Maestro del XIX secolo "Sacra conversazioneâ€. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.Â
Maestro del XVII secolo. "Cristo e l'adultera". Olio su tela. Cm 75x63.
Maestro romano del XVII secolo. "Ghirlanda di fiori con scena raffigurante San Francesco tentato dal
Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.
Maestro nordico del XVII secolo. "Mosè fa scaturire le acque". Olio su tavola. Cm 52x67.
Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.
Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di Canonicoâ€. Olio su tela ovale. Cm 91x69.Â
Maestro del XVII secolo. “Cacciata dei mercanti dal tempioâ€. Olio su tela. Cm 100x148.
Maestro del XVII secolo. "Ritratto di uomo con spadaâ€. Olio su tela. Cm 120x94.
Maestro del XVII secolo. "Ritratto di giovane con guanti". Olio su tela. Cm 85x71.
Maestro del XVII secolo. "Ritratto del Doge Lorenzo Celsi". Olio su tela. Cm 87x69.
Maestro francese del XIX secolo. "Scena galante". Olio su tela. Cm 85x67.
Maestro degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio con castelloâ€. Olio su rame. Cm 25,5x33.
Maestro del XVIII secolo. "Ecce homo". Olio su tela. Cm 82x66.
Maestro bolognese del XVII secolo. "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 85x66.
Maestro del XIX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra.
ALESSANDRO TIARINI (Bologna 1577 – 1668), attr. "Tancredi e Clorinda". Olio su tela. Cm 95,5x12
ALESSANDRO TIARINI (Bologna 1577 – 1668), attr. "Tancredi e Clorinda". Olio su tela. Cm 95,5x128. ...[more]
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figureâ€. Olio su tela. Cm 101x126,5.
Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800. Cm 63x48,5. Sotto la base reca monogramma e punzoni d
Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800. Cm 63x48,5. Sotto la base reca monogramma e punzoni del Lombardo Veneto, Milano. Peso: 2905 gr.
Penna stilografica in oro giallo 18K; fusto finemente decorato a trama guilloché, pennino Parker, l
Paio di gemelli in oro giallo 18K, di forma quadrata, formella incisa a motivi geometrici. Peso comp
Paio di gemelli in oro giallo 18K, di forma quadrata, formella incisa a motivi geometrici. Peso complessivo 11,0 grammi.
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno centrato da Marengo Francese. Peso complessivo 27,0 gram
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno centrato da Marengo Francese. Peso complessivo 27,0 grammi.
OROLOGIO DA POLSO HAMILTON VENTURA Cassa di forma in acciaio, corona marcata, lunetta in acciaio, an
Paio di gemelli in argento 925, marcati BVLGARI, ciascuno decorato con smalto rosso. Peso complessiv
Paio di gemelli in argento 925, marcati BVLGARI, ciascuno decorato con smalto rosso. Peso complessivo 20,4 grammi.
Paio di gemellli in argento 925/ooo, punzone fiorentino, ciascuno realizzato con formella ovale cent
Paio di gemelli in oro bianco 18K, marcati “BAKARA’â€, ciascuno sagomato a profilo ottagonale c
Anello a fede in oro bianco 18K. Peso complessivo 3,0 grammi.
Paio di gemelli in argento, ciascuno sagomato a foggia di ranocchio, decorato in smalti verdi, rose
Paio di gemelli in oro e argento, ciascuno realizzato con formella ovale decorata a sfondo di smalto
Paio di gemelli in oro giallo 18K, realizzati a cilindro, decorati alle estremità da piccoli caboch
Anello realizzato in oro e argento, seguendo un disegno a navette allungata decorata con tre rubini
Paio di gemelli in oro giallo 14K, ciascuno sagomato a foggia di coccinella, decorata con smalto ner
Paio di copribottoni da sparato in oro giallo 18K, ciascuno di forma circolare, decorato a motivo ge
Spilla in oro giallo 18K, decorata a soggetto vegetale astratto. Peso complessivo 7,0 grammi.
Anello in oro giallo 18K, centrato da cabochon ovale di corallo rosso mediterraneo. Peso complessivo
Anello in oro giallo 18K, centrato da cabochon ovale di corallo rosso mediterraneo. Peso complessivo 3,6 grammi.
Paio di gemelli in oro giallo 18K, di forma quadrata, formella incisa con cifre “MDâ€. Peso compl
Paio di gemelli in oro giallo 18K, di forma quadrata, formella incisa con cifre “MDâ€. Peso complessivo 8,1 grammi.
Bracciale in oro giallo e bianco 18K, realizzato ad una fila di maglie gourmette piatte alternate ne
Collana in oro con ciondolo a forma di Angelo. Peso complessivo 24,50 grammi.
Bracciale in oro giallo 18K a nastro. Peso complessivo 60,70 grammi.
Bracciale rigido in oro giallo 18K, recante scritta "Gemmy". Peso complessivo 105,53 grammi.
Bracciale rigido in oro giallo 18K, realizzato con motivo a nastro. Peso complessivo 101,8 grammi.
DEMIPARURE IN ORO E SMALTI Bracciale a manetta e spilla cajolet oro giallo 18K, Epoca Borbonica, cia
Bracciale in oro giallo 18K a catela intrecciata. Peso complessivo 19,13 grammi.
Anello in oro giallo, rosa e bianco 18K e diamanti, realizzato con gambo a forcella di linea sinuosa
Orecchini in oro bianco 18K e diamanti, ciascuno realizzato come una monachella in diamanti a cui è
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno realizzato con grande perla scaramazza legata da incroci
Anello in oro giallo 18K inciso e traforato, centrato da cabochon ovale allungato di opale nobile au
Anello in oro giallo 18K inciso e traforato, centrato da cabochon ovale allungato di opale nobile australiana. Peso complessivo 10,0 grammi.
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno realizzato con elemento oblungo costolato in oro inciso
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno realizzato con formella ovale in lapislazzuli. Peso comp
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno realizzato con formella ovale in lapislazzuli. Peso complessivo 18,4 grammi.
Spilla in oro giallo 18K inciso e traforato, centrata da zaffiro blu rotondo sfaccettato. Peso compl
Spilla in oro giallo 18K inciso e traforato, centrata da zaffiro blu rotondo sfaccettato. Peso complessivo 5,7 grammi.
Anello in oro giallo 18K, centrato da zaffiro blu rotondo sfaccettato. Peso complessivo 2,7 grammi.
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno decorato con bassorilievo in onice. Peso complessivo 12,
Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno decorato con bassorilievo in onice. Peso complessivo 12,6 grammi.
Spilla in oro giallo 18K, testa decorata da grande boule sfaccettata di granato alamandino. Peso com
Spilla in oro giallo 18K, testa decorata da grande boule sfaccettata di granato alamandino. Peso complessivo 6,7 grammi.
Anello in oro giallo 18K, centrato da spinello sintetico azzurro ottagonale sfaccettato. Peso comple
Anello in oro giallo 18K, centrato da spinello sintetico azzurro ottagonale sfaccettato. Peso complessivo 4,5 grammi.
Ciondolo a forma di pesce con smeraldino. Peso complessivo 4,5 grammi.
Bracciale in oro con pietre dure. Peso complessivo 11 grammi.
Anello in oro rosa 14K, centrato da grande gemma sintetica ovale sfaccettata ad imitazione dell’al
Anello in oro rosa 14K, centrato da grande gemma sintetica ovale sfaccettata ad imitazione dell’alessandrite. Peso complessivo 10,2 grammi.
Anello in oro giallo 18K, centrato da quarzo ametista ovale sfaccettato. Peso complessivo 3,6 grammi
Anello in oro giallo 18K, centrato da quarzo ametista ovale sfaccettato. Peso complessivo 3,6 grammi. (mancanze)