Bufete con patas de lira y fiadores de hierro dorado con tres cajones al frente. España, S. XVII
Bufete con patas de lira y fiadores de hierro dorado con tres cajones al frente. España, S. XVII Medidas: 80 x 60 x 128,5 cm
Pareja de sillas Reina Ana en madera de nogal moldada y tallada. España, ff. S. XVIII y posterior
Pareja de sillas Reina Ana en madera de nogal moldada y tallada. España, ff. S. XVIII y posterior Medidas: 92 x 41,5 x 51 cm Con restauraciones
Bufete con fiadores de hierro siguiendo modelos del S. XVII, en madera de nogal, roble, madera
Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de nogal. España, S. XX Medidas: 105 x 53 x 59 cm
Bargueño de tipo arquitectónico en madera de nogal, sobre mesa de pie de puente de época posterior. España, S. XVII Medidas: 151 x 41 x 95,5 cm
Juego de doce sillas y dos butacas de madera de caoba, de estilo Chippendale. Trabajo inglés, S. XX.
Juego de doce sillas y dos butacas de madera de caoba, de estilo Chippendale. Trabajo inglés, S. XX. Medidas: 100 x 50 x 57 cm
Mesa de comedor Regencia extensible en madera de caoba. Inglaterra, primer tercio S. XIX Medidas: 73
Pareja de bergeres Luis XV en madera tallada y policromada. Francia, S. XVIII Medidas: 83 x 62 x
Pareja de bergeres Luis XV en madera tallada y policromada. Francia, S. XVIII Medidas: 83 x 62 x 72 cm Con faltas
Mesa auxiliar Napoleón III en madera de palo de rosa, y roble con placas de porcelana estilo
Bureau á abattant Carlos IV en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería. Trabajo francés, ff.
Mesa - vitrina estilo Carlos IV en madera de haya tallada, policromada y dorada. S. XX Medidas: 82 x
Mesa - vitrina estilo Carlos IV en madera de haya tallada, policromada y dorada. S. XX Medidas: 82 x 83 cm
“Poudrousse” Luis XV en madera de palo de rosa, roble y caoba con herrajes de bronce dorado.
Mesa velador isabelina en madera de nogal y marquetería de limoncillo y maderas frutales decorada
Conjunto de cuatro sillas Carlos IV en madera de nogal torneado, tallado y calado. España, ff. S.
Buró librería Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas. España, pp. S. XIX
Buró librería Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas. España, pp. S. XIX Medidas: 189 x 58 x 101 cm
Alacena alfonsina de dos puertas con celosía en madera de castaño. Norte de España, ff. S. XIX
Alacena alfonsina de dos puertas con celosía en madera de castaño. Norte de España, ff. S. XIX Medidas: 155 x 36 x 131 cm
Tresillo en madera de castaño tallado. Trabajo del norte de España, pp. S. XX Sillones: 116 x 81 x
Tresillo en madera de castaño tallado. Trabajo del norte de España, pp. S. XX Sillones: 116 x 81 x 105 cm Sofá: 94 x 85 x 204 cm
Baúl de madera de alcanfor y aplicaciones de latón. Trabajo chino para la exportación, S. XIX.
Baúl de madera de alcanfor y aplicaciones de latón. Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Medidas: 45 x 49 x 100 cm
Baúl de alcanfor policromado. Trabajo chino para la exportación a Europa, segundo cuarto S. XIX.
Baúl de alcanfor policromado. Trabajo chino para la exportación a Europa, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 46 x 52,5 x 102,5 cm
Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola
Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble. Trabajo español, ff. del S. XVIII. Medidas: 93 x 45 x
Escritorio transición en madera de caoba y nogal con fileteado de limoncillo. ff. S. XVIII Medidas: 137 x 71,5 x 113,5 cm
Mesa velador de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería de maderas finas,
Cabinet en caoba y marquetería de motivos vegetales en maderas finas decorado con jarrones y
Mueble esquinero Victoriano en madera de caoba torneada. Inglaterra, ff. del S. XIX Medidas: 114 x
Mueble esquinero Victoriano en madera de caoba torneada. Inglaterra, ff. del S. XIX Medidas: 114 x 37 x 60 cm
Consola con tapa de mármol y patas de hierro en forma de voluta y hojas de acanto. Siglo XX Medidas:
Consola con tapa de mármol y patas de hierro en forma de voluta y hojas de acanto. Siglo XX Medidas: 91 x 48,5 x 170 cm
Mesa de centro estilo Luis XVI en bronce y espejo. S. XX Altura: 45 cm Diámetro: 120 cm
Óscar Tusquets (Barcelona 1941). Juego de 6 sillas (dos con brazos) "Gaulino". Madera con asientos
Pareja de butacas alfonsinas en madera de nogal tapizados en chenilla color teja. España, ff. S. del
Pareja de butacas alfonsinas en madera de nogal tapizados en chenilla color teja. España, ff. S. del XIX - pp. S. XX Medidas: 103 x 50 x 65 cm
Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores. Trabajo aragonés S. XVII Medidas: 48 x 30,5
Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores. Trabajo aragonés S. XVII Medidas: 48 x 30,5 x 78,5 cm
Librería alfonsina en madera de castaño tallado Norte de España pp. S. XX Medidas: 186 x 36 x 279
Librería alfonsina en madera de castaño tallado Norte de España pp. S. XX Medidas: 186 x 36 x 279 cm
Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble. S.
Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble. S. XX Medidas: 106 x 44 x 47 cm
Mesa de comedor extensible, de madera de caoba. Trabajo inglés, S. XX. Medidas: 75,5 x 157 x 119 cm.
Escritorio de muestra cubierta en madera de roble y marquetería de motivos vegetales en maderas
Bufetillo de estrado en madera de nogal. Castilla, S. XVI Medidas: 69 x 47 x 61 cm. Con pata de
Bufetillo de estrado en madera de nogal. Castilla, S. XVI Medidas: 69 x 47 x 61 cm. Con pata de fuste liso y chambrana corrida.
Bargueño Carlos II en madera de ébano, palosanto, carey y aplicaciones de bronce sobre mesa de
Mesa de madera de nogal de patas de lira con fiadores de hierro en forma de S. Trabajo Español, S.
Mesa de madera de nogal de patas de lira con fiadores de hierro en forma de S. Trabajo Español, S. XVII Medidas: 81 X 133 X 80 cm.
Jean-Henry Jansen (1854-1928) Conjunto de cuatro sillas en madera de palo de rosa y tapicería de
Cómoda regencia en madera de palosanto parcialmente dorada y aplicaciones de bronce dorado. Francia,
Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En
Mesa velador Imperio en madera de caoba con tapa de mármol. Francia, primer tercio del S. XIX
Mesa velador Imperio en madera de caoba con tapa de mármol. Francia, primer tercio del S. XIX Medidas: 76 x 97 cm
Pareja de sillas a la reina Luis XV, en madera tallada y dorada con tapicería de época atribuidas
Librería Louis Philippe en madera de caoba. Francia, último cuarto del S. XIX Medidas: 222 x 45 x
Librería Louis Philippe en madera de caoba. Francia, último cuarto del S. XIX Medidas: 222 x 45 x 120,5 cm
Cómoda estilo Isabelino en madera de caoba. España, ff. S. XIX Medidas: 109 x 47 x 104 cm
Aparador estilo Luis XV en madera de palosanto, raíz de nogal, palorosa y marquetería de maderas
Escritorio William IV en madera de nogal y raiz de nogal tallada y torneada con tapa en cuero
Costurero en madera de raíz de nogal. Inglaterra, segunda mitad del S. XIX Medidas: 75 x 41 x 51 cm
Escritorio de viaje. Trabajo catalán o aragonés, S. XVIII Medidas: 51 x 48 x 110 cm (cerrada)/ 62
Mesa de comedor extensible estilo Luis XV en madera de haya, tapa en madera de raíz de nogal y
Conjunto de 10 sillas y 2 butacas estilo Luis XV en madera de haya. España, S. XX Medidas: 104 x
Conjunto de 10 sillas y 2 butacas estilo Luis XV en madera de haya. España, S. XX Medidas: 104 x 56 x 65 cm (butaca)/ 101,5 x 46 x 54 cm (silla)
Cómoda regencia en madera de nogal y roble con herrajes de bronce. Trabajo provenzal, S. XVIII
Cómoda regencia en madera de nogal y roble con herrajes de bronce. Trabajo provenzal, S. XVIII Medidas: 102 x 43 x 80 cm Con restauraciones
Pareja de mesitas victorianas en madera de caoba con tapa de cuero gofrado y puerta frontal entre
Bureau Jorge III en madera de caoba y herrajes de bronce dorado. Trabajo inglés de ff. del S. XVIII.
Mesa “Tilt top” Jorge III en madera de caoba, moldeada y tallada. Inglaterra, S. XIX Medidas: 72 x
Mesa eduardina con panel vertical extraible en madera de caoba. Inglaterra, ff. S. XIX Medidas: 84 x
Mesa eduardina con panel vertical extraible en madera de caoba. Inglaterra, ff. S. XIX Medidas: 84 x 40 x 43 cm.
Juego de dos butacas y dos sillas en madera de caoba. España, S. XIX Medidas: 93 x 41 x 55 cm (
Juego de dos butacas y dos sillas en madera de caoba. España, S. XIX Medidas: 93 x 41 x 55 cm (butacas)/ 92,5 x 44 x 53 cm (Sillas)
Cómoda Luis XV en madera de nogal con con escudos de cerradura en bronce dorado y tiradores de época
Cama Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, ff. del S. XVIII Medidas: 149 x
Cama Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, ff. del S. XVIII Medidas: 149 x 117 cm