14
VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368) En céramique à glaçure beige, à décor de motifs
VERSEUSE CIZHOU, CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
En céramique à glaçure beige, à décor de motifs végétaux ; manques à l'anse et au col, porte une référence Ka 1 et une référence d'inventaire a.44.18
H. : 25,8 cm.
PICHET EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE, SWATOW, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE
À glaçure crème et décor rouge et vert, la panse et le col décorés de fleurs et feuilles ; manques d'émail, porte une référence d'inventaire a.44.17
19,50 cm (7,68 in.)
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.
Expositions : (pour la verseuse) : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 796
Commentaire : A cream-glazed ewer, China, Swatow, Ming Dynasty ; joined with a Cizhou earthenware ewer, China, Yuan Dynasty (1279-1368)
10,16 in. & 7,68 in.
H. : 25,8 cm.
19,50 cm (7,68 in.)
Restitué en juillet 1947 ;
10,16 in. & 7,68 in.
H. : 25,8 cm.
19,50 cm (7,68 in.)
Restitué en juillet 1947 ;
10,16 in. & 7,68 in.
H. : 25,8 cm.
19,50 cm (7,68 in.)
Restitué en juillet 1947 ;
10,16 in. & 7,68 in.
From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion
7 Rond-Point des Champs-Elysees
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
Artcurial Shipping can satisfy all requirements (transportation, customs, temporary import…) upon request. Thanks to our close ties to companies who specialize in shipping all types of goods, you can be sure of working with the leading operators whatever the destination. For further information please contact our Shipping Service.