- Category,
Rosario con cuentas esféricas de madreperla de diferentes tamaños y filigrana de plata dorada
Diámetro cuentas: entre 7 y 14 mm.Longitud: 89 cm. ...[more]
Diámetro cuentas: entre 10 y 14 mm.Longitud: 98 cm.
Rosario con grandes cuentas esféricas de madreperla de diferentes tamaños y filigrana de plata
Diámetro cuentas: entre 15 y 20 mm.Longitud: 140 cm.
Óleo sobre lienzo.40 x 30 cm.Firmado áng.inf.dcho.Firmado y fechado en el reverso.
Niño Jesús Salvator Mundi
Medidas: 11 x 12,5 x 22,5 cm.
Altura: 39 cm.El dorado refrescado.
Medidas: 24 x 18 x 80 cm.
Medidas: 24 x 18 x 80 cm.
Medidas: 9 x 8,5 x 18 cm.Interior conservando el forro de papel original.
Altura: 40 cm. .Asas rematadas en cisnes y hojas. Maquinaria tipo París. ...[more]
Pareja de candelabros de porcelana esmaltada de seis brazos de luz.Sajonia, mediados del S. XIX.
Altura: 63 cm. .Con flores en relieve aplicadas y figuras escultóricas de niños. Marcados en la base. Alguna falta. ...[more]
Medidas: 40 x 14 x 44 cm. .Figura femenina en bronce patinado, apoya sobre plinto, maquinaría tipo París. ...[more]
Altura: 72 cm.
Medidas: 36 x 14 x 24,5 cm.
Medidas: 13 x 26 x 33 cm.Alguna falta.
Altura: 22 y 23 cm.Con una "F"" incisa en la parte posterior. ...[more]
Óleo sobre pizarra. 14 x 11,5 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
Acuarela sobre papel.23,5 x 45 cm. Pais de abanico con escenas mitológicas, vista del Palacio Real y El Escorial ...[more]
Medidas: 90 x 23 x 31 cm. ...[more]
Frailero de madera de nogal
Medidas: 112 x 53 x 74, 5 cm.con chambrana de “riñoncitos”, tapicería verde y escudo bordado.Trabajo español, S. XVII.
Medidas: 32 x 31 x 44 cm. ...[more]
Altura: ...[more]
Medidas: 25 x 13 x 23 cm.
Reloj de sobre mesa
Medidas: 48 x 16 x 44 cm.en bronce dorado y mármol blanco con dos figuras alegóricas.Trabajo francés, S. XIX. ...[more]
Figura de escocés en bronce, S. XIX
Medidas: 48 x 16,5 x 16,5 cm.
Reloj de sobremesa
Caja “enconchada”.
TRABAJO ESPAÑOL, S.XVIII
Papelera
"Magdalena penitente".Medallón en mármol pintado, con marco en madera tallada y dorada.S. XVIII
Medidas medallón: 5,5 x 4 cm.Medidas marco: 17,5 x 16 cm.
Medidas: 14 x 24 x 23 cm.
Alturas: 41 y 42 cm.
Alturas: 41 y 42 cm. ...[more]
Atril de madera, España, S. XVIII
Medidas: 27 x 24 x 35 cm.
Medidas: 58 x 23 x 60 cm.
Óleo sobre lienzo. 95 ,5 x 129,5 cm.