- Category,
Sortija con cabuchón
Sortija con cabuchón de coral y montura en plata con esmalte cloisoné
Relicario de capilla
Con decoración floral. Marca A.T.Fábrica de Popov, Gorbunovo, Rusia, h. 1830-1840. Diámetro: 22 cm. .Con ramilletes pintados. ...[more]
Medidas: 47,5 x 33,5 cm. ...[more]
Tarjetero en marfil
Medidas: 10 x 1 x 6 cm. tallado decorado con escenas palaciegas.Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX.
Mantón de “Manila”
Medidas: 140 x 140 cm.Medidas flecos: 55 cm. en seda blanca, bordado con motivos orientales y florales en hilos de color, pp. del S. XX.
Conjunto de dos tazas y dos platos en porcelana esmaltada.Compañía de Indias.China, S. XVIII.
Diámetro plato: 12,5 cm.Medidas taza: 4 x 7,5 cm.
Medidas. 13 x 20 cm. .Decoradas con escenas palaciegas. ...[more]
Biombo de cuatro hojas
Medidas: 184,5 x 40,5 cm cada hoja. en madera y laca “Coromandel” con decoración en relieve.China, Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX.
Medidas: 16 x 15 cm. .Las asas zoomorfas con dragones rematados en argolla. En un lado falta una argolla. . ...[more]
Medidas. 3 x 2 x 11 cm.
Altura: 35,5 cm. ...[more]
Medidas: 53 x 105.Alguna falta.
Medidas: 40 x 700 cm.
Medidas: 70 x 70 cm.Alguna mancha.
Juego de nueve platos
Plato en porcelana esmaltada
Diámetro: 33,5 cm.con decoración floral de familia rosa.Compañía de Indias, China, S. XVIII
Juego de cuatro platos,
Diámetro: 22 cm. dos con decoración floral, uno con jarrón y otro con pagoda.Compañía de Indias, China, S. XVIII ...[more]
Medidas: 15 x 8,5 x 17 cm. ...[more]
Altura: 24 cm ...[more]
Punch Bowl Compañía de Indias
Medidas: 10,5 x 25,5 cm.Con piquete y dos pelos.en porcelana “Familia rosa” para la exportación.China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII.
Biombo de cuatro hojas
Medidas: 182 x 244 cm. .Con faltas.lacado de rojo, seda bordada y pintada.Trabajo cantonés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. ...[more]
Scroll
Medidas: 6 x 1,5 cm. ...[more]
Asiento octogonal para jardín
Medidas: 46 x 30 x 30 cm. en porcelana de familia rosa. de exportación.Dinastía Quing (1644-1912).China, S. XIX.
Silla de oficial
Medidas: 103 x 62 x 56 cm.probablemente en madera de Huanghuali?.China, Dinastía Quing (1644-1912), ff. del S. XIX - pp. del S. XX ...[more]
Altura: 25 cm. ...[more]
Jarrón chino
Plato en laca Dy roja y dorada
Diámetro: 16,5 cm.representando escena central con cuatro personajes en un jardín.China, Dinastía Qing.
Altura: 18 cm.