TAVOLINO/SCACCHIERA rettangolare in noce e bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 86 x 41 x h 66
DUE CORNICI in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: cm 37 x 31 - 25 x 31
POLTRONA Luigi Filippo in mogano intagliato (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 74 x 80 x h 116
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco a sei luci (tre foglie mancanti). Italia primi '
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco a sei luci (tre foglie mancanti). Italia primi '900 Misure: h cm 107
SPECCHIERA in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 87 x 9 x h 124
CASSETTONE a quattro cassetti in palissandro. Napoli XIX secolo Misure: cm 123 x 60 x h 104
TAVOLO rotondo in mogano riccamente intagliato. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 131 x h 80
SEDIA Luigi Filippo in palissandro. Sicilia XIX secolo
DUE SEDIE in mogano (seduta h cm 53). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 82
LOTTO composto da TAZZA con piattino, BICCHIERE e da BOTTIGLIETTA in vetro di Murano. XX secolo
LOTTO composto da TAZZA con piattino, BICCHIERE e da BOTTIGLIETTA in vetro di Murano. XX secolo Misure: varie
TAVOLO ovale allungabile in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 121 x h 74
LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni dell'ambra. Anni '70 Misure: h cm 50
COLONNA in legno e pastiglia laccata. Francia XIX secolo Misure: h cm 102
DIVANO Luigi Filippo in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 180 x 80 x h 130
PORTABOTTIGLIE Liberty in ferro battuto. Sicilia primi '900 Misure: cm 73,5 x 17 x h 137
ETAGERE Luigi Filippo a giorno in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 123 x 33 x h 114
TAVOLO tondo Impero in mogano e piuma di mogano. Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 107 x h 73
RAIMONDO PETRAROJA (Stamperia) QUATTRO STAMPE "Chiocciole", "Botolo o gola hossa", "Menobranchia a
RAIMONDO PETRAROJA (Stamperia) QUATTRO STAMPE "Crotalo muto", "Sirena lacertina", Colubro vipertino"
SPECCHIERA in vetro di Murano (mancanze e rotture). XX secolo Misure: cm 68 x 87
DUE FIASCHE a guisa di teste in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 18 - h
DUE FIASCHE a guisa di teste in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 18 - h cm 22
ANFORA in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 27
BROCCA in ceramica smatata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 18
BROCCA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 15
BOMBOLO in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 44
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 43
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 43,5
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 44,5
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 21,5
MASCHERONE in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Testa di faraone". Caltagirone XIX secolo
MASCHERONE in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Testa di faraone". Caltagirone XIX secolo Misure: cm 31 x 24,5
CANNATA in ceramica smaltata e decorata (usure e restauri). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 22
BOMBOLO in ceramica smaltata e decorata (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 56
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 40
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Caseggiato" (usure). Caltagirone XIX secolo
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Caseggiato" (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: diametro cm 44
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: diametro cm 42
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Caseggiato" (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: diametro cm 44,5
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (usure). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 24
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Chiesa" (usure e restauri). Napoli XIX secolo
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Chiesa" (usure e restauri). Napoli XIX secolo Misure: h cm 26
LAMPADARIO a tre luci in vetro di Murano bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 73
SERVIZIO DA MACEDONIA in vetro di Bohemia composto da due CIOTOLE e da undici CIOTOLINE. XX secolo
SERVIZIO DA MACEDONIA in vetro di Bohemia composto da due CIOTOLE e da undici CIOTOLINE. XX secolo Misure: varie
POLTRONA stile direttorio in legno laccato (seduta h cm 45). Toscana XIX secolo Misure: h cm 107
VISTOSI PIANTANA in ottone con sfera in vetro (usure). Anni '70 Misure: h cm 168
VEART PIANTANA ad arco in ferro battuto e vetri martellati di vario colore. Fine anni '60 Misure:
VEART PIANTANA ad arco in ferro battuto e vetri martellati di vario colore. Fine anni '60 Misure: h cm 238
VISTOSI COPPIA LAMPADARI con elementi vitrei colorati. Anni '70 Misure: h cm 60
CARLO NASON (per Mazzega) PIANTANA modello "Birillo" in vetro ed acciaio. Anni '70 Misure: h cm 99
LAMPADARIO a dodici luci in ferro battuto. Sicilia primi '900 Misure: cm 128 x 98 x h 150
SEI BICCHIERI in cristallo Baccarat modello Vega. XX secolo Misure: h cm 23
CANDELIERE a due fiamme a guisa di personaggio in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 45
CENTROTAVOLA in vetro di Bohemia. XX secolo Misure: diametro cm 30 x h 23
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Figura femminile con cigno". Francia XX secolo Misure: h
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Figura femminile con cigno". Francia XX secolo Misure: h cm 11,5
VASETTO in cristallo Lalique. XX secolo Misure: h cm 13,5
CENTROTAVOLA in cristallo Lalique con decori a rilievo a motivo fogliaceo (usure alla base). XX
CENTROTAVOLA in cristallo Lalique con decori a rilievo a motivo fogliaceo (usure alla base). XX secolo Misure: diametro cm 31,5 x h 7
VASETTO in cristallo Lalique. XX secolo Misure: h cm 17,5
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "Elefante". XX secolo Misure: h cm 16
TAVOLO ovale da centro Luigi Filippo in mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 145,5 x 96,5 x h 77
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni dell'ambra e del rosa. XX secolo Misure: h cm 100
SCULTURA in marmo "Venere al bagno". Italia XIX secolo Misure: h cm 93
LAMPADARIO Liberty in ferro battuto con boccia in vetro. Primi ‘900 Misure: h cm 107
TAVOLO Luigi Filippo a biscotto in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 113 x
TAVOLO Luigi Filippo a biscotto in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 113 x 74 x h 73