46
RELIQUAIRE EN ARC DE CERCLE, OUEST DE LA FRANCE OU ANGLETERRE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE En
RELIQUAIRE EN ARC DE CERCLE, OUEST DE LA FRANCE OU ANGLETERRE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE
En argent partiellement doré, cristal de roche et émail
Le corps du reliquaire est constitué d'un élément creux en arc de cercle couché, dont les parois latérales sont gravées de feuillages, terminées par deux éléments sertis aux extrémités et un cabochon de cristal de roche au creux, orné de fleurons en relief au centre sur chaque face.
Il repose sur un fût cylindrique annelé finissant en pied conique légèrement évasé. Le pied porte un écu armorié émaillé.
La forme en arc de cercle semble être déterminée par la forme de la relique qu'il contenait, comme c'est le cas du reliquaire en demi-cercle dit "de la côte de Saint Pierre" du trésor d'Oignies à Liège, daté de 1238.
L'écu est blasonné à mi-parti, au 1 d'or (ou d'argent) à trois quintefeuilles de gueules et à la bordure de sable (ou d'azur) et au 2 d'argent (ou d'or) au chef de gueules et à la filière du même. Les émaux, pièces et figures de ces armoiries présentent, dans leur combinaison, une forte récurrence dans l'Ouest de la France et en Angleterre pour le XIVe siècle.
14,50 x 12,50 cm (5,71 x 4,92 in.)
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 134 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A gilt silver and rock crystal reliquary, West of France or England, first half of the 14th century
5,71 x 4,92 in.
Restitué en juillet 1947 ;
5,71 x 4,92 in.
Restitué en juillet 1947 ;
5,71 x 4,92 in.
Restitué en juillet 1947 ;
5,71 x 4,92 in.
From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion
7 Rond-Point des Champs-Elysees
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
Artcurial Shipping can satisfy all requirements (transportation, customs, temporary import…) upon request. Thanks to our close ties to companies who specialize in shipping all types of goods, you can be sure of working with the leading operators whatever the destination. For further information please contact our Shipping Service.