Remove filter- Abanicos (1)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (1)
- Arqueología (6)
- Cerámica (53)
- Contemporáneo (147)
- Cristal (17)
- Escultura (58)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (26)
- Instrumentos Musicales (1)
- Joyas (610)
- Lámparas (2)
- Libros (17)
- Manuscritos (3)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (14)
- Miniaturas (11)
- Muebles (44)
- Numismática (23)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (61)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (90)
- Plata (75)
- Porcelana (20)
- Relojes (12)
- Relojes de bolsillo (2)
- Relojes de pulsera (23)
- Tapices (1)
- Textiles (15)
- Varios (101)
ANTONIO GUERRERO (del) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (sculp) La artillería volante baja a la prolonga
ANTONIO GUERRERO (del) NICOLÁS BESANZON (sculp) La artillería volante sube a una altura para
ASENSIO JULIA (del) RAFAEL ESTEVE (sculp) La artilelería volante marcha en la columna formada por
ASENSIO JULIA (del) RAFAEL ESTEVE (grab) La artillería volante marcha cubierta por el Cuerpo de
ANTONIO GUERRERO (sculp) LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (grab) La artillería volante hace fuego situada al
ESCUELA VALENCIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI La Imposición de la casulla a San Ildefonso Temple
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI Sagrada Familia con ángel portando una cruz Óleo sobre tabla. 57,5 x
DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI) San Lucas h. 1530-1550 Óleo sobre tabla.
DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI) San Juan Evangelista h. 1530-1550 Óleo
JUAN SOREDA (1506-1537) Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre tabla. 138 x 102 cm. Bibliografía: -
JUAN CORREA DE VIVAR (Toledo, hacia 1510–1566) Natividad Hacia 1530 Óleo sobre tabla. 43 x 33 cm.
ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI Virgen con niño Óleo sobre tabla. 39,5 x 30,5 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo y al mujer adúltera Óleo sobre cobre. 72 x 90,5 cm. Inscrito “
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Presentación de la Virgen en el Templo Óleo sobre cobre. 113 x 75,5
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Presentación de la Virgen en el Templo Óleo sobre cobre. 113 x 75,5 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La copa en el saco de Benjamín, Génesis 44-45. Óleo sobre cobre. 60 x
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La copa en el saco de Benjamín, Génesis 44-45. Óleo sobre cobre. 60 x 78 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII El triunfo de José en Egipto Óleo sobre cobre. 60 x 78 cm.
ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII Dafnis y Cloe Óleo sobre tabla. 118,5 x 88 cm. Sin marco.
ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700 Trinidad con la Virgen y San Juan Óleo sobre cobre. 27,5 x 19 cm.
ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, SIGLO XVII Anunciación Óleo sobre cobre. 23 x 35,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Adoración de los Reyes Magos Óleo sobre cobre. 11 x 9 cm. En el reverso
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Adoración de los Reyes Magos Óleo sobre cobre. 11 x 9 cm. En el reverso inscrito a lápiz: “F. Moreno, 1945”.
COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII) Descanso en la Huida a Egipto Óleo sobre cobre.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Concurso de Apolo y Pan ante Midas Óleo sobre cobre. 65 x 48 cm. Con
ERASMUS QUELLINUS (1607-1678) La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana. Óleo sobre cobre. 60,5 x
JACQUES D´ARTHOIS (Bruselas, 1613-1686) Paisaje con figuras en un camino Óleo sobre lienzo. 55 x
JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Vista de un paisaje de invierno y Vista de un paisaje de verano
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Fray Antonio Barberino, hermano de Urbano VIII, promovido
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Dolorosa Óleo sobre tabla. 31 x 25 cm. Con marco en madera tallada y
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Dolorosa Óleo sobre tabla. 31 x 25 cm. Con marco en madera tallada y dorada.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII San Francisco en la Porciúncula Óleo sobre lienzo. 125,5 x 99,5 cm.
ESCUELA ROMANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII El Incendio de Troya Óleo sobre lienzo. 86 x 122 cm.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII La circuncisión del Niño Temple sobre papel con aplicaciones en dorado.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Noli me tangere Óleo sobre lienzo. 25 x 19 cm. Con marco en madera
ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844) Óleo
CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667) Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo. 166,5 x 115,5
ESCUELA ESPAÑOLA, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XVII Santa Teresa de Jesús Óleo sobre lienzo. 162 x 126
ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo crucificado Óleo sobre lienzo. 87 x 66,5 cm. Firmado: “
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Dolorosa frente a la cruz. Óleo sobre ágata. 22 x 29,5 cms. Con
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Dolorosa frente a la cruz. Óleo sobre ágata. 22 x 29,5 cms. Con marco cornucopia en madera de época tallada y dorada.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Ignacio de Loyola Óleo sobre lienzo. 106 x 76 cm. Inscrito: “S.
ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVII Santa Teresa de Jesús Óleo sobre lienzo. 103 x 76,
PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689) La multiplicación de los panes y los peces Óleo sobre lienzo.
CÍRCULO DE Antonio Acisclo Palomino (Escuela española, pp. siglo XVIII) El rapto de Proserpina h.
ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII San José con el Niño Óleo sobre cobre. 11,3 x 8,8 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Crucificado con Dios Padre, ángeles y Magdalena, y Virgen Inmaculada
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen entregando el rosario a santa Catalina de Siena y santo
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen entregando el rosario a santa Catalina de Siena y santo Domingo Óleo sobre lienzo. 43,5 x 31,6 cm.
COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Escuela española, h.1700) Virgen con niño Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, h.1800 San Cristóbal Óleo sobre cobre adherido a tabla. 25 x 19,9 cm. sin marco.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX San Juan Bautista Óleo sobre cobre. 24 x 19 cm.
JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662) David vencedor de Goliat Óleo sobre lienzo. 152 x
JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) San Pascual Bailón (1540- 1592)
ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII La circuncisión Óleo sobre lienzo. 38 x 68 cm.
ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII La expulsión de los mercaderes del Templo Óleo
JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690) Anunciación Óleo sobre lienzo. 50,65 x 70 cm. Si la producción
ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7
ATRIBUÍDO A ALONSO VÁZQUEZ (Ronda, 1564- México, 1608) San Juan Evangelista Óleo sobre tabla. 52 x
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Mater Dolorosa Óleo bajo cristal. 47 x 34 cm. Inscrito en la parte
CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII) La Visitación Óleo sobre lienzo. 66 x
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 69 x 35,5 cm. Con etiqueta al
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 69 x 35,5 cm. Con etiqueta al dorso, nº “9631”.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. 68,5 x 53,5 cm. Con
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. 68,5 x 53,5 cm. Con etiqueta al dorso, nº “9639”.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Rompimiento de gloria con Dios Padre y el Espíritu Santo Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Rompimiento de gloria con Dios Padre y el Espíritu Santo Óleo sobre cobre. 5,5 x 5 cm. sin marco.
DIEGO DE MONROY Y AGUILAR (1786-1856) Curación del paralítico en la piscina de Siloé Óleo sobre