- Category,
Pendientes largos S. XIX con perlas de aljófar y zafiros blancos, en montura de oro amarillo de 18K
Con cuerpo principal lobulado que pende de perla superior encabezada por chatones. Falta un pequeño chatón superior. Longitud: 3,5 cm.
Collar Portugués S. XIX con esferas adornadas con filigrana unidas por triples eslabones de cadena
En oro amarillo mate de 19K. Longitud: 46 cm
Sin piedras engastadas. ...[more]
En oro amarillo de 18K. Medidas: 2,2 x 1,6 cm.
Uno de flores, en plata y uno de esferas con restos de esmalte. Con sistema de cadena y subamarino. Diámetros: 1,4 y 1,2 cm respectivamente.
Una con sello tallado en amatista, otra con marco de esmalte azul. Medidas entre: 3,8 y 2,8 cm.
En montura de platino. Diámetro: 7 cm. ...[more]
Pende de un chaton de menor tamaño coronado por una pieza en forma de punta de flecha. Peso total aprox btes: 0,75 ct. Longitud: 2,7 cm.
En oro blanco de 18K. Peso aprox esm: 0,50 ct. Peso total aprox btes: 0,60 ct.
Pendientes TOUS de cuarzo citrino de talla oval sujeto por cuatro garras rematadas en esferas
En oro amarillo de 18K. Medidas: 1,2 x 0,9 cm.
En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 2,40 ct. Diámetro : 1,2 cm. ...[more]
En oro blanco de 18K . Peso total aprox btes: 0,40 ct.
Encabezados por rombo de cuatro chatones de brillantes. Peso total aprox btes: 1 ct. Longitud: 5 cm.
Con tríos de chatones de brillantes en los brazos de la montura. En montura de platino. Peso total aprox btes: 2 ct. Diámetro frente: 1,6 cm.
Sortija ancha de platino con esmeralda central rodeada por brillantes que forman frente rectangular
Peso total esmeralda: 0,30 ct. Peso total aprox btes: 1 ct. Ancho frente: 1,1 cm.
En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 3,15 ct. Diámetro: 1,4 cm. ...[more]
En montura en oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 40 ct.
El engaste del brillante apoya sobre aro de brillantes flanqueado por dos pequeños chatones. Peso total aprox btes: 1 ct. Con certificado.
En montura de oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 0,08 ct. Diámetro perla: 6,6 mm.
Con adornos laterales en forma de hoja que apoyan sobre los brazos de la montura.
Collar de zafiros facetados unidos por eslabones de oro, rematado en zafiro talla perilla colgante
Parte superior con cadena de eslabones circulares. En oro amarillo de 18K. Peso total aprox zaf: 20 ct. Longitud: 62 cm.
Realizada en platino.
En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 2 ct. Longitud: 3,1 cm.
En montura, y con cadena fina de eslabon cúbico, de oro blanco de 18K. Medidas colgante: 4 x 3,6 cm. Longitud: 40,5 cm.
Nuevo. Longitud: 42 y 46 cm aprox;graduables con pequeña cadena superior.
Malaquita oval de 2,7 x 1,8 cm. Aguamarina talla bombé de 1,8 x 1,3 cm. Ópalo rosa talla bombé de 1,9 x 1,6 cm. Ópalo color topo de 1,6 x 1,3 cm.
Pareja de citrinos y dos cuarzos
Diámetro citrinos: 1,2 cm. Medidas cuarzos ahumados: 2 x 1,5 cm.
Montura en oro blanco de 18K. Longitud: 2,7 cm.
En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 0,35 ct.
Miniatura sobre marfil. 5x 4 cm. Firmada y fechada: “Pinx R. Theer, 1885”.
Miniatura sobre marfil. 3,3 cm (diámetro).
Miniatura sobre marfil. 4 x 3,3 cm.
Temple sobre marfil. 5,2 x 4,5 cms. Sin cristal.
Miniatura sobre marfil. 4,3 x 3,4 cm.
Miniatura sobre marfil. 6 x 4,5 cm.
Miniatura sobre marfil. 7 cm de diámetro. Etiqueta al dorso.
Miniatura sobre marfil. 6,5 x 4,3 cm.
Óleo sobre cobre. 6,2 x 5 cm. Con marco de plata. Montado sobre terciopelo con marco de madera ebonizada.
JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793) Niño Jesús dormido tapado por un ángelito h. 1770 - 75
Distintas medidas.
Cinco grabados. 20 x 27,8 cm, cada uno.
Aguafuerte. 28 x 31 cm. Con etiqueta en el reverso: "Buril certificado de autenticidad".
Grabado. 29 x 19,5 cm. Sin marco.
Conjunto de ocho acuarelas sobre papel de arroz. 7,5 x 10 cm, cada una. Faltas.
Dos grabados coloreados. 15,5 x 10 cm, cada uno. En el mismo marco.
Grabado. 29,4 x 29,5 cm. Sin marco.
Grabado. 41,5 x 57 cm.
Óleo sobre tabla. 87 x 71 cm.