Capitel de “castañuela” en piedra tallada, S. XVI Medidas: 30 cm
Capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, S, XVII-XVIII Medidas: 21 x 20 x 20
Capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, S, XVII-XVIII Medidas: 21 x 20 x 20 cm. Con faltas.
Plato limosnero en bronce, con Adan y Eva. Nuremberg, S. XVII - XVIII Diámetro: 41 cm
Caja encorada con alma de madera. Trabajo quizás francés, S. XVII Medidas: 12 x 27 x 39 cm Tiradores
Hachero con pies de trípode de hierro. Trabajo español, S. XVII - XVIII. Altura: 57 cm
Medalla devocional de plata con restos de dorado, en uno de los viriles grabado de una santa.
Medalla devocional de plata con restos de dorado, en uno de los viriles grabado de una santa. Trabajo español, S. XVII Medidas: 6 cm
Relicario con dos viriles, reverso con grabado coloreado de Santa Inés y por el otro una reliquia
Placide Poussielgue Rusand, (1824 - 1889)* Cofre - relicario arquitectónica de estilo neogótico,
Agnus déi, cera modelada, hilos aplicados, dorados, plateados y terciopelo. Trabajo conventual,
Agnus dei, medallón de cera en relieve, marco de hilos dorados, abalorios, papel grabado y papel
Agnus Dei. Medallón de cera en relieve, tela bordada, con hilos en canutillo y abalorios. Trabajo
Pareja de candeleros de bronce dorado con un brazo de luz vegetalizada montados en porcelana
Pareja de chenets de bronce dorado, con dos figuras de niños y hojas. Francia, S. XIX Medidas: 44
Pareja de chenets de bronce dorado, con dos figuras de niños y hojas. Francia, S. XIX Medidas: 44 x 20 cm
Caja de madera de ébano, marfil y marquetería de micromosaico Trabajo Indio, S. XIX Medidas: 11 x 21
Caja de madera de ébano, marfil y marquetería de micromosaico Trabajo Indio, S. XIX Medidas: 11 x 21 x 31 cm
Caja con decoración de marfil y marquetería de micromosaico. Trabajo persa, S. XIX Medidas: 11 x
Caja con decoración de marfil y marquetería de micromosaico. Trabajo persa, S. XIX Medidas: 11 x 22 x 32 cm
Dos platos y un cuenco de bronce con decoración grabada. Trabajo persa, S. XIX - XX Diámertro
Dos platos y un cuenco de bronce con decoración grabada. Trabajo persa, S. XIX - XX Diámertro platos: 16 cm, 14 cm y cuenco: 4 x 12 cm
Lote de caja, jarrón y tintero de bronce dorado, con decoración grabada. Trabajo otomano, XIX.
Lote de caja, jarrón y tintero de bronce dorado, con decoración grabada. Trabajo otomano, XIX. Medidas: 18 cm, 15 cm y 5 x 5 x 7 cm
Bandeja de cobre con decoración grabada. Trabajo persa, S. XIX Diámetro: 40 cm Abigarrada decoración
Daga de plata con decoración grabada. Trabajo otomano, S. XVIII. Medidas: 30 cm Decoración grabada
Daga de plata con decoración grabada. Trabajo otomano, S. XVIII. Medidas: 30 cm Decoración grabada vegetal.
Polvorera de bronce con decoración grabada con gacelas y elementos vegetales. Persia?, S. XIX
Polvorera de bronce con decoración grabada con gacelas y elementos vegetales. Persia?, S. XIX Medidas: 18 cm
Dos mangos para bastón de marfil tallado, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Medidas: 5 x 6 cm y 4 x 4
Dos mangos para bastón de marfil tallado, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Medidas: 5 x 6 cm y 4 x 4 cm Uno cabeza de mono y otro un perro
Juego de tres separadores, dos simulando carey y uno en hueso, con mangos de plata, en uno con
Caja de marfil, con decoración incisa de círculos, S. XIX. Medidas: 5 x 9 x 17 cm
Siguiendo a Plácido Zuloága Mango de bastón con trabajo de dasmasquinado, Trabajo español, ff. del
Siguiendo a Plácido Zuloága Mango de bastón con trabajo de dasmasquinado, Trabajo español, ff. del S. XIX. Medidas: 10,7 cm
Caja de música automáta con “pajarito cantor” en esmalte azul y plata Sterling, ley 935. Trabajo
Caja de música autómata con “pajarito cantor”, en plata ley 915. pp. del S. XX. Medidas: 5 x 10 x
Caja de música automáta con “pajarito cantor” en esmalte y plata pp. del S. XX. Medidas: 4 x 10 x
Caja de música automáta con “pajarito cantor” en esmalte y plata pp. del S. XX. Medidas: 4 x 10 x 6 cm Decorada con escenas galantes.
Sello de despacho blasonado en piedra dura montado en plata dora, S. XIX. Medidas: 6’5 cm
Sello en piedra dura y bronce dorado, Francia, S. XIX Medidas: 5 cm
Sello con blasón en ágata, montado en plata dorada, S. XIX Medidas: 7 cm
Sello doble en piedra dura y plata dorada en escritura árabe y hebreo , S. XIX Medidas: 5,5 cm Con
Sello doble en piedra dura y plata dorada en escritura árabe y hebreo , S. XIX Medidas: 5,5 cm Con estuche.
Sello de escritorio con blasón en piedra de sangre o heliotropo montado en plata dorada, Trabajo
Sello de escritorio con blasón en piedra de sangre o heliotropo montado en plata dorada, Trabajo francés mediados del S. XIX. Medidas: 8 cm
Sello de escritorio en cristal ahumado facetado, montado en bronce dorado con flores. Trabajo
Sello de escritorio en cristal ahumado facetado, montado en bronce dorado con flores. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Medidas: 8 cm
Sello de escritorio blasonado de cristal de roca con decoración tallada y montado en metal dorado,
Sello de escritorio blasonado de cristal de roca con decoración tallada y montado en metal dorado, Francia mediados del S. XIX. Medidas: 8 cm
Sello de escritorio blasonado en piedra de sangre o heliotropo montado en bronce, S. XIX Medidas:
Sello de escritorio blasonado en piedra de sangre o heliotropo montado en bronce, S. XIX Medidas: 8 cm
Sello de escritorio en cristal, montado en plata con iniciales, S. XIX Medidas: 7 cm
Sello de despacho en piedra dura montados en metal dorado, con un retrato de perfil. S. XIX Medidas:
Sello de despacho en piedra dura montados en metal dorado, con un retrato de perfil. S. XIX Medidas: 5 cm
Sello en ágata y metal dorado, S. XIX Medidas: 5 cm
Sello de escritorio en amatista montado en bronce dorado, S. XIX Medidas: 7 cm
Sello multiple en piedra dura, montado en plata dorada, S. XIX Medidas: 8 cm
Lote formado por seis cajas y un platito de plata, una de porcelana esmaltada con paisaje, dos cajas
Caja de tocador de bronce de decoración grabada en la tapa. Trabajo francés, ff. del S. XVIII
Caja de rapé de bronce repujado con escena mitológica en la tapa. Trabajo francés, h. 1765. Medidas:
Caja de rapé de bronce repujado con escena mitológica en la tapa. Trabajo francés, h. 1765. Medidas: 3 x 4 x 6 cm
Caja de rapé de bronce dorado, con decoración de personajes, triunfos y rocalla. Trabajo francés, h.
Caja de rapé de bronce dorado, con decoración de personajes, triunfos y rocalla. Trabajo francés, h. 1765 Medidas: 3 x 4 x 6 cm
Caja Luis XVI de concha e incrustaciones de metal. Trabajo francés, ff. del S. XVIII. Diámetro: 8
Caja Luis XVI de concha e incrustaciones de metal. Trabajo francés, ff. del S. XVIII. Diámetro: 8 cm
Caja Luis XVI de concha, oro y plata dorada, con decoración de estrellas incisas. Trabajo francés,
Caja Luis XVI de concha, oro y plata dorada, con decoración de estrellas incisas. Trabajo francés, h. 1780. Diámetro: 8 cm
Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de dos pájaros enfrentados. Trabajo francés, h. 1800 Diámetro: 8 cm
Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de hojitas y líneas sinuosas. Trabajo
Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de hojitas y líneas sinuosas. Trabajo francés, h. 1800 Diámetro: 8 cm
“Etui” esmaltado en azul y dorado, con reservas decorativas. Staffordshire, probablemente Bilston,
“Etui” esmaltado en azul y dorado, con reservas decorativas. Staffordshire, probablemente Bilston, h. 1770 Medidas: 9 cm
Etui de esmalte con escenas de Venus y Adonis, montado en metal esmaltado. Trabajo vienés, S. XIX
Etui de esmalte con escenas de Venus y Adonis, montado en metal esmaltado. Trabajo vienés, S. XIX Medidas: 9 cm
Etui de esmalte con escenas mitológicas y cartelas con rocalla doradas. Stafforshire, segunda
Etui de esmalte con escenas mitológicas y cartelas con rocalla doradas. Stafforshire, segunda mitad del S. XVIII. Medidas: 10 x 4 cm
Caja de rapé de plata, decorada con Diana Cazadora en la tapa. Con marcas. París, 1775-6 Medidas:
Caja de rapé de plata, decorada con Diana Cazadora en la tapa. Con marcas. París, 1775-6 Medidas: 3 x 7 x 4 cm
Caja de tocador de plata con decoración grabada de hojas y flores, con una miniatura de una dama
Caja oval de plata de decoración grabada con un ramillete de flores de plata dorada y lacada en la
Caja Vernis Martin con escena galante y una escena de un puerto. Interior con papel dorado y montado
Estuche Vernis Martin, decorado con escenas mitológicas. Trabajo francés, S.XVIII. Medidas: 7 x 6 cm
Medalla devocional de la Santa Faz y la Virgen de Belén en marco de plata S. XVIII Medidas: 4,5 x
Medalla devocional de la Santa Faz y la Virgen de Belén en marco de plata S. XVIII Medidas: 4,5 x 4,5 cm.
Dos medallas devocionales, una pintada bajo cristal y otra con un grabado coloreado, ambas con