
COMODINO stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto con piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia primi '900 Misure: cm 54 x 30 x h 83
CONSOLE Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino, piano in legno laccato a finto marmo. Italia XVIII
CONSOLE Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino, piano in legno laccato a finto marmo. Italia XVIII secolo Misure: cm 132 x 66,5 x h 92
ANGOLIERA stile Luigi XVI in legno laccato e decorato, piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia
ANGOLIERA stile Luigi XVI in legno laccato e decorato, piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia primi '800 Misure: cm 42 x 26 x h 90
SCRITTOIO a cinque cassetti in mogano con piano in pelle. Francia fine '800 Misure: cm 130 x 70 x
SCRITTOIO a cinque cassetti in mogano con piano in pelle. Francia fine '800 Misure: cm 130 x 70 x h 76
PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa (Rieti) 1925) OLIO su tavoletta "Vicolo - 1971", firmato in
PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa (Rieti) 1925) OLIO su tavoletta "Vicolo - 1971", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 30
PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa (Rieti) 1925) OLIO su tavoletta "Vicolo - 1971", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 29,5
TAVOLINO deco' in noce con piano in vetro inciso. Sicilia meta' '900 Misure: cm 84 x 47 x h 51
ROMEO REGA (maniera di) TAVOLO in acciaio dorato e legno verniciato con piano in vetro e acciaio.
ROMEO REGA (maniera di) TAVOLO in acciaio dorato e legno verniciato con piano in vetro e acciaio. Misure: cm 140 x 140 x h 72,5
V. PANTON (maniera di) TAVOLO da pranzo in acciaio cromato e piano in vetro fume'. Anni '70 Misure: diametro cm 129 x h 72
V. PANTON (maniera di) ELEGANTE TAVOLO da pranzo in acciaio con piano in vetro fume'. Italia anni '
V. PANTON (maniera di) ELEGANTE TAVOLO da pranzo in acciaio con piano in vetro fume'. Italia anni '70 Misure: cm 120 x 120 x h 75
JOE COLOMBO (per Zanotta) TAVOLO modello "Poker" con piedi in acciaio inox e piano in laminato.
JOE COLOMBO (per Zanotta) TAVOLO modello "Poker" con piedi in acciaio inox e piano in laminato. Italia anni '70 Misure: cm 99 x 99 x h 70
SECRETAIRE in noce e radica di noce con ribalta, due ante sottostanti e cassetto sovrastante,
CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano con finto cassetto nel fronte, gambe a sciabola, piedi