Remove filter- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Broche lazo de esmeraldas y perlas colgantes S.XVIII-XIX Medidas: 3,2 x 3,1 cm.
Pendientes botón de esmeraldas S.XVIII-XIX en oro de 18K Medidas: 2 x 2,1 cm.
Pendientes largos S.XVIII-XIX con botones de esmeraldas de los que penden lazos de esmeraldas y
Sortija flor de esmeraldas S.XVIII-XIX con montura labrada en oro de 18K Peso total aprox esmeraldas: 1,20 ct. Diámetro: 2,5 cm.
Rosario de coral mallorquín de ff. S.XVII- pp. S.XVIII, con medallón colgante oval, con doble escena
Sortija S.XIX con flor de diamantes talla tabla, rubíes y esmeraldas, en oro de 18K
Sortija flor de diamantes talla tabla S.XVIII en montura labrada con formas vegetales de oro de
Sortija lanzadera Imperio S.XIX con miniatura rectangular de dama enmarcada en perlas finas cubierta
Broche cruz S.XIX con motivos aplicados de hojas e hilo de oro y perlas finas en oro de 18K Medidas:
Broche cruz S.XIX con motivos aplicados de hojas e hilo de oro y perlas finas en oro de 18K Medidas: 4,7 x 3,8 cm.
Colgante de pp. S.XX con amatistas y perlas finas en diseño de rombo calado con amatista briolette
Colgante de pp. S.XX con amatistas y perlas finas en diseño de rombo calado con amatista briolette colgante En oro de 14K. Medidas: 4,7 x 2,3 cm.
Pendientes circulares con cabuchón de amatista en marco calado de oro amarillo de 18K Medidas: 1,5 x
Pendientes circulares con cabuchón de amatista en marco calado de oro amarillo de 18K Medidas: 1,5 x 2,4 cm.
Collar isabelino s XIX con diamantes y dobles cadenas que componen cadeneta de flores y hojas
Sortija flor S.XIX con turquesa, esmalte y perlitas en oro amarillo de 14K. La flor tapa cavidad
Sortija flor S.XIX con turquesa, esmalte y perlitas en oro amarillo de 14K. La flor tapa cavidad secreta interna
Broche francés de pp. S.XX con micromosaico de piedras duras en montura de plata Medidas: 5,2 x 1,
Broche francés de pp. S.XX con micromosaico de piedras duras en montura de plata Medidas: 5,2 x 1,7 cm.
Sortija de pp. S.XX con rombo de diamantes calado y diamante talla rosa central En oro de 18K. con
Sortija de pp. S.XX con rombo de diamantes calado y diamante talla rosa central En oro de 18K. con frente de platino.
Delicado colgante S.XIX con pavos reales de diamantes, esmeraldas y zafiros, flanqueando zafiro
Pendientes largos S.XIX con esmeraldas de talla oval y perilla colgante,ambas orladas de diamantes
Broche de pp. S.XIX con citrino rectangular y doble orla y perlitas finas En oro amarillo de 18K.
Broche de pp. S.XIX con citrino rectangular y doble orla y perlitas finas En oro amarillo de 18K. Medidas: 2,2 x 1,5 cm.
Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla
Sortija ancha S.XIX con citrino oval orlado de perlas finas en montura grabada con flores aplicadas En oro bicolor de 18K.
Sortija flor de ff. S.XIX con diamantes de talla antigua en montura calada y cuajada de diamantes en
Sortija flor de diamantes de ff. S.XIX en oro amarillo de 19K. con frente de engaste en plata
Pendientes largos de pp. S.XX con rosetón de perlitas finas que penden de trébol En oro amarillo
Pendientes largos de pp. S.XX con rosetón de perlitas finas que penden de trébol En oro amarillo de 18K. Falta alguna perlita. Longitud: 2,5 cm.
Diadema con motivos de cabuchones de coral y zafiros blancos en montura de plata dorada Falta alguna
Diadema con motivos de cabuchones de coral y zafiros blancos en montura de plata dorada Falta alguna piedra.
Cruz colgante portuguesa de diamantes de talla antigua en brazos rectos En oro de 14K. con frente de
Pendientes largos de coral S.XIX con camafeos y perillas colgantes; los camafeos enmarcados en
Pendientes largos de coral S.XIX con camafeos y perillas colgantes; los camafeos enmarcados en filigrana de oro En oro de 18K. Longitud: 3,8 cm.
Pendientes de pp. S.XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K.
Pendientes de pp. S.XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K. Diámetro: 1,5 cm.
Pulsera de cadena dobles eslabones articulados en oro amarillo de 18K. Longitud: 19 cm.
Sortija de pp. S.XX con rosetón elevado de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 14K.
Sortija de pp. S.XX con rosetón elevado de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 14K. Peso total aprox btes: 1 ct. ...[more]
Sortija de pp. S.XX con tresillo de brillantes de talla antigua, en montura gallonada de oro rosa de
Sortija de pp. S.XX con tresillo de brillantes de talla antigua, en montura gallonada de oro rosa de 18K. Peso total aprox btes: 0,90 ct.
Gemelos de pp. S.XX con rosetón elevado de filigrana coronado por zafiro En oro amarillo de 18K. Con
Collar de dos hilos de perlas cultivadas alternas con pequeñas perlas; con cierre isabelino de
Brazalete rígido con centro de perla entre ondas de zafiros blancos En oro amarillo de 18K. con
Pendientes flor portugueses de pp. S.XX con cristal de roca de talla perilla y redonda En montura de
Pendientes largos con perillas de ónix que penden de línea de brillantes en montura de platino
Pendientes largos con perillas de ónix que penden de línea de brillantes en montura de platino Peso total brillantes: 0,50 ct. Longitud: 4,7 cm.
Broche portugués de pp S.XX con cristal de roca cuadrangular rodeado por perillas formando banda
Sortija isabelina con centro calado con diamantes de talla rosa en montura ancha grabada con motivos
Sortija isabelina con centro calado con diamantes de talla rosa en montura ancha grabada con motivos florales En oro de 18K. con engaste en plata.
Sortija portuguesa ff. S.XIX con diseño de flores de cristal de roca facetado que componen un
Pendientes de pp. S.XX de flor de zafiros blancos con pequeña flor colgante En oro amarillo de
Pendientes de pp. S.XX de flor de zafiros blancos con pequeña flor colgante En oro amarillo de 18K. Longitud: 1,9 cm.
Pendientes de pp. S.XX de zafiros blancos, con lazo y concha colgante en oro amarillo de 18K.
Pendientes de pp. S.XX de zafiros blancos, con lazo y concha colgante en oro amarillo de 18K. Longitud: 2,3 cm.
Pendientes largos de pp. S.XX con rubíes sintéticos cuadrangulares, orlados de zafiros blancos,
Lote de dos parejas de pendientes Unos con dos símil brillantes, el inferior colgante, en oro
Sortija tresillo de pp. S.XX con tres brillantes de talla antigua ,en montura con decoración grabada
Cruz colgante de zafiros blancos en oro de 18K. Medidas: 4,2 x 2,6 cm.
Pulsera rígida de pp. S.XX con decoración labrada con motivos vegetales y gallones en forma tubular Medidas aro interno: 6,2 x 5,6 cm.
Sortija con solitario de brillante de talla antigua de 0,47 ct. aprox en montura de oro amarillo
Sortija con perla fina central entre dos brillantes con marcos cuadrangulares En oro amarillo de
Sortija con perla fina central entre dos brillantes con marcos cuadrangulares En oro amarillo de 18K.
Pendientes de pp. S.XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarilllo de 18K.
Pendientes de pp. S.XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarilllo de 18K. Longitud: 2,8 cm.
Dos camafeos tallados en concha bicolor con escenas campestres Medidas: 6,2 x 4,8 y 7,5 x 6 cm.
Pendientes criollas con filigrana en oro amarillo de 18K. Medidas: 2,5 x 2,7 cm.
Pendientes con rosetón que pende de lazo con zafiros blancos en oro amarillo de 18K. Longitud: 2,3
Pendientes con rosetón que pende de lazo con zafiros blancos en oro amarillo de 18K. Longitud: 2,3 cm.
Sortija lanzadera de pp. S.XX con pavé de brillantes flanqueada por chatones en la montura grabada
Sortija lanzadera de pp. S.XX con pavé de brillantes flanqueada por chatones en la montura grabada de oro de 18K. Peso total aprox btes: 0,30 ct.
Lote formado por una pareja de pendientes con turquesa y cuatro pendientes sueltos Dos de los
Lote de dos sortijas de pp. S.XX con solitario de símil brillante en oro amarillo de 18K.
Lote de dos parejas de pendientes Unos con perla y brillante en oro amarillo de 18K. Diámetro perla:
Collar de pp. S.XX con ocho hilos de cuentas facetadas de coral mediterráneo Cierre en metal dorado.
Collar de pp. S.XX con ocho hilos de cuentas facetadas de coral mediterráneo Cierre en metal dorado. Diámetro cuentas: 3 mm. Longitud: 43 cm.
Pendientes con flor de zafiros blancos, colgante de campanilla En oro amarillo de 18K. Longitud: 2,3
Pendientes con flor de zafiros blancos, colgante de campanilla En oro amarillo de 18K. Longitud: 2,3 cm.