46
L. BARTHELEMY (XIX-XXème) Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée nuancée vert et bleu
1/2
Paris
L. BARTHELEMY (XIX-XXème) Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée nuancée vert et bleu et ivoire, fi gurant une danseuses aux cymbales. Elle repose sur une base circulaire à gradin en marbre jaune veiné noir. Signée «L.Barthelemy». Vers 1900. H avec socle : 28,5 cm (légères traces d’oxydations) A sculpture chryselephantine bronze with a gold and ivory patina, representing a dancer with cymbals standing on a marble base. Signed «L.Barthelemy». Circa 1900. H with base : 11 ¼ in (slight traces of oxidisations)
Arts Décoratifs du XXème Siècle
ÉLÉPHANTPANAME
10 rue Volney
Paris
75002
France
For ArtAuction France delivery information please telephone +33688168567.
Important Information
DATE DE VENTE :
Jeudi 10 décembre 2015 à 15h00
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Mardi 8 décembre de 10h00 à 19h00
Mercredi 9 décembre de 10h00 à 19h00
Jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00
LIEU DE VENTE :
ÉLÉPHANTPANAME - 10 rue Volney, 75002 Paris