- Lots with images only,
Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado. “El triunfo del amor” Trabajo francés,
Tankard en marfil tallado Alemania, S. XIX Altura: 34 cm De cuerpo oval, con superficie ricamente
“Marsias tocando el aulos” Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Escuela
“Niño con manzana” Escultura en marfil tallado sobre pedestal de onix Posiblemente Ferdinand
“Cristo expirante” S. XVII Medidas Cristo: 19 x 12 cm Medidas base y cruz: 47 x 15 x 27 cm Escultura
“Cristo expirante” escultura en marfil tallado sobre cruz y marco de madera dorada. S. XIX Medidas
“Buen Pastor” escultura en marfil tallado. Escuela indo-portuguesa S. XVII Medidas: 12 x 4,5 x 5,5
“Buen Pastor” escultura en marfil tallado. Escuela indo-portuguesa S. XVII Medidas: 12 x 4,5 x 5,5 cm
“Virgen del Rosario” escultura exenta en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa, S. XVIII - XIX
“Virgen del Rosario” escultura exenta en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa, S. XVIII - XIX Altura: 21 cm.
“Sagrada Familia” Grupo escultórico en marfil tallado, policromado y dorado. Sobre base en madera
“Cristo expirante” escultura en marfil tallado. S. XVIII Medidas Cristo: 27 x 15,5 cm Medidas marco:
Cristo crucificado en marfil tallado S. XIX - XX Medidas Cristo: 33 x 25,5 cm Medidas cruz: 57 x
Caja ovalada en marfil tallado con montura de latón dorado. Posiblemente trabajo alemán S. XVIII