ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio de Padua Óleo sobre vitela. 16 x 12 cm. (
ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio de Padua Óleo sobre vitela. 16 x 12 cm. (octogonal).
SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII) Virgen con Niño Óleo sobre cobre. 22 x
SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII) Virgen con Niño Óleo sobre cobre. 22 x 16,5 cm.
ATRIBUIDA A HERNANDO DE ÁVILA (documentado entre 1560 y 1595) Liberación de San Pedro por el ángel
JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450) Santo Temple sobre tabla. 58,5 x 16,5 cm. PROCEDENCIA:
ESCUELA ALEMANA O AUTRIACA, FF. SIGLO XIV- PP. SIGLO XV Flagelación de Cristo Óleo sobre tabla. 82 x
ESCUELA ALEMANA O AUTRIACA, FF. SIGLO XIV- PP. SIGLO XV Flagelación de Cristo Óleo sobre tabla. 82 x 66,5 cm.
ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI La última cena Temple sobre sarga. 68,5 x 107 cm. Medidas totales con
ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII Paisaje con figuras e iglesia al fondo Óleo sobre
ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII Paisaje con figuras e iglesia al fondo Óleo sobre tabla. 20 x 27,5 cm. Con etiquetas al dorso.
DIRK STOOP (?) (Utrech, c. 1618-1686) Paisaje con figuras Óleo sobre tabla. 30 x 43,5 cm. Con firma:
DIRK STOOP (?) (Utrech, c. 1618-1686) Paisaje con figuras Óleo sobre tabla. 30 x 43,5 cm. Con firma: “D. Stoop”
MIGUEL JOAN PORTA (c.1544- c.1616) Circuncisión del Niño Óleo sobre tabla. 172 x 113 cm. Miguel Joan
ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530 Virgen sobre un fondo dorado con aplicaciones en rojo Óleo
ABRAHAM STORCK (1644-1708) Vista de un puerto probablmente a orillas del Rhin, 1693 Óleo sobre
A LA MANERA DE DAVID TENIERS (Amberes, 1610 – Bruselas, 1690) Alegorías de los sentidos: tacto,
SEGUIDOR DE PIETER SNAYERS (Amberes, 1592 - Bruselas, 1667) Sitio y batalla junto a un río Óleo
ESCUELA ROMANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII El Incendio de Troya Óleo sobre lienzo. 86 x 122 cm.
ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII) Capricho arquitectónico
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Pareja de caprichos arquitectónicos en el Rapto de las sabinas y el
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, siglo XVIII) Moisés y el Becerro de oro Cristal
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, siglo XVIII) Moisés y el Becerro de oro Cristal pintado. 38,5 x 25,5 cm. (trilobulado)
JUAN VICENTE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736) El Bautismo de Cristo en el Jordán Óleo sobre lienzo. 168
ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo Óleo sobre lienzo. 57 x 76 cm. Con inscripción
ANDRÉS PÉREZ (1660-1727) Inmaculada con Trinidad y un cortejo de ángeles inserta en una orla de
ESCUELA COLONIAL, FINALES DEL SIGLO XVIII Casta: Español y de India. Produce mestizo Óleo sobre
ESCUELA COLONIAL, FINALES DEL SIGLO XVIII Casta: Español y de India. Produce mestizo Óleo sobre lienzo. 54,5 x 66,5 cm. Inscrito en el lienzo.
FARFAN (Escuela colonial, siglo XVIII) Virgen del Carmen Óleo sobre cobre. 24 x 17,5 cm, sin
FARFAN (Escuela colonial, siglo XVIII) Virgen del Carmen Óleo sobre cobre. 24 x 17,5 cm, sin marco. Firmado: “Farfan, fecit”.
ESCUELA MEJICANA, H. 1700 Cristo con la Cruz a cuestas Enconchado. 35 x 25 cm.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Santa Catalina de Bolonia Óleo sobre lienzo. 160 x 107,5 cm.
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Retrato de una monja Óleo sobre cobre. 10,5 x 8 cm. Con marco en
ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Nazareno Óleo sobre lienzo. 112 x 155 cm. A comparar con el Niño Jesús
VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII Inmaculada Óleo sobre lienzo. 179 x 110 cm. Nuestra obra
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Proyecto de altar dedicado a San Juan Nepomuceno y a al arcángel San
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII Virgen del Silencio y San Juanito Óleo sobre lienzo. 110 x 81 cm.
ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII Santa Teresa Óleo sobre lienzo. 105,5 x 125 cm. En
COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII) Santa María Egipciaca Óleo sobre lienzo. 96 x
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Inmaculada Óleo sobre lienzo. 134 x 112,5 cm. En el reverso con
JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695) “San Felipe Neri”. Óleo sobre lienzo. 120,5
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Baco Óleo sobre lienzo. 35,5 x 44,3 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Cristo crucificado Óleo sobre lienzo. 64,5 x 49,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Jerónimo Óleo sobre lienzo. 124,5 x 104 cm. Sin marco. La profusión
ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII Ecce Homo Óleo sobre lienzo. 45 x 36 cm. Con importante marco en
ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII Ecce Homo Óleo sobre lienzo. 45 x 36 cm. Con importante marco en madera tallada y dorada.
SEGUIDOR DE JACOB VAN RUISDAEL (Escuela holandesa, siglo XVII) Descanso en el camino sobre un
SEGUIDOR DE JAN VAN BIKE MIEL (Amberes, 1599 - Turín, 1664) Herrando el caballo Óleo sobre cobre.
SEGUIDOR DE JAN VAN BIKE MIEL (Amberes, 1599 - Turín, 1664) Herrando el caballo Óleo sobre cobre. 38,5 x 48 cm.
PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706) Escena de pastor con ovejas Óleo sobre
PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706) Escena de pastor con ovejas Óleo sobre lienzo. 133,5 x 75,3 cm.
ESCUELA ITALO-HOLANDESA, h. 1700 Paisaje con figuras en un camino, puente al fondo y arquitecturas
ESCUELA ITALO-HOLANDESA, h. 1700 Paisaje con figuras en un camino, puente al fondo y arquitecturas al fondo Óleo sobre lienzo. 73,5 x 149 cm.
ESCUELA ALEMANA, H.1634 Retrato de dama y retrato de caballero con escudo de armas 1634 Dos óleos
ESCUELA ALEMANA, H.1634 Retrato de dama y retrato de caballero con escudo de armas 1634 Dos óleos sobre lienzo. 101 x 75,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Guirnalda de flores sobre un paisaje con bodegón de manzanas en el
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Guirnalda de flores sobre un paisaje con bodegón de manzanas en el centro Óleo sobre lienzo. 43,4 x 135,5 cm.
LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. 53,5 x 39,5 cms. Inscrito: “68
ESCUELA VALENCIANA, H. 1700 San Francisco Óleo sobre lienzo. 107 x 124 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Santa con palma de martirio y libro Óleo sobre cobre. 17,5 x 14 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Adoración de los Reyes Magos Óleo sobre cobre. 47 x 36,7 cm.
LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703) Alegoría de la Paz y la Justicia h.1664-70 Óleo sobre
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Santo franciscano Óleo sobre cobre adherido a tabla. 34 x 23 cm. (
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Cabeza de san Juan Bautista Óleo sobre lienzo. 55 x 70 cm. Con
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI Inmaculada Concepción Óleo sobre tabla.112 x 74,5 cm. Esta tabla se
ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600 Coronación de la Virgen con ángeles sobre un fondo dorado Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600 Coronación de la Virgen con ángeles sobre un fondo dorado Óleo sobre tabla. 54 x 49,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Florero con lazo Óleo sobre lienzo. 64,3 x 47,7 cm. Inscrito al
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Florero con lazo Óleo sobre lienzo. 64,3 x 47,7 cm. Inscrito al dorso, en el lienzo nº 9 ...[more]
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Florero y loro sobre un paisaje con arquitectura Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Florero y loro sobre un paisaje con arquitectura Óleo sobre lienzo. 100 x 80 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII El encuentro entre Abraham y Melquisedec Carboncillo o lápiz sobre