Arracadas de esmeraldas, probablemente catalanas de ff. S. XVIII, pp. S. XIXCon varios cuerpos
Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII-XIX con botón, lazo y perilla colganteAdornados con
Sortija lanzadera con esmeralda central rodeada de diamantesEn oro amarillo de 18K con vistas en
Sortija lanzadera con esmeralda central rodeada de diamantesEn oro amarillo de 18K con vistas en platino. ...[more]
Botón en oro con trabajo grabado y esmalte negroEn oro amarillo de 14K. Diámetro: 1,6 cm. ...[more]
Cruz colgante de pp. S. XX con brazos de amatista facetadaEn oro amarillo de 18K. Medidas: 7 x 4,5
Cruz colgante de pp. S. XX con brazos de amatista facetadaEn oro amarillo de 18K. Medidas: 7 x 4,5 cm. ...[more]
Dos casullas de seda con flores bordadas y libro de corporales. Trabajo español, quizás Valencia, S.
Dos casullas de seda con flores bordadas y libro de corporales. Trabajo español, quizás Valencia, S. XVIIIMedidas: 109 x 66 cm ...[more]
Tocador de pie masculino de madera de nogal, con pies de trípode y espejo basculante. Trabajo
Escalera de biblioteca plegable. Inglaterra, principios S. XXMedidas: 137 x 70 x 45 cm ...[more]
Pulsera años 50 de malla de hexágonos articuladosEn oro rosa de 18K. ...[more]
Sortija chevalier con topacio azul y rubíes sintéticos en montura con roleosEn oro rosa de 18K.
Sortija chevalier con topacio azul y rubíes sintéticos en montura con roleosEn oro rosa de 18K. ...[more]
Sortija alianza en oro amarillo liso de 18K ...[more]
Criollas de sección tubular en oro amarillo de 18KDiámetro: 2,6 cm. ...[more]
Pendientes criollas en oro amarillo de 18KDiámetro: 6,5 cm. ...[more]
Pendientes criollas en oro amarillo de 18KDiámetro: 6,1 cm. ...[more]
Pendientes criollas en oro amarillo de 18KDiámetro: 4,9 cm. ...[more]
Montura ovalada de sortija con remate de picos para engasteEn oro amarillo de 18K. ...[more]
Medalla conmemorativa de 50 aniversario de la 1ª guerra mundialEn oro amarillo de 18K. Con cinta
Leontina americana en oro rosa de 14K con eslabón barbadoLongitud: 43 cm. ...[more]
Leontina corta americana en oro de 14K, con eslabón barbado gruesoLongitud: 28,5 cm. ...[more]
Alfiletero con escenas de género pintadas, carey y oro. Trabajo holandés, S. XVIIIMedidas: 14 cm
Alfiletero con escenas de género pintadas, carey y oro. Trabajo holandés, S. XVIIIMedidas: 14 cm ...[more]
Caja de música autómata con “pajarito cantor”, en plata sterling ley 955. pp. del S. XX.Medidas: 4 x
Caja de música autómata con “pajarito cantor”, en plata sterling ley 955. pp. del S. XX.Medidas: 4 x 8 x 10 cm ...[more]
Lápiz de oro y esmalte con decoración, S. XIXMedidas: 12 cm ...[more]
Pareja de candelabros, de cinco luces de época Restauración de bronce dorado y patinado. Trabajo
Pareja de hacheros de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo español, quizás norte de España,
Conjunto de dos pinturas antiguas de caligrafía japonesa sobre papel. Con dos sellos en rojo.