Maestro del XIX/XX secolo. "Veduta". Olio su tavola. Cm 41x51. Opera firmata in basso a destra R.
Maestro del XIX/XX secolo. "Veduta". Olio su tavola. Cm 41x51. Opera firmata in basso a destra R. Galliano.
Maestro del XIX secolo. "Santo e papa". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x25.
Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x27,5.
Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Diametro 15,5 cm.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Apparizione”. Carboncino su carta. Cm 63x48,3. Opera
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Bambina”, 1905. Cm 61x44. Carboncino su carta. Cm 62x45.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Ritratto di Virginia”. Olio su tela applicata su cartone.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966)“Ritratto di Virginia”. Olio su tela applicata su cartone. Cm 41,2x36,2. Provenienza: eredi Carlo Corsi.
CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Virginia Brussi”, 1901. Olio su tela. Cm 50x40. Opera
Maestro del XIX/XX secolo. “Ritratto di fanciulla”. Olio su tavola. Diametro cm 20,5. Opera firmata a sinsitra Guerra.
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di Donna”. Coppia di olio su tela.
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di Donna”. Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 92,5x68 e 91,5x67.
Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Il decorato", 1873-1875. Disegno su
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Tetti di Bologna innevati", 1971. Acquerello su carta. Cm 65,
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nevicata su tetti di Bologna", 1972. Acquerello su carta. Cm
P. BENAZECH. Incisione su carta. Lastra: cm 46,5x60. Firmato in basso a destra P. Benazech.
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 20x25. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 30x44. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 24x18,5. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 59x46,5.
ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 33x23,5. Opera
ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le signore coi gatti e gli uomini con il contrabbasso", 1958.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Uva e melograno". Olio su tavola ovale. Cm
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola ovale. Cm 23x17,
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola. Cm 18x12. Opera
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su tavola. Cm 18x12. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori", 1963. Olio su tavola. Cm 21,
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori". Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Rose e margherite", 1963. Olio su tela. Cm
GASTONE ROMENATI (1888 - 1951) "Natura morta. Olio su tavola. Cm 54x48,5. Opera firmata in basso a
GASTONE ROMENATI (1888 - 1951) "Natura morta. Olio su tavola. Cm 54x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Romenati.
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 50x40. Opera firmata in
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
DOMENICO INDUNO (Milano 1815 – 1878) "Fanciullo". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra D. Induno.
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) “Casolare”, 1974. Olio su tela. Cm 39,5x55. Opera firmata in
ANTONIO ROLI (Bologna 1903 - 1976) “Casa soleggiata”. Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in
GRAZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 30x50,5. Opera
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) “Veduta”. Olio su tela. Cm 62x85. Opera
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) “Veduta”. Olio su tela. Cm 62x85. Opera firmata in basso a sinistra Luigi Bertelli.
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Casolari”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata al retro Giulio
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Casolari”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata al retro Giulio Fiori.
ADOLFO BUSI (Faenza 1891 - Bologna 1977) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 37x44. Opera firmata in
ADOLFO BUSI (Faenza 1891 - Bologna 1977) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 37x44. Opera firmata in basso a sinistra A. Busi.
GAETANO DALL'ACQUA, XX secolo. "Collina dell'Osservanza", 1951. Olio su cartone. Cm 20x32,5. Opera
ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Rudere", 1933. Olio su tavola. Cm 20x25. Opera
ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Rudere", 1933. Olio su tavola. Cm 20x25. Opera siglata in basso a destra BA 1933.
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) "Paesaggio", anni '40. Olio su cartone. Cm 26,5x32,5. Opera
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) “Campo di papaveri”. Olio su tela. Cm 40x45. Opera firmata
GAETANO DALL'ACQUA, XX secolo. "Viale alberato", 1971. Olio su cartone. Cm 25x17. Opera firmata e