ITALORA Orologio in metallo e ottone con sveglia. Marchio originale. Prod. Italora, Italia, 1950 ca.
ITALORA Orologio in metallo e ottone con sveglia. Marchio originale. Prod. Italora, Italia, 1950 ca. Cm 16x5x16.
BAROVIER & TOSO (Attribuito) Vaso in vetro soffiato modello Rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia,
BAROVIER & TOSO (Attribuito) Vaso in vetro soffiato modello Rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. Cm 21x12x12.
VENINI (Attribuito) Vaso in vetro soffiato. Firma sotto la base. Prod. Venini, Italia, 2001 Cm
VENINI (Attribuito)Vaso in vetro soffiato. Firma sotto la base. Prod. Venini, Italia, 2001 Cm 28x20x20.
BAROVIER & TOSO Cinque ciotole in vetro soffiato. Firma alla base. Prod. Barovier & Toso, Murano,
BAROVIER & TOSO Cinque ciotole in vetro soffiato. Firma alla base. Prod. Barovier & Toso, Murano, Italia, 1970 ca. Cm 3x16,5x16,5.
BAROVIER & TOSO Tre ciotole in vetro soffiato. Firma alla base. Prod. Barovier & Toso, Murano,
BAROVIER & TOSO Tre ciotole in vetro soffiato. Firma alla base. Prod. Barovier & Toso, Murano, Italia, 1970 ca. Cm 3x16,5x16,5.
TAPIO WIRKKALA Vaso in vetro soffiato della serie ‘filigrane di Tapio’. Firma alla base ‘Venini Italia TW’. Prod. Venini, 1960 ca. Cm 27x15x15.
TAPIO WIRKKALA Ciotola in vetro soffiato della serie ‘filigrane di Tapio’. Firma alla base ‘Venini Italia TW’. Prod. Venini, 1960 ca. Cm 12x20x20.
TAPIO WIRKKALA Vaso in vetro soffiato della serie ‘Bolle’. Firma incisa sulla base. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Cm 34x10x10.
TAPIO WIRKKALAVaso in vetro soffiato della serie ‘Bolle’. Firma incisa sulla base. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Cm 23x12x12.
TAPIO WIRKKALAVaso in vetro soffiato della serie ‘Bolle’. Firma incisa sulla base. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Cm 24,5x14x14.
TIMO SARPANEVA Bottiglia in vetro soffiato modello Aava. Firma alla base ‘Venini 90 Sarpaneva’.
TIMO SARPANEVA Bottiglia in vetro soffiato modello Aava. Firma alla base ‘Venini 90 Sarpaneva’. Prod. Venini, 1990 ca. Cm 33x22x22.
TIMO SARPANEVA Vaso in vetro soffiato modello Tuuli. Firma alla base ‘Venini 90 Sarpaneva’. Prod. Venini, 1990 ca. Cm 31,5x15x15.
CHARLES SCHNEIDER Vaso in vetro soffiato cammeo modello Halbrans. Firma incisa. Prod. Le Verre
CHARLES SCHNEIDER Vaso in vetro soffiato cammeo modello Halbrans. Firma incisa. Prod. Le Verre Francais, Francia, 1920 ca. Cm 55x20x20.
DAUM & NANCY Grande Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia,
DAUM & NANCY Grande Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia, 1920 ca. Cm 51x15x15.
DAUM & NANCY Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia, 1900 ca.
DAUM & NANCY Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia, 1900 ca. Cm 19x7x9.
DAUM & NANCY Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia,
DAUM & NANCY Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy, Francia, 1900 ca. Cm 15x24x24.
EMILE GALLE’ Grande vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1900 ca. Cm 46x16x16.
EMILE GALLE’ Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1900 ca. Cm 29x8x8.
EMILE GALLE’ Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Emile Galle’, Francia, 1900 ca. Cm 15x7,5x9.
LEGRAS Grande vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Legras, Francia, 1920 ca. Cm
LEGRAS Grande vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Legras, Francia, 1920 ca. Cm 44x18x18.
LEGRAS Grande vaso in pasta di vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Legras, Francia, 1920 ca. Cm
LEGRAS Grande vaso in pasta di vetro soffiato. Marchio originale. Prod. Legras, Francia, 1920 ca. Cm 40x20x20.
D’ARGENTAL Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. D’argental, Francia, 1920
D’ARGENTAL Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. D’argental, Francia, 1920 ca. Cm 10x16x16.
Richard Martin & Ebenezer Hall, Londra, 1876. Salver in argento 925. Sulla base reca iscrizione in
Italia, XX secolo. Svutotasche in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non
Italia, XX secolo. Svutotasche in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4x Ø 27. Peso: 317 gr.
Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano
CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo
BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma
Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla
JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso
JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.
Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e
PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo
COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma,
Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore
WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED
Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e
Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.
EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativ
Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga
GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca
GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.
ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto
SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800.
Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.
Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754
Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.
Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga
RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e
DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e
EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni:
Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni:
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.
MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano,
Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa
Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga
Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.
Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.
CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga
CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.