- Category,
KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Gipuzkoa, 1959) KesaXilografía sobre madera. Tríptico abatible. 100 x
KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Gipuzkoa, 1959) KesaXilografía sobre madera. Tríptico abatible. 100 x 200 cm. ...[more]
FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) 674 A, 2005Pintura sobre madera. 90 x 50 cm. Firmado, fechado y
FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) 674 A, 2005Pintura sobre madera. 90 x 50 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Espai Clar, 1978Óleo sobre lienzo. 60 x 73 cm.
XAVIER GONZÁLEZ ARNAU (Terrassa, 1980) S.T, 2005Tinta acrílica sobre tabla. 81 x 122 cm. Firmado
JOSÉ LUIS BALAGUERÓ (Romanos, Zaragoza 1930 – San Lorenzo de El Escorial, Madrid 2019) Nº15,
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) Cabezas, 1995Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado,
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) Cabezas, 1995Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1989Acrílico sobre papel encerado. 56 x 75 cm. Firmado y
CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919 - Teguise, Lanzarote, 1992) Salida, 1984Óleo sobre lienzo.
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Sin título, 1990Acrílico y collague de cartón, papel y lienzo. 73 x
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Sin título, 1962Mixta sobre papel. 62 x 86
Especiero de cerámica esmaltada de la serie tricolor Talavera, S. XVII Medidas: 4 x 9 x 9 cm
Especiero de cerámica esmaltada de la serie tricolor Talavera, S. XVII Medidas: 4 x 9 x 9 cm Decoración de hojas y ramas. ...[more]
Armario gustaviano de madera policromada Trabajo sueco, pp. del S. XIXMedidas: 265 x 60 x 1,55 cm.
Cántaro de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo del Escorial, enmarcado por árboles
Pareja espejos de madera tallada y dorada, época de Felipe V. Trabajo español, primer cuarto S.
Pareja de hacheros de madera tallada y corleada. Trabajo español, S. XVIIAltura: 41 y 42 cm ...[more]
Pareja de hacheros de madera corleada. Trabajo español, S. XVIIAltura: 40 cm ...[more]
Inmaculada. En madera tallada, policromada y dorada, con cabeza y manos de marfil. Trabajo hispano
Hachero en hierro. Trabajo castellano, S. XVIIAltura: 50 cm Apoya sobre cuatro patas. ...[more]
Pareja de platos ingleteados Carlos III en plata española punzonada. Federico de la Riba (artífice
Tankard historicista de plata, con decoración, relevada, cincelada y repujada, con una escena de
Caja de estilo Luis XV con alma de madera y carey con aplicaciones de bronce dorado. Trabajo
Caja de estilo Luis XV con alma de madera y carey con aplicaciones de bronce dorado. Trabajo francés, S. XIXMedidas: 10 x 24 x 37 cm ...[more]
Mesa de comedor extensible victoriana en madera de nogal con patas torneadas. Inglaterra, segunda
Cubetería en plata con diseño de “nudo marinero” con marcas de Pedro Durán, S. XX. Peso: 4,958 kgr
Carrito de madera de nogal, S. XXMedidas sin alas: 70 x 46 x 75 cm. Medidas con alas: 70 x 88 x 75.
Carrito de madera de nogal, S. XXMedidas sin alas: 70 x 46 x 75 cm. Medidas con alas: 70 x 88 x 75. ...[more]
Pareja de apliques de brazos de bronce dorado de estilo Luis XVI. Francia, pp. del S. XXMedidas:
Pareja de apliques de brazos de bronce dorado de estilo Luis XVI. Francia, pp. del S. XXMedidas: 32 x 25 cm Uno con faltas. ...[more]
Diorama, con un paisaje imaginario Madera pintada, corcho y aplicaciones simulando elementos
Pareja de consolas isabelinas de madera lacada de negro e incrustaciones de nácar, con vistas
Caja de esmalte y filigrana y bronce. Trabajo chino, para la exportación, h. 1860Medidas: 5 x 7,5
“Dignatario a caballo” Escultura en marfil tallado y parcialmente entintado. China, ff. S. XIXMedidas: 21 x 4 x 17 cm (sin peana) ...[more]
Fuente para la exportación, de porcelana esmaltada con la bandera China y la bandera americana
Plato de porcelana esmaltada “familia rosa” con peonías. Trabajo chino para la exportación, S.
Pareja de sillas de madera de caoba. Trabajo francés, primer cuaro del S. XIXMedidas: 82 x 39 x 41
Caja calada esférica con flores grabadas y caladas, para contener esfera armilar. Quizás trabajo
Tabaquera de cobre grabada. Posiblemente trabajo holandés, S. XIXDiámetro: 9 cm Dos personajes
Cama de madera lacada de rojo y dorada, con decoración de chinerías. Trabajo levantino, S. XVIII.
Cama de madera lacada de rojo y dorada, con decoración de chinerías. Trabajo levantino, S. XVIII.Medidas: 167 x 192 x 104 cm. ...[more]
Cruz de madera con aplicaciones de madreperla y policromía. Trabajo palestino, S. XVIIIMedidas: 41 x
Cruz de madera con aplicaciones de madreperla y policromía. Trabajo palestino, S. XVIIIMedidas: 41 x 7 x 11 cm Con faltas. ...[more]
Cofre de plata repujada, con grifos, jarrones y cuernos de la abundancia. Trabajo colonial, quizás
“San José y Niño” Cristal pintado. Con marco de filigrana de plata en su color y plata sobre dorada.
Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes.
Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes. Primera mitad S. XXMedidas: 28 x 16 cm ...[more]
Arcón en madera de castaño de talla geométrica. Trabajo del norte de España, S. XVII - XVIIIMedidas:
Arcón en madera de castaño de talla geométrica. Trabajo del norte de España, S. XVII - XVIIIMedidas: 94 x 49 x 116 cm. ...[more]
Fuente en hierro fundido, pintada de verde. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXMedidas: 267
Fuente en hierro fundido, pintada de verde. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXMedidas: 267 x 109 cm ...[more]
Pareja de moluscos en nácarMedidas: 8 x 18 cm ...[more]
Bastón de madera de bambú con mango de cabeza de galgo, S. XIX.Medidas: 91,5 cm. ...[more]
Bastón con mango de marfil tallado con hojas de parra, S. XIXMedidas: 85,5 cm. ...[more]
Bastón de marfil tallado, rematado por bola, S. XIXMedidas: 91 cm. ...[more]
Lote de siete sellos de lacre de madera torneada, uno de plata y otro de marfil tallado. S. XIXMedidas entre: entre 7 cm y 9,5 cm. ...[more]
Caja con alma de madera y nácar. Inglaterra, S. XIXMedidas: 6 x 13,5 x 18,5 cm ...[more]
Cajita de madera decorada en “arte povera” sobre fondo crema y peina lacado en estuche. Trabajo
Reloj de sobremesa Luis Philipe en bronce dorado. Francia, segunda mitad del S. XIXMedidas: 54 x
Reloj de sobremesa Carlos X en forma de lira en madera de caoba con aplicaciones de bronce cincelado
“Psyche” Imperio en madera de caoba torneada y tallada, con aplicaciones en bronce dorado. Trabajo
“Caballo” Bronce patinado. Sin firmar Escuela francesa, S. XIXMedidas: 23 x 22 x 9 cm ...[more]
Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada. Trabajo español, tercer cuarto S.
Vaso en mármol, bronce y esmalte cloissoné, Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXAltura: 27 cm
Vaso en mármol, bronce y esmalte cloissoné, Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXAltura: 27 cm ...[more]