Remove filter- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (48)
- Lots with images only,
- Category,
En oro amarillo de 16 K con vistas en oro y plata combinados.Medidas: 11,1 x 2,7 cm.
Con decoración calada.En oro amarillo de 18K.Longitud: 5 cm.
Colgante guardapelo oval de pp. S. XX con tres brillantes en el frente y decoración de filigrana
Rodeado por marco de hilo de oro.Reverso con inciales grabadas.En oro amarillo de 18K.Medidas: 3,7 x 1,7 cm.
Diámetro aprox cuentas: 1 cm.Longitud: 108 cm.
En montura de oro amarilo de 14K.Longitud: 3,8 cm. ...[more]
En oro amarillo de 18K.Medidas: 1,2 x 3 cm.
Con cuerpo principal ovalado del que penden tres piezas en forma de gota.Longitud: 3,7 cm.
Con decoración de símil perlas.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,2 cm.
En oro bicolor de 18K.Peso total aprox btes: 0,18 ct.Medidas frente: 1,6 x 1,5 cm.
En montura de platino.Peso total aprox btes: 1,40 ct.Ancho frente: 0,6 cm.
Medidas: 20 x 0,7 cm.Diámetro monedas: 2,2 cm.
Pendientes largos de tres rosas de Francia de diferentes tamaños unidas entre sí por dos brillantes
En montura de platino.Peso total aprox btes: 0,20 ct.Longitud: 3 cm.
Plato de cerámica
Con nombre "Cándida Lorenzio 1865" y decoración de pabellones, esmaltada en ocre y manganeso.Talavera, 1865. Diámetro: 30,5 cm.
Medidas: entre 21 x 16 y 6 x 5 cm. uno de ellos con reliquia de la Virgen del Rocío.Trabajo español, primera mitad del S. XX.
Jarro de Santiago de cerámica esmaltada en azul cobalto de decoración vegetal.Toledo, S. XVI.
Medidas: 25 x 13,5 x 13,5 cm.Cuerpo acampanado y asa de cinta
Mesa de centro época Carlos III
Medidas abierta: 75 x 112 x 261 cm.Medidas cerrada: 75 x 112 x 65 cm. .Con tres tableros. ...[more]
Altura: 42 cm. ...[more]
Alturas: 18 y 23 cm.Con elementos de la guerra y escudo de los Estados Unidos. ...[more]
Papelera de madera de nogal,
Grabado. 35 x 17 cm. ...[more]
Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo directorio, apoya sobre patas troncocónicas.
Medidas cerrada: 77 x 130,5 x 130 cm.Medidas abierta: 77 x 130 x 331 cm. .Con tres tableros. ...[more]
Medidas: entre 7,5 y 10,5 cm.
“Cristo”
Medidas: 29 x 37 cm.Con algún piquete.
Lote de camisita
Medidas camisita: 43 x 50 cm.con cuello de encaje e iniciales "B.E." en hilo rosa y tres cintas de raso, pp. del S. XX. ...[more]
Jarro de cerámica
Altura: 21 cm.Pequeña restauración en la parte posterior.esmaltada en ocre, verde y amarillo con leyenda; “Eugenia de Cantelar”.Talavera, h. 1800
Medidas: entre 11 y 13 cm.Una con una pequeña falta.