- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
CÍRCULO DE CORNELIUS JOHNSON VON CEULEN (1593-1661) Retrato de caballero insertado en un óvalo
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Calvario Óleo sobre cobre. 25 x 19 cm. ...[more]
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje con una cabaña, río y figuras. Óleo bajo cristal con
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje con una cabaña, río y figuras. Óleo bajo cristal con aplicaciones de nácar. 45 x 35 cm. ...[more]
CORNELIS DE HEEM (Leyden, 1631 - Amberes, 1695) Rosas, gardenias, peonías y otras flores con
FERNANDO BRAMBILLA (1763-1832) Vista del Puerto de Sorsogon en la parte S.E. de la Isla de Luson
LOUIS FRANÇOIS CASSAS (1756-1827) "Marche d'un mariage dans la ville du Caire. La Pompe passe devant
PIERRE SONNERAT (pinx) y JEAN BAPTISTE MARIE POISSON (sculp) "Primera encarnación de Vichenou en
FRANÇOIS VALENTYN (1666- 1727) "De Stad Manilha" Grabado iluminado a mano. 28 x 36,5 cm. Sin marco
FRANÇOIS VALENTYN (1666- 1727) "De Stad Manilha" Grabado iluminado a mano. 28 x 36,5 cm. Sin marco ...[more]
ESCUELA FILIPINA, SIGLO XX Mapa estratégico de Manila Dibujo a lápiz, bolígrafo y aguada. 38,5 x
ESCUELA FILIPINA, SIGLO XX Mapa estratégico de Manila Dibujo a lápiz, bolígrafo y aguada. 38,5 x 32,5 cm. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, H. 1720- 40 Retrato de caballero con levita roja Óleo sobre cobre. 7 x 5 cm. Con
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe Óleo sobre marfil. 13 x 18,5 cm. Con importante
ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Los Santos Justo y Pastor Óleo sobre lienzo. 95 x 76 cm. Con marco
JUAN CORREA (México, 1646 - 1716) Virgen del Pópulo y arcángeles Óleo sobre lienzo. 131 x 102 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de la Duquesa de Medina Sidonia Óleo sobre cobre. 5 x 4 cm.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de dama de perfil Óleo sobre lienzo adherido a cartón. 20
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de dama de perfil Óleo sobre lienzo adherido a cartón. 20 x 27 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de niña con una flor en la mano Óleo sobre lienzo. 85,5
MARCOS TÉLLEZ VILLAR ( "Un pasar de las seguidillas boleras, nº 1" y "Paseo de las siguidillas
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de caballero Pastel sobre papel. 51 x 43 cm. Con etiqueta en
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Joaquín Caprara (1770-1838) vestido de mujer Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de niño Óleo sobre lienzo. 29 x 21 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800 Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy Óleo sobre lienzo. 76,5 x 59,5 cm.
COPIA DE MURILLO (Escuela española, siglo XIX) Ángel de la Guarda Óleo sobre lienzo. 168 x 102 cm.
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Adoración de los Pastores Óleo sobre lienzo. 98 x 130 cm. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Artemisa Óleo sobre lienzo. 70 x 134 cm. Sin marco ...[more]
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisaje con ruinas y campesinas junto a una fuente Óleo sobre lienzo. 175, 5 x 144, 5 cm. Sin marco. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de caballero con armadura y bastón de mando sobre un paisaje
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de caballero con armadura y bastón de mando sobre un paisaje Óleo sobre lienzo. 118 x 84,5 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de anciano Óleo sobre lienzo. 54 x 43 cm. Con etiqueta en el
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de anciano Óleo sobre lienzo. 54 x 43 cm. Con etiqueta en el reverso. ...[more]
ESCUELA INGLESA, SIGLO XX Damas y niña en un interior tocando el arpa Lámina. 47 cm (diámetro).
ESCUELA INGLESA, SIGLO XX Par de retratos de niños Dos láminas. 50 x 42 cm, cada uno. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Conjunto de seis escenas de la serie de la historia del Quijote Seis
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1814 Paisaje con figura en un camino Acuarela sobre papel. 36 x 17,3 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto Óleo sobre lienzo. 66 x 55 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 30 x 23,5 cm. Con inscripción de
ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Herrero sobre un paisaje con pueblo Óleo sobre lienzo. 46,5 x 67 cm.
ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Herrero sobre un paisaje con pueblo Óleo sobre lienzo. 46,5 x 67 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con un libro en la mano Óleo sobre lienzo. 56 x
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con un libro en la mano Óleo sobre lienzo. 56 x 45 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con abanico Óleo sobre lienzo. 56 x 46 cm. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de familia sobre un interior con cortinaje rojo Óleo sobre
JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807- 1854) "Paisaje imaginario con figuras" Óleo sobre hojalata. 25 x 32
CARLOS BLANCO “El Sereno” (1780-?, 1846) Retrato de caballero con levita rosa Óleo sobre lienzo.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Paisaje con carroza y cascada Óleo sobre lienzo. 31 x 43,4 cm.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Paisaje con carroza y cascada Óleo sobre lienzo. 31 x 43,4 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de majo Óleo sobre lienzo. 33,5 x 26 cm. Con firma. ...[more]
LUIS LÓPEZ PIQUER (1802-1865) Retrato de un militar con la condecoración de la Orden de San Gregorio
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XIX Retrato de un brigadier, con empleo de coronel. Al mando de un
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1815 Retrato de niño con uniforme de la Compañia de Flanqueadores Reales de
JOSÉ DE MADRAZO Y AGUDO (Santander, 1781-Madrid, 1859) Safo, la décima musa Lápiz y tinta sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Un garrochista Carboncillo y clarión sobre papel azulado. 31 x 23 cm.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Diseños de interior y exterior de una fachada Tinta y lápiz sobre papel
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Diseños de interior y exterior de una fachada Tinta y lápiz sobre papel verjurado. 21 x 17 cm. Sin marco. ...[more]
LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807-1845) Estudio de la Huída a Egipto, Inmaculada, figuras y cabeza (
LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807-1845) Alto en una posada Tinta sobre papel. 12 x 16,5 cm. Inscrito: "
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Alegoría de pintura y músicos Lápiz sobre papel 18 x 13,5 cm; 8,5 x 15,7
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Alegoría de pintura y músicos Lápiz sobre papel 18 x 13,5 cm; 8,5 x 15,7 cm ...[more]
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903) Personajes elegantes saludando Tinta sobre papel 8,
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903) Personajes elegantes saludando Tinta sobre papel 8,5 x 11 cm ...[more]
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903) Tres escenas con los oficios de satre y zapatero
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903) Tres escenas con los oficios de satre y zapatero Tinta sobre papel 10 x 14,5 cm (3) ...[more]
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903)? Conjunto de siete escenas, dos de los oficios de
JOSEP PUIGGARÍ Y LLOBET (Barcelona, 1821-1903) Tres escenas con los oficios de herrero, carpintero y