Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lott
Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto composto da cinque placce in avorio decorate con scene di vita. Arte orientale, probabilmente
Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da
Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Cm 8x22.
Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi de
Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine de
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 8.
Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, iniz
Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6,4.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine d
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 9.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX seco
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 10x4x2.
Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fi
Lotto composto da cinque snuff bottle in avorio intagliato. XIX secolo. La più grande cm 9,5 la piÃ
Lotto composto da tre piccole sculture in avorio, raffiguranti civetta, scimmia e figura grottesca.
Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto acco
Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. H. cm 4.
Lotto composto da tre netsuke in avorio, raffiguranti tre lavoratori. Giappone, XIX secolo. Lotto ac
Lotto composto da sei avori. Cina, Giappone, Francia. fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Al
FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Ritratto di donna", 1973. Cm 60x80. Olio su t
DUPONT Accendino in metallo dorato. Cm 4,6x3,5x1,3.