Polvera Art-Decó en plata, con tapa vermeill que presenta grabado de paloma escapando de jaula
La paloma con ojo de rubí.Base en plata gallonada. Medidas: 7,5 x 6,5 x 1,1 cm.
Medidas: 3,2 x 8,2 x 3,8 cm. ...[more]
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Grabado.57 x 38 cm.Firmado. P.A.Algunos daños en el papel.
Aguafuerte.28,5 x 38,5 cm. (papel).17 x 26 cm. (huella).Firmado.H.C 1/10.
Tinta y lápices de color sobre papel.21 x 13,5 cm.PROCEDENCIA:Galería Marta Moriarty, Madrid.Colección particular.
Acrílico sobre papel.130 x 126 cm.Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Acrílico sobre papel.66 x 50,5 cm.Firmado con iniciales áng.inf.izq.
Óleo sobre papel/tabla.24 x 31,5 cms.Firmado áng.inf.dcho.PROCEDENCIA:Galería Biosca, Madrid.Galería Alfama, Madrid.Colección particular.
Vitrina Napoleón III
en madera de palo de rosa con aplicaciones de bronce y tapa de mármol.Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 132 x 35 x 89 cm.
Par de consolas y espejos
Medidas: 67 x 57 cm. Decoración de cenefa con flores y puntillas, en centro una estrella en negro, gris, azul y naranja. ...[more]
Pareja de rinconeras Carlos IV
Consola de madera tallada
Tibor Satsuma
en porcelana esmaltada con tapa rematada por león.Periodo Meiji, Japón, ff. del S. XIX. Altura: 64 cm.
Medidas: 76 x 53 x 54,5 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
Lápiz y acuarela sobre papel. 18,5 x 27 cm.Inscrito a lápiz en el ángulo inferior derecho: "Palma de Malloca".
Plumilla sobre papel. 13 x 16,5 cm.Firmado en el ángulo inferior derecho: "L. Alenza".
Lápiz y sanguina sobre papel. 45 x 29,5 cm.
Papelera-arquilla renacentista en madera tallada de nogal y boj.Trabajo catalán/aragonés, S. XVI.
Aparador de estilo directorio
Medidas: 50 cm Funda y empuñadura de madera tallada, con hojas y una cabeza de león, hoja grabada. ...[more]
sobre patas de bronce dorado en forma de esfinges, h. 1940. Medidas: 91 x 105 x 105 cm.
Con aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol. Estampillada.Herraiz, S. XX. Medidas: 78 x 38 x 62 cm.
Medidas: 66 x 77 x 77 cm. Tapa superior posterior. ...[more]
Virgen Inmaculada
Medidas: 103 x 35 x 7 cm. Tapa de mármol con corredor de remate, friso con decoración de guillocas. La puerta central acristalada. ...[more]