Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 12 cms.
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 12 cms. Start Price: €950 ...[more]
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 10 cms. Start
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 10 cms. Start Price: €950 ...[more]
Escuela Hispano-filipina, S. XIX “Niño Jesús” Marfil tallado y dorado. Medidas sin peana: 15 cms.
Escuela de Gregorio Fernández., S. XVII “Inmaculada” De madera tallada y policromada. Altura: 102
Cruz procesional de madera tallada, con restos de dorado. La macolla con costillas aplicadas y
Trabajo indoportugués, S.XVII “El Buen Pastor” Marfil tallado Medidas: 11 cms Start Price: €300
Trabajo indoportugués, S.XVII “El Buen Pastor” Marfil tallado Medidas: 11 cms Start Price: €300 ...[more]
Escuela Quiteña, S. XVIII. “Virgen” Madera, tallada y policromada Altura: 28 cms Start Price: €300
Escuela Quiteña, S. XVIII. “Virgen” Madera, tallada y policromada Altura: 28 cms Start Price: €300 ...[more]
Escuela indoportuguesa, S. XVIII. “Cristo Moribundo”. Marfil tallado y policromado. Medidas: 46 x 38
Rara placa en carey segueteado con la Virgen Inmaculada siguiendo una composición de Michiel Snyders
Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada. Trabajo español, pp. S. XVII. Medidas: 62 x 50
Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada. Trabajo español, pp. S. XVII. Medidas: 62 x 50 cms. Start Price: €900 ...[more]
Tabla de alabastro policromado de “San Jerónimo” Trabajo español. S.XVI. Medidas: 40 x 30 cm
Calavera tallada en madera Medidas: 18 x 13 cms. Start Price: €750 ...[more]
Busto de mujer en bronce, h. 1900. Firmado: “Velleda” Altura: 33 cms. Start Price: €275 ...[more]
Escuela de Malinas, ff. S. XIX. Escena popular Placa de medio bulto en alabastro Medidas: 9 x 11
Escuela sevillana, S. XVII. “San Juanito” Madera tallada y dorada Altura: 52 cms. Apoya sobre una
Altorrelieve en dorado “Jesús con la Cruz a cuestas” Madera en estofado Trabajo centroeuropeo S.
Escuela europea, S. XVIII-XIX. “Cristo” Marfil tallado. Medidas: 25 x 20 cms. Start Price: €1400
Escuela europea, S. XVIII-XIX. “Cristo” Marfil tallado. Medidas: 25 x 20 cms. Start Price: €1400 ...[more]
León en bronce patinado, firmado Bonheur Francia, S. XIX. Medidas: 11 x 8 x 30 cms. Apoya sobre
León en bronce patinado, firmado Bonheur Francia, S. XIX. Medidas: 11 x 8 x 30 cms. Apoya sobre una base de mármol. Start Price: €1400 ...[more]
Escuela española, S. XVIII-XIX. “Dolorosa” Terracota policromada. Medidas: 38 cms. Con faltas.
Escuela española, pp. del S. XIX. “Niño Jesús” Imagen vestidera de madera lacada, policromada y ojos
“Obispo” Escuela Castellana, S. XVII. Altura: 78 cms. Madera tallada, policromada, estofada y
“Obispo” Escuela Castellana, S. XVII. Altura: 78 cms. Madera tallada, policromada, estofada y dorada. Start Price: €1800 ...[more]
“Diana Cazadora” Escuela francesa, ff. del S. XVIII. Medidas: 18 x 12 cms. Grupo escultórico en
Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760. “El rey Carlos III” Medallón en cobre repujado. Diámetro: 16
Capitel romano en piedra tallada, con una Menorah o candelabro tallado en uno de sus lados. hojas
Dolorosa en madera tallada y policromada. Círculo de Luján Pérez, escuela Canaria h. 1800. Altura:
Según MARIANO BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) ”Retrato de Goya" Altura: 60 cms.
Escuela española, S. XIX. “Virgen del Carmen” Imagen vestidera de madera policromada Altura: 87 cms.
Escuela española, S. XIX. “Virgen del Carmen” Imagen vestidera de madera policromada Altura: 87 cms. Start Price: €750 ...[more]
Escuela de Olot, S. XIX. Imagen vestidera Madera tallada y pintada. Medidas: 80 cms. Start Price: €
Escuela de Olot, S. XIX. Imagen vestidera Madera tallada y pintada. Medidas: 80 cms. Start Price: €750 ...[more]
“Virgen del Rosario” Relieve en madera talla, policromado y dorada. Medidas: 46 x 30 cms. Relieve en
Fragmento de retablo con dos “putti” sustentando una “drapperi”, bajo hojas de acanto Trabajo
Ernest Rancoulet (1870-1925) “Pillo” Figura en calamina. Firmada Altura sin peana. 30 cms. Altura
Ernest Rancoulet (1870-1925) “Pillo” Figura en calamina. Firmada Altura sin peana. 30 cms. Altura con peana: 38 cms. Start Price: €300 ...[more]
Ernest Rancoulet (1870-1925) “Niño con peonza” Figura en calamina Firmada. Altura sin peana: 30 cms.
Escultura firmada Mathurin Moreau (1822-1912). “Niña con con cesta” Escultura de metal patinado.
Escultura firmada Mathurin Moreau (1822-1912). “Niña con con cesta” Escultura de metal patinado. Medidas: 34 cms. Start Price: €350 ...[more]