53
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le fût en balustre, reposant sur
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le fût en balustre, reposant sur une base mouvementée agrémentée de coquilles et rinceaux de feuillage ; restaurations
H. 29 cm. D. 16 cm.
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A pair of Louis XV gilt bronze candlesticks
11,42 in.
H. 29 cm. D. 16 cm.
Restitué en juillet 1947 ;
11,42 in.
H. 29 cm. D. 16 cm.
Restitué en juillet 1947 ;
11,42 in.
H. 29 cm. D. 16 cm.
Restitué en juillet 1947 ;
11,42 in.
From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion
7 Rond-Point des Champs-Elysees
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
Artcurial Shipping can satisfy all requirements (transportation, customs, temporary import…) upon request. Thanks to our close ties to companies who specialize in shipping all types of goods, you can be sure of working with the leading operators whatever the destination. For further information please contact our Shipping Service.