- Bank notes (245)
- Jewellery (198)
- Coins (131)
- Wines & Spirits (55)
- Ethnographica & Tribal Art (53)
- Sculpture (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Chinese Works of Art (38)
- Glassware (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (25)
- Furniture (22)
- Russian Works of Art (20)
- Books & Periodicals (17)
- Salvage & Architectural Antiques (12)
- Collectables (11)
- Japanese Works of Art (11)
- Clocks (10)
- Maps (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Prints (10)
- Writing Instruments (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Textiles (8)
- Metalware (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Kitchenalia (4)
- Lighting (4)
- Watercolours (4)
- Islamic Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Vintage Fashion (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Photographs (1)
- Show only bulk lots
AEGIDIUS SADELER II (1570-1629) Y TIZIANO (1477-1576).Julio César (Roman, 100 B.C.–44 B.C.).
Grabado. 35 x 17 cm. ...[more]
Óleo sobre tabla. 40 x 30 cm.Con etiqueta de colección en el reverso:"Antonio Plasencia, nº 63".
Óleo sobre cobre. 16 x 14 cm. ...[more]
Óleo sobre pizarra. 14 x 11,5 cm. ...[more]
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII.San Jerónimo y dos ángeles en un paisaje inserto en un marco fingido
Óleo sobre lienzo. 73,5 x 101 cm.Sin marco.
Miniatura. 5 x 4,5 cm. ...[more]
Óleo sobre cobre. 25 x 18 cm. .Basado en un grabado de Johan Sadeler (1550-1600), siguiendo el modelo de Marten de Vos (1532 – 1603). ...[more]
Óleo sobre cobre. 26,5 x 21 cm.
Óleo sobre cobre. 14 x 11,5 cm. ...[more]
HENDRICK VAN BALEN (Amberes, ca. 1575-1632).Minerva visita a las musas en el monte de Helicón
Óleo sobre lienzo. 126 x 170 cm.
Óleo sobre lienzo.Sin marco.
COPIA DE PAOLO VERONESE (Escuela española, siglo XIX).La disputa con los doctores en el templo
Óleo sobre lienzo. 44 x 77 cm.Sin marco.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 24 x 18,5 cm. ...[more]
.Bodegón de frutas, flores y una paloma y bodegón con gallinas flores y frutas Dos óleos sobre lienzo. 92 x 123 cm, cada uno.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII.
Florero en un jarrón de Talavera en cerámica azul y blanca sobre un mesa Óleo sobre lienzo. 55 x 46 cm.Fechado en 1683. ...[more]
Óleo sobre lienzo. 27 x 21 cm.Sin marco.
Óleo sobre lienzo. 27 x 24 cm.Sin marco.
Dos óleos sobre lienzo. 62 x 84,5 cm, cada uno.Uno inscrito a tinta en el bastidor: "541".
Óleo sobre lienzo. 87,5 x 70 cm.Inscrito y fechado en 1575
Atlas topográfico
Atlas topográfico de la narración de la Guerra Carlista de 1869 a 1876.Depósito de la Guerra a cargo del Cuerpo de E. M. del Ejército.
GEORG BRAUN (1541-1622) & FRANZ HOGENBERG (1542-1601).La muy noble y muy leal ciudad de Cádiz
Grabado iluminado a mano. 34,5 x 48 cm."Civitates Orbis Terrarum", 1572- 1617. ...[more]
ABRAHAM ORTELIUS (1527- 1598)
Grabado sobre seda. 61 x 44,5 cm.
MATHIEU DEROCHE (Francia, act. 1866-1904).Retrato de María Dolores D´Estoup a la edad de nueve años
SEGÚN ELISABETH VIGÉE LE BRUN
Miniatura sobre marfil. 5,7 x 4 cm.Con marco en bronce dorado
Miniatura sobre marfil. 7 cm (diámetro).
Fotografía iluminada.Con marco en madera tallada y dorada. ...[more]
Miniatura sobre marfil. 6,5 x 5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.Retrato de dama con vestido verde, collar de coral y peinado con flor
Miniatura sobre marfil. 7,5 x 5,5 cm.Con pelo.
Miniatura sobre marfil. 5,5 x 5 cm.El reverso inscrito a tinta: "Retrato de D. Petronila García Sevillano".
Óleo sobre lienzo. 48 x 62 cm. Inscrito: “V. López”. Con etiqueta al dorso de colección.
Óleo sobre lienzo. 73 x 58 cm.Firmado y fechado: "Antº Gomez fct, 1847".
Óleo bajo cristal. 48 x 34 cm. ...[more]
RAFAEL TEGEO DÍAZ (Caravaca de la Cruz, 1798 - Madrid1856).Retrato de caballero sobre un paisaje