22 AND 23 DECEMBER Jewels, Old Master&19thC Paintings, Modern and Contemporary art, Books, Furniture, Sculpture and decoratives arts

37 items 37 items
(2 day sale)
room Madrid

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-725)
  • ( Lots: 726-1106)

  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET
  • 10:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.01%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

to

37 items
Per Page

Grabado.57 x 38 cm.Firmado. P.A.Algunos daños en el papel.

Tinta y lápices de color sobre papel.21 x 13,5 cm.PROCEDENCIA:Galería Marta Moriarty, Madrid.Colección particular.

Acrílico sobre papel.66 x 50,5 cm.Firmado con iniciales áng.inf.izq.

Óleo sobre papel/tabla.24 x 31,5 cms.Firmado áng.inf.dcho.PROCEDENCIA:Galería Biosca, Madrid.Galería Alfama, Madrid.Colección particular.

en madera de palo de rosa con aplicaciones de bronce y tapa de mármol.Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 132 x 35 x 89 cm.

Medidas: 67 x 57 cm. Decoración de cenefa con flores y puntillas, en centro una estrella en negro, gris, azul y naranja. ...[more]

Lot 688

Tibor Satsuma

en porcelana esmaltada con tapa rematada por león.Periodo Meiji, Japón, ff. del S. XIX. Altura: 64 cm.

Lápiz y acuarela sobre papel. 18,5 x 27 cm.Inscrito a lápiz en el ángulo inferior derecho: "Palma de Malloca".

Plumilla sobre papel. 13 x 16,5 cm.Firmado en el ángulo inferior derecho: "L. Alenza".

Medidas: 50 cm Funda y empuñadura de madera tallada, con hojas y una cabeza de león, hoja grabada. ...[more]

sobre patas de bronce dorado en forma de esfinges, h. 1940. Medidas: 91 x 105 x 105 cm.

Con aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol. Estampillada.Herraiz, S. XX. Medidas: 78 x 38 x 62 cm.

Medidas: 103 x 35 x 7 cm. Tapa de mármol con corredor de remate, friso con decoración de guillocas. La puerta central acristalada. ...[more]