Pareja de jarrones en loza Satsuma y bases en madera tallada. Japón, ff. S. XIX Altura: 24 cm (sin
Pareja de jarrones en loza Satsuma y bases en madera tallada. Japón, ff. S. XIX Altura: 24 cm (sin peana) / 26 cm (con peana)
Conjunto de cuatro figuras en marfil tallado. Japón, ff. del S. XIX Altura máxima: 17 cm (sin peana)
Conjunto de cuatro figuras en marfil tallado. Japón, ff. del S. XIX Altura máxima: 17 cm (sin peana) Altura mínima: 11,5 cm (sin peana)
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX Altura: 34 cm
Un plato y dos cuencos en porcelana esmaltada azul y blanca. China, Dinastía Qing, S. XIX Diámetro
Figura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana de madera China, ff. del S. XIX
Figura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana de madera China, ff. del S. XIX Altura: 20,2 cm (sin peana)
“Sabio chino”. Figura en marfil tallado sobre peana de madera. China, pp. del S. XX Altura: 18 cm
Jardinera, en esmalte cloisonné. China, Qing, pp. S. XX Medidas: 39 x 17 cm
Cuenco en loza Satsuma con decoración de personajes y dragones en negro dorado y ocre. Japón periodo
“Puente con personajes” Grupo escultórico en marfil tallado con base de madera. Escuela japonesa
Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana. Trabajo cantonés, china, mediados del
Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana. Trabajo cantonés, china, mediados del S. XIX. Medidas: 9,6 x 5,5 cm
Juego de tangran en marfil tallado y calado. China, S. XIX Medidas: 5,3 x 5,3 cm
Pareja de perros Fo en jade. China, S. XX Altura: 10,5 cm y 10 cm
Jarrón en porcelana azul y blanca. China, ff. S. XIX Medidas: 22,5 x 12 cm.
“Bola del diablo” en marfil tallado y calado. China, S. XIX Altura: 26 cm
Jarrón en porcelana esmaltada. China, época de la República, S, XX Altura: 23 cm
Cuenco con tapa en serpentina con decoración pintada sobre base de madera. China, S. XX Medidas: 9 x
Cuenco con tapa en serpentina con decoración pintada sobre base de madera. China, S. XX Medidas: 9 x 10 cm (cuenco)
Jarrón en piedra jabonosa sobre peana de madera. China, pp. S. XX Altura: 22,5 cm
Portarrollos en marfil tallado y calado. Sobre base en madera tallada y calada. China, ff. S.
Portarrollos en marfil tallado y calado. Sobre base en madera tallada y calada. China, ff. S. XIX - pp. S. XX Altura: 22 cm. (sin la base)
Pareja de jarrones en porcelana con decoración de dragones. China, Dinastía Qing S. XIX Altura: 82
Pareja de jarrones en porcelana con decoración de dragones. China, Dinastía Qing S. XIX Altura: 82 cm
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIX Medidas: 63 x 57 x 107 cm
Pareja de grandes tibores en porcelana de la “Familia rosa” para la exportación. China, dinastía
Pareja de grandes tibores en porcelana de la “Familia rosa” para la exportación. China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 63 x 33 cm (sin base)
Pareja de jarrones en porcelana de la “Familia Rosa”. China, Cantón, ff. S. XIX Medidas: 35,5 cm.
Pareja de jarrones en porcelana de la “Familia Rosa”. China, Cantón, ff. S. XIX Medidas: 35,5 cm. altura
Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón. Trabajo cantonés, S. XIX Medidas: 15,5 x 37 cm Decorado con
Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón. Trabajo cantonés, S. XIX Medidas: 15,5 x 37 cm Decorado con cartelas con flores y escenas cortesanas.
Pareja de fuentes de porcelana “Familia rosa”, de Compañía de Indias. S. XVIII. Medidas: 3 x 29,5
Pareja de fuentes de porcelana “Familia rosa”, de Compañía de Indias. S. XVIII. Medidas: 3 x 29,5 x 22 cm.
Sopera china Compañía de Indias. Trabajo chino para la exportación, S. XVIII Medidas: 13 x 24 31 cm
Jarrón monócromo con medallones en celadón. China, S. XIX Altura: 27 cm
Florero de pared en porcena Familia Rosa. China, ff. del S. XIX Medidas: 13,5 x 19,5 cm Con marcas
Florero de pared en porcena Familia Rosa. China, ff. del S. XIX Medidas: 13,5 x 19,5 cm Con marcas en la base.
Incensario de porcelana sobre base en madera tallada. China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 5 x 10,5
Incensario de porcelana sobre base en madera tallada. China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 5 x 10,5 cm (sin base); Altura: 8 cm (con base)
Jarrón en porcelana flambe-glazed China, S. XIX Altura: 16,6 cm Con marcas incisas en la base de
Jarrón en porcelana flambe-glazed China, S. XIX Altura: 16,6 cm Con marcas incisas en la base de cuatro caracteres Yongzheng
Pecera en porcelana amarilla con decoración de ramas de melocotones. China, dinastía Qing finales S.
Pecera en porcelana amarilla con decoración de ramas de melocotones. China, dinastía Qing finales S. XIX Altura: 37’5 cm Diámetro: 46 cm
Jarrón en porcelana vidriada. China, S. XIX Altura: 14 cm
Botella globular en porcelana tipo flambe-glazed sobre peana de madera Altura: 34 cm (sin peana)/
Botella globular en porcelana tipo flambe-glazed sobre peana de madera Altura: 34 cm (sin peana)/ 38,5 cm (con peana)
“Dama con pai - pai” escultura en cuarzo rosa sobre peana de madera. China, pp. S. XX Altura: 11,3
“Dama con pai - pai” escultura en cuarzo rosa sobre peana de madera. China, pp. S. XX Altura: 11,3 cm (sin peana)
“Elefante”, escultura en jade nefrita tallado sobre peana de madera China, pp. S. XX Altura: 9,7
“Elefante”, escultura en jade nefrita tallado sobre peana de madera China, pp. S. XX Altura: 9,7 cm (sin peana)
Buda en piedra dura con remates en la vestimenta de perlas naturales. China, pp. del S. XX Medidas: 11,3 x 6,5 x 7,5 cm
Tanka tibetano pintado sobre tela. Ff. S. XIX - pp. S. XX Medidas: 55 x 36,7 cm (huella)/ 70 x 43,
Jarrón en cobre esmaltado con montura en bronce dorado. China, Cantón, S. XIX Altura: 44 cm
Escultura de dama con flor en ámbar prensado. China, principios S. XX Altura: 19 cm
Jarrón globular. Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX Altura: 36 cm
“Tigre” escultura en bronce pavonado siguiendo modelos de la Maruki Company Japón, S. XX Medidas: 12
“Tigre” escultura en bronce pavonado siguiendo modelos de la Maruki Company Japón, S. XX Medidas: 12 x 6,5 x 20 cm
Cuenco en porcelana siguiendo modelos de la dinastía Song China, ff. del S. XIX - pp. del S. XX
Cuenco en porcelana siguiendo modelos de la dinastía Song China, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Medidas: 6,3 x 16 cm
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, convertidos en lámparas. China, ff. S.
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, convertidos en lámparas. China, ff. S. XIX Altura: 44 cm (sin peana)
Sello en jade. China, pp. del S. XX Altura: 6 cm
Jarrón en bronce sobre peana de madera Posiblemente tibetano, S. XVIII Altura: 12 cm (con peana)/ 10
Jarrón en bronce sobre peana de madera Posiblemente tibetano, S. XVIII Altura: 12 cm (con peana)/ 10 cm (sin peana)
Porta pinceles en monócromo black mirror en porcelana. China, S. XIX Altura: 14 cm
Escultura de deidad en bronce esmaltado en cloisonné. Japón periodo Meiji (1868-1912) Altura: 45
Escultura de deidad en bronce esmaltado en cloisonné. Japón periodo Meiji (1868-1912) Altura: 45 cm.
Gran bowl Compañía de Indias. Trabajo chino para la exportación, S. XIX Medidas: 14 x 28 cm
Jarrón monócromo black mirror. China, ff. del S. XIX Altura: 27 cm
“Elefante atacado por dos tigres” Grupo escultórico en bronce y marfil. Atribuido a Mitsumoto, Japón
Pareja de floreros Compañía de Indias con decoración floral, insectos, frutos y ramos de uvas. Siglo
Pareja de floreros Compañía de Indias con decoración floral, insectos, frutos y ramos de uvas. Siglo XVIII Medidas: 22 x 17,5 x 17,5 cm
Cuenco en porcelana esmaltada estilo Imari. China, S. XIX Altura: 11,5 cm Diámetro: 26,5 cm Con
Cuenco en porcelana esmaltada estilo Imari. China, S. XIX Altura: 11,5 cm Diámetro: 26,5 cm Con pelo
Jarrón en porcelana Imari con decoración de flores y pájaros. Japón, ff. S. XIX Altura: 40,5 cm
Plato grande compañia de Indias, “ hoja de tabaco” . Siglo XVIII Altura: 4,5 cm Diámetro: 25,5 cm
Plato grande compañia de Indias, “ hoja de tabaco” . Siglo XVIII Altura: 4,5 cm Diámetro: 25,5 cm con pelo
Dos tibores con escenas del Rey de Wuyue . China para la exportación, S. XIX Medidas: 42 x 18 cm.
Pareja de botes en bambú o madera de 'Huanghuali' tallada con aplicaciones de hueso y nacar.
Pareja de botes en bambú o madera de 'Huanghuali' tallada con aplicaciones de hueso y nacar. Japón, ff. S. XIX Altura: 56 cm
Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana. Trabajo cantonés, china, mediados del S. XIX. Medidas: 8,5 x 4,5 cm.
Jarrón monócromo black mirror China, S. XIX Altura: 44 cm
Conjunto de tres netsukes en marfil tallado, policromado y entintado. Japón, pp. S. XX Altura: 5 cm,
Conjunto de tres netsukes en marfil tallado, policromado y entintado. Japón, pp. S. XX Altura: 5 cm, 4,5 cm y 4,5 cm
Pareja de piezas de bambú tallado con decoración de aves y ramas en hueso y nácar. Posiblemente
Pareja de piezas de bambú tallado con decoración de aves y ramas en hueso y nácar. Posiblemente China, ff. S. XIX Altura: 137 cm/ cada uno
Pareja de platos cáscara de huevo en porcelana china azul y blanca China, siglo XVII - XVIII
Pareja de platos cáscara de huevo en porcelana china azul y blanca China, siglo XVII - XVIII Medidas: 4 x 17 cm