- Show only bulk lots,
Mesa refectorio en madera de nogal con patas de lira y tres cajones en la cintura con decoración
Dos sillas de brazos en madera de pino con decoración tallada. Trabajo español, S. XVII Medidas: 115
Dos sillas de brazos en madera de pino con decoración tallada. Trabajo español, S. XVII Medidas: 115 x 51 x 63 cm
Bufete de estrado en madera de nogal, palosanto y aplicaciones de hueso y carey. Con patas torneadas
Silla de brazos en madera de pino con decoración tallada. Trabajo español, S. XVII Medidas: 120 x 50
Silla de brazos en madera de pino con decoración tallada. Trabajo español, S. XVII Medidas: 120 x 50 x 64 cm
Escritorio de muestra cubierta en madera de palosanto con aplicaciones de marfil sobre bufete de
Linen-Press estilo Jorge III en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, S. XIX Medidas: 225,
Escalera de biblioteca en madera de haya. S. XX Medidas: 119 x 40 x 54 cm Con tres escalones
Escalera de biblioteca en madera de haya. S. XX Medidas: 119 x 40 x 54 cm Con tres escalones forrados de cuero verde.
Costurero Guillermo IV en madera de palo santo y raíz de nogal con patas de garra en bronce.
Arcón de barco de madera de alcanfor Cantón, S. XIX. Medidas: 49 x 44,5 x 94,5 cm Con patas de época
Arcón de barco de madera de alcanfor Cantón, S. XIX. Medidas: 49 x 44,5 x 94,5 cm Con patas de época posterior en madera de haya. Falta un asa
Biombo de cuatro hojas en madera y laca “Coromandel” con decoración en relieve China, Dinastía Qing,
Pareja de butacas en madera tallada Filipinas, S. XIX Medidas: 100,5 x 48,5 x 59 cm
Costurero de madera lacada y dorada Trabajo chino para la exportación, h. 1840. Medidas: 12 x 25,5 x
Pareja de sillas transición en madera tallada, estucada y dorada con tapicería aubusson España,
Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada. Francia, ff. S. XVIII Medidas: 94 x 52 x 60 cm Faltas
Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con herrajes y aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol
Mesa étagère en madera de caoba, palo de rosa y aplicaciones de bronce dorado. Medidas: 77 x 42 x 85
Mesa étagère en madera de caoba, palo de rosa y aplicaciones de bronce dorado. Medidas: 77 x 42 x 85 cm
Mesa étagère estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de motivos geométricos en palo de
Mesa velador eduardina en madera de caoba y marquetería. Inglaterra, pp. S. XX Medidas: 64,5 x 49
Mesa velador eduardina en madera de caoba y marquetería. Inglaterra, pp. S. XX Medidas: 64,5 x 49 x 69 cm
Pequeña mesa de escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, caoba, palosanto. Francia,
Pequeño escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, nogal. Francia, S. XX Medidas: 73 x
Canapé Carlos III de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español, S. XVIII Medidas: 86 x 40 x
Pareja de sillas Carlos III de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español (1759-1788)
Pareja de sillas Carlos III de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español (1759-1788) Medidas: 87 x 43 x 58 cm
Tocador femenino en madera policromada y “lacca povera” Venecia, Italia, S. XVIII Medidas tocador:
Papelera en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey y decoración geométrica de hueso.
Velador estilo Luis XV en madera de palo de rosa, tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado.
Velador estilo Luis XV en madera de palo de rosa, tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado. Francia, S. XIX Medidas: 75,5 x 52 cm
Mesa de juego Napoleón III en madera de ébano y ebonizada, estilo Luis XV con marquetería tipo “
Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra mediados S. XIX.
Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra mediados S. XIX. Medidas: 101,5 x 43 x 60 cms.
Mesa de escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce.
Mesa de comedor estilo Luis XVI de Herraiz en madera de caoba. S. XX. Medidas: 73 x 128 x 280 cm
Escritorio renacentista de talla plateresca y figurada, en madera de nogal y herrajes de hierro.
Estantería china en madera lacada en rojo y negro, con decoración dorada. China, S. XIX Medidas: 202
Estantería china en madera lacada en rojo y negro, con decoración dorada. China, S. XIX Medidas: 202 x 38 x 170 cm
Mesilla de estilo Luis XVI en madera de palo de rosa y caoba con tapa de mármol y aplicaciones de
Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal. Francia, S. XX Medidas: 71 x
Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal. Francia, S. XX Medidas: 71 x 26 x 50 cm
Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce. Francia, S. XX
Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce. Francia, S. XX Medidas: 77 x 36 x 69,5 cm
Mesa estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, S.XX. Medidas cerrada: 79 x 147 x 125 cm.
Mesa “sutherland” de madera de nogal, sobre patas torneadas. Inglaterra, S. XIX Medidas abierta:
Mesa “sutherland” de madera de nogal, sobre patas torneadas. Inglaterra, S. XIX Medidas abierta: 68 x 18 x 75 cm Medidas abierta: 68 x 60 x 75 cm
Pareja de sillas reina Ana Trabajo español, primer tercio del S. XVIII Medidas: 103 x 41 x 48 cm. En
Escritorio tocador Napoleón III en madera de caoba con marquetería de maderas finas y aplicaciones
“Double-domed” “bureau-bookcase” Reina Ana de dos cuerpos en madera de nogal. Trabajo inglés, h.
Mesa de juego Regencia en madera de palo santo y marquetería de maderas finas. Inglaterra, ff. S.
Mesa de juego Regencia en madera de palo santo y marquetería de maderas finas. Inglaterra, ff. S. XVIII Medidas: 74 x 45 x 91,5 cm
Mesa estilo Luis XVI lacada en verde con decoración clásica y cenefa con plumas de pavo real. Ff. S.
Mesa estilo Luis XVI lacada en verde con decoración clásica y cenefa con plumas de pavo real. Ff. S. XIX Medidas: 70 x 55,5 x 87 cm
Contador en madera de palosanto, caoba y aplicaciones de bronce dorado, con decoración de “
Arqueta- escritorio mejicana, quizás Michoacán, ffs. S.XVII- pps. S. XVIII. El interior profusamente
Biombo de cinco hojas de guadameci, piel moldeada, dorada y policromada. Trabajo español S. XVIII.
Biombo de cinco hojas de guadameci, piel moldeada, dorada y policromada. Trabajo español S. XVIII. Medidas: 193 x 300 cm Montaje posterior.
Papelera en madera de nogal, carey, hueso y ébano, sobre mesa de nogal con fiadores de hierro de
Consola Felipe V en madera tallada, policromada y dorada. España, principios del S. XVIII. Medidas: 66 x 59,5 x 128 cm
Vitrina sobre consola Carlos III en madera tallada y policromada. España, segunda mitad del S. XVIII
Papelera en madera policromada y dorada, hueso. España ff. S. XVII Sobre bufete en madera de nogal
Bureau á abattant Luis XVI en madera de caoba, palo de rosa, marquetería de maderas teñidas y de
Conjunto de dos butacas Luis XV “a la reina” en madera de nogal y asiento y respaldo en rejilla.
Conjunto de dos butacas Luis XV “a la reina” en madera de nogal y asiento y respaldo en rejilla. Francia, S. XVIII Medidas: 97 x 50 x 63 cm
Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón. Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas:
Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón. Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas: 100 x 55 x 89 cms.
Silla de brazos de madera tallada, respaldo con un águila tallada y hojas. Trabajo español, S.
Silla de brazos de madera tallada, respaldo con un águila tallada y hojas. Trabajo español, S. XVII Medidas: 105 x 47 x 66 cm
Arqueta en madera de nogal con taracea plateresca en hueso. España, mediados S. XVI Medidas: 37 x
Arqueta en madera de nogal con taracea plateresca en hueso. España, mediados S. XVI Medidas: 37 x 32,5 x 59 cm Con faltas
Cómoda Carlos IV de costillas en palosanto y marquetería en limoncillo. Mallorca, último cuarto S.
Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, último cuarto S.
Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, último cuarto S. XVIII Medidas: 24,5 x 11,5 cm
Cómoda en madera de nogal y marquetería de maderas finas. Italia, ff. S. XVIII Medidas: 80,5 x 46,
Cómoda en madera de nogal y marquetería de maderas finas. Italia, ff. S. XVIII Medidas: 80,5 x 46,5 x 83 cm
Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas.
Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas. Trabajo italiano, S. XIX. Medidas: 34 x 50 x 102 cm
Eero Sarinen ( 1910 - 1961). Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco. Medidas: 52,5 x
Eero Sarinen ( 1910 - 1961). Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco. Medidas: 52,5 x 40 cm
Cómoda escritorio de barco en madera de alcanfor con herrajes de latón. Inglaterra, S. XIX Medidas: 147 x 51 x 112 cm Faltas