ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y
ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel
ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Exvoto Óleo sobre lienzo. 75 x 57 cm. En su tela y bastidor
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Virgen en oración en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 71,5 x 55 cm.
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma Óleo sobre cobre. 21 x
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma Óleo sobre cobre. 21 x 14 cm.
ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII Esther se desmaya ante Asuero Óleo bajo cristal. 61 x 77 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Divina Pastora Óleo bajo cristal. 29,3 x 24,3 cm. ...[more]
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo adherido a otro lienzo. 41 x 32 cm.
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo adherido a otro lienzo. 41 x 32 cm. Sin marco.
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Virgen con Niño dormido Óleo sobre cobre. 32,2 x 24,6 cm. Inscrito en
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Virgen con Niño dormido Óleo sobre cobre. 32,2 x 24,6 cm. Inscrito en el marco: “42”.
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII San Apolonio Óleo sobre cobre. 17 x 22,5 cm. Basado en el grabado de
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Trinidad en la Tierra Óleo sobre cobre. 11 x 8,4 cm. Sin marco.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre cobre. 22,5 x 17,5 cm. Inscrito al dorso: “Bazquez”, “Salas”.
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII San Teonas (Egipto, siglo IV) Óleo sobre cobre. 17 x 22,5 cm. Basado
SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII) Retrato de Carlos I de
ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVI Cabeza de Cristo Óleo sobre tabla. 19,5 x 14,5 cm.
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII San Gualfardus en una orla de flores Óleo sobre cobre. 36,5 x 50 cm.
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Virgen con Niño en orla de flores Óleo sobre tabla. 118 x 86,5 cm.
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII Santa Paula Acuarela sobre papel adherido a cartón. 13 x 17 cm.
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII Santa Paula Acuarela sobre papel adherido a cartón. 13 x 17 cm. Inscrito: “St. Paule”.
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII San Jerónimo Gouache sobre papel. 12,3 x 16,5 cm. Inscrito: “St.
ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII San Jerónimo Gouache sobre papel. 12,3 x 16,5 cm. Inscrito: “St. Jerome”.
JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645-1717) San Agustín y el misterio de la Trinidad Óleo sobre lienzo. 50 x
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Asunción de la Virgen Temple sobre vitela adherida a un cobre. 22,5 x 17,5
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Asunción de la Virgen Temple sobre vitela adherida a un cobre. 22,5 x 17,5 cm.
COPIA DE MURILLO (Escuela española, h. 1700) Virgen de la faja Óleo sobre lienzo. 138,5 x 104,5 cm.
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo. 79,7 x 62,7 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Piedad con san Juan y Magdalena Óleo sobre tabla. 28,5 x 57,5 cm.
ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa siglo XVII) San Antonio repartiendo limosnas
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Crucifixión Óleo sobre tabla. 55 x 40 cm. La obra aquí presentada
ESCUELA ANDALUZA, H. 1700 San José Óleo sobre tabla. 28 x 20 cm. Con cornucopia de época.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Francisco asistido por dos ángeles Óleo sobre mármol travertino.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Francisco asistido por dos ángeles Óleo sobre mármol travertino. 21 x 15 cm.
ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII Virgen de la Soledad Óleo sobre lienzo. 104 x 84 cm. Con sellos del
TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730) Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720 Óleo sobre lienzo. 29,5 x 38
TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730) Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720 Óleo sobre lienzo. 29,5 x 38 cm.
JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793) Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo. 68 x 38 cm. Jesús López
ATRIBUIDO A PHILIBERT BONET (act. c. 1700) Retrato de Agustín Ahumada y Villalón, Marqués de las
ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Huida a Egipto Óleo sobre lienzo. 104, 5 x 146 cm. La obra que
PIETRO FABRIS (act. 1754-1804) Una familia de aldeanos y un peregrino, 1770/1780 Óleo sobre tela.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Francisco Óleo sobre lienzo. 114 x 104,7 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo Óleo sobre lienzo. 134,5 x 101 cm.
SEGUIDOR DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII) Retrato de la princesa de Mónaco Catalina
SEGUIDOR DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII) Retrato de Mademoiselle Grandí, amante de
CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII) Florero sobre un paisaje Óleo sobre lienzo.
CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII) Florero sobre un paisaje Óleo sobre lienzo. 75 x 102,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 60,5 x 48,5 cm. PROCEDENCIA
ESCUELA ESPAÑOL SIGLO XVII San Francisco de Paula Tinta y aguada parda sobre papel adherido a otro
ESCUELA ESPAÑOL SIGLO XVII San Francisco de Paula Tinta y aguada parda sobre papel adherido a otro papel. 20,7 x 14,4 cm. Inscrito: “charitas”
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Aparición de Tiresias a Odiseo Tinta, aguada y sepia sobre papel
ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Escena en una aldea Tinta parda y aguada gris sobre papel adherido a
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Santa María Jesús de Ágreda evangelizando a los indios Tinta parda y
ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (c. 1605-1677) María Magdalena con dos putti, h. 1670 Plumilla
ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803) Abrahaam y los tres ángeles Lápiz, tinta y aguada sobre
ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803) Abrahaam y los tres ángeles Lápiz, tinta y aguada sobre papel verjurado. 21,8 x 30 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Diego de Alcalá Tinta y carboncillo sobre papel verjurado. 23,5 x
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Diego de Alcalá Tinta y carboncillo sobre papel verjurado. 23,5 x 18,8 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII El martirio de San Bartolomé Tinta parda y aguada azulada sobre papel.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Asunción de la Virgen Tinta y aguada gris sobre papel verjurado
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Asunción de la Virgen Tinta y aguada gris sobre papel verjurado adherido a un papel grueso. 29,8 x 22,5 cm.
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Muerte de San Francisco Tinta, aguada parda, gris y blanca sobre papel.
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Muerte de San Francisco Tinta, aguada parda, gris y blanca sobre papel. 50,7 x 36,7 cm. Con firma: Gio. Batta. Tiepolo
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Pedro y Malco Lápiz, aguada y clarión sobre papel. 24,3 x 17,9 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Presentación del Niño en el Templo Tinta, aguada sepia y estarcido sobre
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Presentación del Niño en el Templo Tinta, aguada sepia y estarcido sobre papel verjurado. 19,8 x 14,7 cm.
ANTONIO CARNICERO (1748-1814) Hoja de estudios con varias figuras de majos Lápiz sobre papel
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Coronación de la Virgen Tinta parda y aguada adherido a otro papel.
CÍRCULO DE JUSEPE LEONARDO (Escuela española, siglo XVII) Bautismo de Cristo Aguada y sanguina sobre
CÍRCULO DE JUSEPE LEONARDO (Escuela española, siglo XVII) Bautismo de Cristo Aguada y sanguina sobre papel. 12 x 21 cm.
ESCUELA ITALIANA, h.1700 Descanso en la huida a Egipto Tinta parda y aguada sobre papel. 26,7 x 36,2
ESCUELA ITALIANA, h.1700 Descanso en la huida a Egipto Tinta parda y aguada sobre papel. 26,7 x 36,2 cm. Restaurado.
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Neptuno y una nereida sobre un paisaje Tinta parda y negra sobre
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Neptuno y una nereida sobre un paisaje Tinta parda y negra sobre papel adherido a otro soporte. 21,6 x 28,9 cm.